Клинические разновидности желтухи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желтуха представляет собой патологическое состояние, в основе развития которого лежит повышение концентрации билирубина в крови. Такой синдром может свидетельствовать о самых разнообразных нарушениях в организме. В зависимости от этого он разделяется на несколько разновидностей.

Общим моментом в клинической картине, формирующейся при желтухе, является возникновение желтого окрашивания кожных покровов и видимых слизистых оболочек. При этом интенсивность такого окрашивания напрямую зависит от причины развития этой патологии. Кроме этого, к желтому цвету кожи могут присоединяться и другие симптомы, которые также определяются механизмом образования этого синдрома.

Желтуха может быть истинной или ложной. Истинная форма такого патологического процесса непосредственно связана с избыточным накоплением билирубина в крови. Билирубин является желчным пигментом, который в большом количестве находится в вырабатываемой желчи. Его образование связано с расщеплением специфических белков, таких как гемоглобин, миоглобин и цитохром. Существует два основных вида билирубина: прямой и непрямой. До момента связывания с глюкуроновой кислотой билирубин называется непрямым, а после завершения этого процесса он становится прямым. Основная функция данного вещества заключается в том, что он выполняет роль антиоксиданта в организме. В норме он проходит ряд биохимических преобразований, а затем выводится во внешнюю среду в составе каловых масс и мочи. В том случае, если какой-либо из этапов его обмена нарушается — развивается желтуха.

Ложная форма данной патологии также может возникать в некоторых случаях. Она обусловлена повышением количества в организме каротинов. Это может происходить при избыточном употреблении в пищу таких продуктов питания, как морковь, тыква или апельсины. Некоторые виды лекарственных препаратов также могут оказывать такой эффект.

Кроме этого, существует еще одно разделение желтухи на патологическую разновидность и физиологическую разновидность. Физиологическая разновидность этого синдрома возникает у новорожденных детей и является наиболее распространенной. Ее отличительной чертой является то, что она формируется в период с третьего по пятый день от рождения и сохраняется не более трех недель. Такое состояния не является опасным для организма и не нуждается в медицинском вмешательстве. Патологическая разновидность устанавливается в том случае, если желтое окрашивание кожи сформировалось на фоне каких-либо вторичных заболеваний.

Признаки механической желтухи

Признаки механической желтухи

Механическая желтуха встречается наиболее часто. Ее второе название — подпеченочная. Развитие такой патологии связано с нарушением проходимости желчи по желчевыводящим протокам, что приводит к повышению концентрации билирубина в крови. Нарушение проходимости желчевыводящих протоков может возникать вследствие желчнокаменной болезни, опухолевых и кистозных новообразований, паразитарных инвазий, а также послеоперационных стенозов.

Клиническая картина механической желтухи характеризуется быстрым окрашиванием кожи и слизистых оболочек в желто-зеленый цвет. Как правило, интенсивность такой окраски довольно сильная. В результате того, что желчь не поступает в кишечник, каловые массы становятся обесцвеченными. Однако моча на этом фоне приобретает темный цвет. Характерной чертой является наличие кожного зуда, который обусловлен высоким содержанием желчных кислот в крови.

Как было сказано выше, желчь не поступает в кишечник. Это приводит к тому, что механическая желтуха практически всегда сопровождается постепенным снижением массы тела и нарастающими признаками авитаминоза. Кроме этого, в некоторых случаях такой патологический процесс может развиваться на фоне умеренной лихорадки.

Признаки печеночной желтухи

Печеночная желтуха формируется вследствие повреждения гепатоцитов (клеток печени). Именно за счет этого она также называется паренхиматозной. В качестве причин такого патологического процесса могут выступать разнообразные инфекционные поражения, токсические гепатиты, цирроз печени, опухолевые процессы в ней, а также употребление некоторых видов гепатотоксических лекарственных средств.

Очень часто данный синдром сопровождается признаками интоксикации. На этом фоне могут присутствовать тошнота со рвотой, повышение температуры тела, а также болевой синдром в области живота. Кожные покровы в этом случае окрашиваются в желто-красный цвет, а моча темнеет. Каловые массы, как правило, имеют обесцвеченный характер. Другими типичными симптомами являются умеренный кожный зуд, появление сосудистых звездочек, а также увеличение печени в размерах.

Признаки гемолитической желтухи

Признаки гемолитической желтухи

Механизм развития гемолитической желтухи заключается в том, что происходит слишком быстрое разрушение эритроцитов. Вследствие этого большое количество билирубина выходит в кровь, и печень не успевает его преобразовывать. Важным моментом является то, что в этом случае происходит преимущественный рост непрямой фракции билирубина. К основным причинам, провоцирующим такую патологию, относятся различные анемии и интоксикации организма.

Гемолитическая желтуха сопровождается окрашиванием кожи в лимонно-желтый цвет. В некоторых случаях может отмечаться бледность кожных покровов. Характерно наличие гепатоспленомегалии и потемнения мочи с каловыми массами.

Гемолитическая желтуха проявляется изменениями со стороны крови. Кроме роста непрямого билирубина, можно обнаружить ретикулоцитоз и повышение уровня сывороточного железа в крови.

Лечение желтухи и ее профилактика

Принципы лечения желтухи напрямую зависят от причины ее возникновения. Основная терапия должна быть направлена на устранение первопричины развития такого синдрома. Для этого могут использоваться гепатопротекторы, противовирусные средства, уродезоксихолевая кислота и так далее. В каждом конкретном случае схема ведения больного подбирается индивидуально.

Для профилактики данного патологического процесса необходимо проходить профилактические обследования. Они позволяют выявить имеющиеся нарушения до того, как они спровоцировали развитие клинической картины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 16:52, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гнойный холангит и печеночная недостаточность у больных механической желтухой / Гальперин Э.И., Неклюдова Е.А., Волкова Н.В., Кузовлев Н.Ф. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1979 Т. 55 №4

Читайте также

Возникновение желтухи: причины, симптомы, лечение
Желтушная окраска кожи является сигналом о наличии патологического процесса в организме. Как установить причину и избавиться от патологии?
Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Причины возникновения желтухи
Желтуха отражает наличие каких-либо отклонений в организме. Какие причины могут приводить к ее возникновению?
Многоликая желтуха
Считается, что желтуха – синоним болезни гепатит. Однако кожа может окрашиваться в желтый цвет не только при гепатитах. Что такое желтуха на самом деле?
Желтуха: основные причины и виды
Желтушное окрашивание кожи и глаз - это серьезный симптом, говорящий о наличии у человека серьезного заболевания. Каковы же причины и виды желтухи?
Причины развития желтухи
К возникновению желтухи могут приводить самые разнообразные причины. Какие люди находятся в группе риска по данной патологии?