Клиника сахарного диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Клиника сахарного диабета определяется прежде всего типом заболевания. Сахарный диабет бывает 1 и 2 типа, так же в отдельную нозологическую единицу выделен гестационный диабет, который возникает у беременных женщин.

Особенности сахарного диабета 1 типа

Сахарный диабет 1 типа возникает из-за того, что клетки поджелудочной железы перестают синтезировать инсулин. В норме инсулин осуществляет транспорт глюкозы из плазмы крови к тканям человеческого организма. В случае, когда инсулина нет, глюкоза остается в крови в большом количестве, а ткани испытывают ее выраженный дефицит.

Клиника сахарного диабета 1 типа:

  • развивается у детей и молодых людей младше 30-ти лет,
  • начинается остро, иногда сразу с развития кетоацидоза и комы,
  • больного беспокоит выраженная жажда, он может выпивать до 10 литров воды в сутки,
  • вследствие приема большого количества жидкости, больные отмечают полиурию, то есть учащенное мочеиспускание, в объёме 3-7 литров в сутки.
  • проявления обезвоживания: сухость кожи, слизистых и во рту, снижается тургор кожи, так же больные отмечают головокружение, слабость, сонливость, снижение работоспособности.
  • повышенный аппетит или полифагия, являются компенсаторной реакцией на дефицит глюкозы в тканях. Однако, несмотря на большое количество употребляемой пищи, больные очень сильно худеют. Иногда потеря веса составляет 10-15 кг за несколько недель.

Особенности сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет 2 типа возникает в основном у людей, склонных к ожирению. Жир, который находится в тканях таких людей в избытке, продуцирует особый фермент, который делает ткани нечувствительными к инсулину. Это называется еще термином инсулинорезистентность. Поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, или даже больше чем нужно, но поскольку ткани его не воспринимают, он не осуществляет транспорт глюкозы из плазмы крови в конечные точки. Поэтому ткани испытывают дефицит глюкозы, а в крови его в избытке.

Клиника сахарного диабета 2 типа:

  • начинается у людей старше 30-ти лет,
  • заболевание начинается постепенно и в течение долгого времени может никак себя не проявлять,
  • больные так же испытывают жажду, сухость во рту, полиурию, однако эти симптомы не так интенсивны, как у больных сахарным диабетом 1 типа,
  • учитывая, что такие больные часто имеют целый букет из заболеваний (ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и головного мозга и др) симптомы будут так же определяться этими болезнями – головные и мышечные боли, слабость, боли за грудиной, одышка при физической нагрузке.
  • больным, которые страдают ожирением и сахарным диабетом очень трудно похудеть из-за постоянного сильного голода, даже после приема пищи. Избыточный прием пищи провоцирует ожирение. Получается замкнутый круг.

Таким образом, клиника диабета 1 и 2 типа сильно отличается, поэтому и подход к терапии этих заболеваний различен.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.02.2016 13:41, обновлено 10.06.2020 15:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Несахарный диабет: причины, симптомы
Причин для возникновения несахарного диабета множество. Симптомы болезни могут появиться спонтанно и спровоцировать даже эмоциональное расстройство.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин