Когда антибиотики не действуют?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотики — это такие препараты, которые могут подавлять развитие или полностью убивать вредные для организма человека микроорганизмы. Первым антибиотиком принято считать пенициллин, открытый в конце двадцатых годов двадцатого века А. Флемингом. Это открытие послужило прорывом в лечении инфекционных заболеваний.

С тех пор было синтезировано много новых антибактериальных лекарственных средств, подробно изучено действие антибиотиков на различные виды микробов.

По эффекту воздействия на микроорганизмы антибиотики принято делить на две группы: бактерицидные и бактериостатические. Первая приводит к гибели источника болезни, вторая препятствует размножению патогенных микробов.

Антибиотики работают по-разному у всех людей. У детей и беременных такие лекарства могут вызвать тяжелые осложнения.

В первом триместре беременности лучше отказаться от антибиотиков, во втором и третьем триместре их применение должно быть ограничено. 

У детей прием антибиотиков может вызывать отсроченное снижение иммунитета, нарушение полезной микрофлоры кишечника. Могут отмечаться тяжелые аллергические реакции и нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Исследования показали, что тетрациклиновые препараты при их применении у детей дошкольного возраста тормозят развитие костной ткани и зубов. Также известно, что аминогликозиды у ребёнка могут пагубно влиять на функционирование почек и слуха.

В любом случае применение антибактериальных средств требует максимальной оправданности.

Принципы действия антибиотиков

Принципы действия антибиотиков

Действие антибиотиков связано с непосредственным их влиянием на механизмы жизнеобеспечения микробной клетки. В связи с этим учеными выделяется несколько групп антибиотиков. Существуют антибиотики, которые нарушают клеточную стенку микробов, подавляют синтез белка в клетке, тормозят синтез рибонуклеиновых кислот, изменяют проницаемость цитоплазматической мембраны. Также в зависимости от химической структуры и эффективности в борьбе с определенными видами микроорганизмов антибиотики принято делить на множество групп, которые носят свое определенное название.

Многие антибиотики вырабатываются микроскопическими грибами. Именно они дали жизнь таким группам антибиотиков, как производные пенициллина и цефалоспорины. Одной из самых эффективных групп антибактериальных препаратов являются макролиды — антибиотики со сложной химической структурой, но имеющие широкий спектр действия. Данные препараты отличаются достаточной безопасностью, их можно применять даже беременным и кормящим женщинам. Одними из наиболее токсичных антибиотиков, вызывающих тяжелые осложнения, но эффективных при некоторых инфекциях, являются препараты группы аминогликозидов. Такие антибиотики часто назначаются урологами при инфекциях мочевыводящей системы.

Антибиотики и здоровье

Действие антибиотиков может быть как благоприятным и эффективным и вести к полному выздоровлению пациента, так и пагубным и неэффективным и приводить к различным осложнениям.

Это может быть связано с их неправильным приемом, неверной дозировкой или с устойчивостью к их действию. Положительный эффект антибактериального лечения зависит от досконального понимания врачом действия антибиотиков, полноценности диагностики, выбора правильного препарата и его дозировки. Но успех в лечении также зависит и от верного приема антибиотиков больным.

Известно множество факторов, которые могут снижать или полностью останавливать воздействие лекарственного средства на организм. Так, многие пациенты знают, что некоторые антибиотики нельзя применять совместно с алкоголем, молочными продуктами. Одновременный прием антибиотиков и алкоголя приводит к высокой нагрузке на печень, поэтому повышается токсичность и препарата и выпиваемого напитка. Возрастает вероятность появления таких неприятных осложнений как тошнота, рвота, кишечные расстройства,  одышка, судороги. Лучше воздержаться от спиртного на период приема антибактериальных препаратов. Прием антибиотиков требует большой ответственности.

Причины неэффективности антибиотиков

Бесконтрольный, необоснованный, часто бездумный прием антибиотиков приводит к снижению их эффективности и часто — к возникновению резистентности бактерий, дисбактериоза и прочих неприятных последствий. Резистентность, или устойчивость к антибактериальным средствам бактерий, вызывающих серьезные заболевания у людей, сейчас является ведущей проблемой врачей и фармакологов во всем мире. Возникновение сильных, защищенных от всех антибиотиков микроорганизмов становится реальной угрозой для миллионов обычных людей. Резистентность может быть природной и приобретенной.

Первая зависит от характеристик и особенностей строения и биохимических процессов микроорганизма, вторая — от перенесенных мутаций в результате воздействия лекарственных средств.

Правила приема антибиотиков

Правила приема антибиотиков

При приеме антибиотиков следует соблюдать несколько важных правил. Не стоит заниматься самолечением и самостоятельным назначением антибиотиков. Пациент должен помнить, что при кашле, болях в горле, высокой температуре и других проявлениях вирусной инфекции антибиотики бесполезны. В большинстве случаев простуда вызвана вирусом, а у антибиотиков просто нет точки воздействия на них.

Существует несколько способов применения антибактериальных препаратов. Их можно вводить перорально, то есть через рот, можно делать инъекции, а также можно наносить местно в виде мазей и кремов прямо в эпицентр инфекции. Путь введения лекарства всегда определяется доктором.

Во многих повседневных ситуациях, в которых человек испытывает недомогание, приема антибиотиков можно и нужно избегать. Антибиотики должен назначать ваш лечащий врач. Именно он правильно подберет лекарственный препарат, его дозировку и кратность приема. Сейчас антибактериальная терапия назначается курсами, не менее трех дней. От пациента требуется ответственно и вдумчиво отнестись к рекомендациям доктора, не бросать прием антибиотиков при первых признаках улучшения.  Так сохранится эффективность важных защитников здоровья людей и их близких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 10:49, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные методы определения антибиотиков в биологических и лекарственных средах (обзор) / Кулапина Е.Г., Баринова О.В., Кулапина О.И., Утц И.А., Снесарев С.В. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №9-10

Читайте также

Что такое антибиотики?
Неграмотный прием антибиотиков может спровоцировать появление молочницы, проблем с желудком и т. д. Как правильно принимать антибиотики?
Как изобрели вакцину, тонометр и антибиотики
Открытие вакцины, антибиотика и тонометра позволило спасти множество человеческих жизней.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Антибиотики и аллергия: риски реальные и мнимые
Антибиотики – сегодня незаменимые во многих случаях лекарства. Но что делать, если они вызывают аллергию?
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Антибиотики и их применение
Многие люди считают антибиотики панацеей чуть ли не от всех болезней. В каких ситуациях можно применять антибиотики?