Когда больная голова ногам покоя не дает: болезнь Виллиса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Наверняка у каждого в жизни случались моменты, когда из-за сильной усталости было невозможно уснуть. Так вот эти проблемы ничто по сравнению с мучениями тех, кто страдает от синдрома беспокойных ног. У такой болезни имеется один явный, но весьма неприятный симптом — как только человек ложится отдыхать и пытается уснуть, его ноги в буквальном смысле слова «пускаются в пляс».

И крутит, и ноет, и покоя не дает: в чем причина возникновения болезни?

И крутит, и ноет, и покоя не дает: в чем причина возникновения болезни?

Медики до сих пор не изучили причины возникновения данного заболевания. Первым интерес к нему проявил английский врач Томас Виллис еще в 1672 году, именем которого и назвали этот недуг. В первой половине 20-го века более детальное его изучение начал невролог Карл Экбом. Его имя также используется для названия синдрома беспокойных ног, который вызывает появление неприятных ощущений в нижних конечностях, заставляющих больного нарушить сон и начать движение.

Данной болезни больше всего подвержены лица пожилого возраста женского пола, а вот у детей и взрослых недуг диагностируют крайне редко — всего в 5—10% случаев. Понятно, что вынужденное движение ногами в состоянии покоя существенно ухудшает качество жизни таких людей. Обычная поездка в транспорте, поход в кино или в гости становится для человека настоящим мучением, но больше всего они страдают от бессонницы, ведь вынуждены по полночи ходить взад и вперед, совершать какие-то только им понятные движения, мечтая только о том, чтобы это все поскорее закончилось.

Причины заболевания различны. Больше половины случаев связаны с генетической предрасположенностью. В ходе исследований ученые установили, что данную патологию запускают дефекты 9, 12 и 14 хромосом. У остальной половины синдром беспокойных ног является следствием других болезней человека, чаще всего нарушающих обмен веществ, затрагивающих нервы или сосудистую сетку нижних конечностей. Дефицит железа, магния, тиамина и других микроэлементов, тяжелая недостаточность почек, диабет, алкоголизм, травмы, недуги спинного мозга могут приводить к развитию болезни и ее признаков. В 20% случаев синдром Виллиса поражает женщин в положении во 2-м и 3-м триместрах беременности и после рождения ребёнка проходит сам собой, хотя в отдельных случаях характеризуется стойким течением.

Признаки болезни: как проявляет себя синдром беспокойных ног?

Признаки болезни: как проявляет себя синдром беспокойных ног?

Пока человек бодрствует, занимается привычными делами, болезнь никак себя не проявляет. Но уже через 15—30 минут после принятия горизонтального положения начинается то, что сводит его с ума и не дает погрузиться в царствие Морфея. Каждый по-разному описывает свои ощущения, но в целом их можно сравнить с:

  • зудом;
  • дрожью;
  • ощущением, кто кто-то скребется прямо внутри мышц;
  • ползанием мурашек;
  • неконтролируемым подергиванием и др.

Чаще всего признаки болезни колющего, давящего или распирающего характера затрагивают голени, реже — стопы, но иногда неприятные ощущения могут возникать и в бедрах, промежности и даже в руках и туловище. Симптомы недуга одинаково проявляют себя в обеих ногах, хотя могут затрагивать и только одну конечность. Даже в положении сидя ноги живут своей особой жизнью, ну а если человек ложится, то неприятные ощущения только усиливаются, достигая пика в период от 0 до 4 часов утра, а с 6 до 10 утра затихая. По мере того, как синдром прогрессирует, признаки болезни начинают проявлять себя в более ранее время, то есть днем.

Чтобы избавиться от них, человек вынужден все время двигаться — ходить по квартире, сгибать и разгибать конечности, встряхивать ими, растирать их. Впоследствии у каждого больного появляется свой особый ритуал, который позволяет хоть немного унять и успокоить дискомфортные ощущения. Понятно, что это все негативно отражается на эмоциональном состоянии человека: он впадает в депрессию и сводит общение с близкими к минимуму.

Диагностика и лечение данной болезни человека: меняем привычки и питание

Диагностика и лечение данной болезни человека: меняем привычки и питание

Невролог не испытывает затруднений при постановке диагноза, но больному показано тщательное обследование, позволяющее определить причину данного недуга. Такое обследование, как полисомнография, при котором спящему пациенту прикрепляют к телу датчики, определяет степень тяжести болезни человека. В обязательном порядке исследуется содержание в крови железа, витамина В9, магния и других микроэлементов. Анализ мочи позволяет оценить функцию почек.

Медикаментозно болезнь лечится только при выраженных симптомах и хроническом нарушении сна. При первых признаках заболевания больному рекомендуют наладить режим сна и отдыха, выполнять посильные физические нагрузки, перейти на рациональное сбалансированное питание. Если имеется лишний вес, то рекомендуется от него избавиться, снизив общую калорийность рациона с одновременным увеличением доли фруктов и овощей, кисломолочных продуктов, злаков. При синдроме беспокойных ног рекомендуется отказаться от вредных привычек, а также пищи и питья, богатых кофеином — чая, кофе, газировки, шоколада.

Есть и другие способы остановить «бег» по ночам:

  • физкультура перед сном. Легкие упражнения на растяжку, сгибание и разгибание конечностей, приседания, ходьба на цыпочках могут предотвратить появление дискомфортных ощущений во время сна. Главное — не переусердствовать и не заниматься до появления сильной усталости, иначе это только усугубит болезнь;
  • массаж ног. Для этого даже не обязательно прибегать к помощи кого-то из близких. Можно самостоятельно размять мышцы, проработать их поглаживающими, постукивающими, растирающими и другими движениями;
  • контрастный душ;
  • теплая ванна;
  • особая поза. Можно попробовать заснуть в несвойственном вам положении.

От этой болезни человека помогут избавить и различные физиотерапевтические процедуры — магнитотерапия, грязевые ванны, прессотерапия. При необходимости врач может назначить снотворные или транквилизаторы, инъекции железосодержащих препаратов. В более тяжелых случаях показаны лекарства, активизирующие в организме продуцирование допамина. В любом случае решение о такой терапии должен принимать только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.07.2017 15:18, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Синдром беспокойных ног / Артемьев Д.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 №2

Читайте также

Бессонница в период беременности: как справиться?
Бессонница во время беременности не является патологией. С нарушениями сна вполне можно справиться.
Когда при беременности начинает проявляться пигментация, бессонница и другие нехарактерные признаки
Хотите узнать, какие еще признаки, кроме самых распространенных, указывают на наступление беременности? Узнайте об этом из нашей статьи.
Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?
Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Лечение бессонницы лекарственными средствами
Лечение бессонницы – очень серьезная задача, которую должен решать врач. Что нужно знать об этом?
Особенности протекания бессонницы во время беременности
Бессонница во время беременности – явление не только неприятное, но и опасное. Оно лишает организм необходимых ему сил. Как побороть расстройство сна?