Когда больно по ночам: судороги в ногах

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Такое состояние, как судороги, знакомо всем. Неконтролируемое сокращение мышц доставляет массу неприятных, а порой и болезненных ощущений, и часто видимой причины, по которой они могут возникнуть, нет.

Судороги и их происхождение

По наблюдениям специалистов, конечности страдают чаще. Судороги в ногах появляются по той или иной причине практически у всех. Реже могут наблюдаться проблемы с мышцами грудного отдела, задней поверхности бедра и в области шеи. Сильная боль и неспособность прервать это состояние часто вызывают панику, особенно если это происходит в первый раз. Человек в такой момент с трудом передвигается, координация нарушена, и болезненные ощущения сковывают часть тела.

Так на какие из видов судорог стоит обратить особое внимание, особенно если они происходят регулярно?

Судороги делятся на тонические, при которых напряженность мышц длится достаточно долго, и клонические: в этом случае сокращения носят цикличный характер и чередуются с послаблением спазма. Если это клонические генерализированные судороги, то их называют конвульсиями.

Если видимой причины для возникновения нет, скорее всего, до этого была тяжелая нагрузка при занятиях спортом или продолжительная ходьба. Часто судороги возникают у людей преклонного возраста, и как правило, в ночное время.

Причиной их возникновения может быть нарушение обменных процессов в организме. Также серьезную угрозу представляют болезни печени, возникают они при патологии надпочечников и при уремии. Беременность часто сопровождается приступами судорог, но это проходит после родов.

Если организм испытывает дефицит таких микроэлементов, как калий и магний, идет потеря внеклеточной жидкости, и эти факторы также провоцируют судороги. Влияет на появление мышечного спазма бесконтрольный прием мочегонных средств или стимулирующих психику препаратов. Судороги также вызывают болезни аутоиммунного характера, связанные с патологией центральной нервной системы и с наследственностью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Боль и судороги

Боль и судороги

Причин, по которым появляется спазм, несколько:

  • малоподвижность:
  • обезвоживание;
  • нагрузки;
  • косолапость;
  • варикозное расширение вен;
  • дефицит витаминов;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • воспалительные процессы;
  • травмы.

Если говорить о распространенных случаях возникновения судороги в ногах, то чаще всего, это недостаток микроэлементов, поступающих к мышечной ткани. Без них нервные импульсы поступают со сбоями, а если положение усугубляется дефицитом витаминов D и В, то приступы могут стать постоянными.

Организм реагирует на такое положение и происходят изменения, способствующие спонтанному возникновению судорог.

Общее переутомление, излишние нагрузки на ноги или расстройство эндокринной системы являются причиной возникновения судорог в ногах по ночам.

Почему именно ночью происходит спазм? Все объясняется тем, что в течение ночи процессы замедляются и организм восстанавливает силы. Только сердце, легкие и мозг продолжают функционировать в прежнем режиме. Мышцы же расслабляются, и, если есть нарушения в кровоснабжении и метаболизме, то возникает гипоксия — недостаток кислорода в тканях.

Когда человек спит, то активность головного мозга в определенный период увеличивается, а перевозбуждение нервных клеток приводит к спазму мышц.

Если судороги не носят регулярный характер и явных пр,ичин для их возникновения нет, то специальных мер принимать не требуется. Достаточно купировать боль и спазм в тот момент, когда они возникли. Волноваться стоит в том случае если до этого появлялись признаки, которые предвещают судороги.

Например, перемена в образе жизни. Если человек привык долго находиться в неподвижном или малоподвижном состоянии, то даже небольшая физическая активность может стать провоцирующим фактором. Напротив, когда человек много двигался и внезапно прекратил, то отсутствие движения приводит к спазму мышц.

Многие психотипы настолько эмоциональны, что стресс, волнение, переживания, влияют на их состояние — и возникает судорога. У людей, страдающих хроническими заболеваниями, при изменении их течения возникает спазм мышц ночью. Обострение болезни провоцирует их появление, и мышцы, как и весь организм, страдают от этого в полной мере. Немаловажную роль играют условия проживания, так как неблагоприятные погодные условия в сочетании с недостатком микроэлементов часто оказываются причиной появления судорог.

Судороги в ногах у беременных

Судороги в ногах у беременных

Этот период для каждой женщины — серьезное испытание, и то, в каком состоянии находится организм, влияет на здоровье и будущей мамы, и младенца.

Если женщину мучает токсикоз, при котором возможны частые позывы к рвоте, организм начинает испытывать недостаток таких важных микроэлементов, как магний, калий, кальций. Развивающийся плод требует повышенного содержания в организме этих составляющих, и если у женщины случаются судороги в ногах, сопровождающиеся болью, то это свидетельствует о проблеме.

Когда плод большой, то он сдавливает полую вену, и отток крови из ног становится затруднительным, особенно если проводить много времени лежа. Такая ситуация возникает на поздних сроках беременности.

Для предотвращения подобной ситуации важно придерживаться сбалансированного рациона, соблюдать режим дня, больше двигаться, но по мере сил.

Как купировать боль?

Как купировать боль?

Главное — не паниковать. Излишнее волнение только усилит спазм.

Необходимо встать на ровный пол босыми ногами, придерживаясь за точку опоры, и так постоять несколько минут. Промассируйте сведенный участок и затем расслабьтесь.

По возможности надо растянуть напрягшуюся мышцу, если возникает боль в икроножной части ноги, то встав на пятку, поднимайте носок, или отведите вторую ногу назад, стараясь опираться на всю стопу. Как вариант, предлагается также потянуть за пальцы ног, можно уколоть, или ущипнуть мышцу во время спазма, но при этом необходимо пользоваться острыми предметами с предельной осторожностью.

Если судороги стали беспокоить регулярно, то это повод обратиться к врачу и пройти обследование. У здорового человека приступ длится недолго и не повторяется часто. Проводятся ряд лабораторных исследований, консультаций со специалистами, и только на основании всех данных устанавливается причина возникновения судорог.

Важно оповестить врача, в случае если спазм стал появляться после назначения какого-либо препарата. Иногда наблюдается реакция на лекарственные средства, и тогда рекомендуется пересмотреть терапию и медикаменты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Влияние мемантина на судорожные реакции и организацию сна у крыс линии крушинского-молодкиной с наследственной предрасположенностью к аудиогенным судорогам / Ватаев С.И., Жабко Е.П., Лукомская Н.Я., Оганесян Г.А., Магазаник Л.Г. // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова 2009 Т. 95 №8

Читайте также

Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
История болезни по судорожному синдрому
Что такое судорожный синдром? Как возникает и проявляется патология? Причины возникновения судорог.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?