Когда может возникнуть подозрение на гепатит

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Подозрение на гепатит должно возникнуть при наличии определенных симптомов, которые может заметить как сам больной, так и окружающие его люди. Иногда эти признаки патологии могут возникнуть в течение нескольких часов или суток, а иногда заболевание прогрессирует на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Какие признаки позволяют заподозрить гепатит

Видов гепатита существует несколько, и для каждого из них характерны какие-то свои симптомы, однако есть ряд признаков, которые указывают на нарушение работы печени. Подозрение на гепатит вызывает появление следующих симптомов:

  • Желтушная окраска кожи, слизистых, склеры глаз. Интенсивность желтухи может быть различной, но чем ярче она будет, тем сильнее повреждена печень. Изменение цвета кожи лучше всего заметно при дневном освещении, а при искусственном свете легкую желтуху можно и не увидеть.
  • Кожный зуд. Одной из причин кожного зуда может быть поражение печени. Однако, если больше никаких симптомов гепатита нет, то для начала стоит обратиться к врачу-дерматологу, чтобы он исключил кожные заболевания, которые могут быть причиной кожного зуда.
  • Тянущая боль в правом подреберье. При гепатитах печень увеличивается в размерах. Боль может быть вызвана растяжением капсулы печени, которая окружает этот орган. В самой печени нет нервных окончаний, и болеть она не может. Однако также этот симптом может быть признаком панкреатита или холецистита.
  • Диспептические симптомы. К ним относятся тошнота, рвота, нарушение стула, вздутие живота. Но эти признаки могут говорить о нарушении работы различных органов пищеварительной системы.
  • Потемнение мочи и светлый цвет кала. Эти изменения могут быть связаны с нарушением обмена билирубина, в котором активно участвует печень. Но причиной этих симптомов может быть наличие большого камня в желчном пузыре или его протоках.
  • Астенические симптомы. К ним относятся такие неспецифические признаки, как слабость, недомогание, снижение работоспособности, головокружение, боли в мышцах, суставах, костях. Причин для этих жалоб очень много и гепатит может быть одной из них.
  • Лихорадка. Она может возникнуть при вирусных гепатитах, однако они могут протекать и без повышения температуры.
  • Нарушения работы нервной системы и интеллекта. Возможны нарушения сна, беспокойство или наоборот апатия, нарушение памяти. Если работа человека связана с интеллектуальным трудом, то ему становится тяжело выполнять рабочие задачи.


Если у больного появилось несколько симптомов из этого списка, то подозрение на гепатит может быть вполне обоснованным. Обязательно необходимо обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу для прохождения полного обследования.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.02.2016 02:02, обновлено 10.06.2020 14:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Гепатит: типы заболевания
Гепатит может быть разным, и для каждого из его типов применяется различная лечебная тактика. Каковы же функции печени и основные типы гепатитов?
Виды гепатитов и их воздействие на организм
Часто гепатиты ассоциируются с инфекционными заболеваниями. Однако далеко не все формы являются заразными. Какие же существуют виды гепатитов?
Гепатит: симптомы и первые признаки заболевания
Гепатит может проявляться по-разному, однако появление определенных симптомов при развитии этой болезни должно насторожить.