Когда сложно говорить: откуда берется заикание

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

По статистике, заиканием страдает около 1% взрослого населения и 2-3% детей. Причем проблема больше характерна для мальчиков — их среди пациентов в четыре раза больше, чем девочек. До сегодняшнего дня врачам точно не известны причины развития заикания. Раньше в большинстве случаев дефект речи считали психологической проблемой. Сегодня же врачи смотрят на проблему иначе — новые исследования выявили, что нарушение провоцируется другими факторами. Более того, среди причин всерьез рассматриваются даже генетические мутации. Во Всемирный день заикающихся людей в причинах этой загадочной патологии разбирался MedAboutMe.

Что такое заикание

Что такое заикание

Умение говорить обеспечивается так называемым речевым кругом — несколькими центрами в головном мозге. Среди них:

  • Центр Брока (голосовой центр), который регулирует работу задействованных в речи мышц и связок и позволяет артикулировать сказанное.
  • Центр Вернике (слуховой центр) помогает человеку слышать и распознавать речь других, а также собственную.
  • Ассоциативный центр отвечает за анализ речи, фиксирует, что сказано, и дает команду, что говорить дальше.

Именно работа всех трех составляющих позволяет людям общаться — проговаривать слова самому, слышать и понимать речь других и формулировать ответ на сказанное. В том случае если центры работают с разной скоростью, происходит разрыв речевого круга и возникает заикание. Именно поэтому проявляется оно чаще всего в возрасте 2-5 лет, когда связь между речевыми центрами еще формируется.

При этом новые исследования показывают, что ключевую роль в развитии заикания играет именно центр Брока. Его перевозбуждение приводит к мышечным судорогам, которые проявляются непроизвольным повторением звуков или слогов (клоническое заикание) или к сокращению мышц и задержке на определенном звуке, чаще в начале речи (тоническое заикание).

В 2015 году ученые из University of Alberta совместно с University of Toronto провели исследование центра Брока у заик и людей без нарушений речи. С помощью МРТ специалисты изучили мозг 116 мальчиков и мужчин (от 6 до 48 лет), половина из которых страдала от заикания. Оказалось, что у людей с речевыми проблемами центр Брока выглядит иначе — отличается более тонкой кортикальной толщиной серого вещества, по сути, недоразвит. Всего было обследовано 30 отделов мозга, и у всех испытуемых в других участках патологий выявлено не было. Полученные результаты подтверждают прямую связь изменений в центре Брока и заикания. Но руководитель исследования Дирик Бил отмечает: «Мы не знаем, являются ли изменения, которые наблюдаются в речевом центре, причиной заикания, или же, наоборот, следствием того, что эта зона мозга работает неправильно».

Заикание и развитие речи

Заикание и развитие речи

Заикание — это привычно детская проблема, именно в данной категории пациентов нарушение речи встречается чаще всего. По статистике, оно проходит даже без специального лечения у 75% малышей — это одна из тех особенностей, которую дети вполне могут перерасти.

Врачами дается наиболее благоприятный прогноз, если заикание проявляется до 3,5 лет. Именно в этом случае очень часто оно слабо выражено, непродолжительно по времени (не более 1-2 лет, пока ребёнок учится говорить) и проходит само собой. Сегодня врачи связывают такие нарушения с развитием речи и речевого аппарата и все чаще говорят о том, что в данном возрасте заикание можно воспринимать как одну из физиологических норм. Развитие патологического процесса в данном случае может быть вызвано исключительно психологическими факторами. Так, слишком пристальное внимание к неправильной речи со стороны взрослых порождает у ребёнка страх, который позже и является основным пусковым механизмом заикания.

Поэтому врачи рекомендуют родителям, которые заметили у своего ребёнка признаки заикания, обратиться к специалисту и исключить или подтвердить нейрогенную причину патологии. Если нарушений в головном мозге не выявлено, не установлена конкретная психогенная причина, до 4 лет заикание не должно вызывать особой тревоги. Если же патология проявляется у ребёнка, который уже умеет говорить, его речь заметно ухудшается, то заикание нельзя игнорировать и при первых признаках надо проходить диагностику и лечение у профильного специалиста.

Нейрогенные причины: травмы, поражения ЦНС

Нейрогенные причины: травмы, поражения ЦНС

Сегодня ученые выделяют два типа заикания — нейрогенное (связанное с нарушением работы нервной системы) и психогенное (связанное с психологическими травмами). И если раньше большинство специалистов склонялось к тому, что чаще встречается второй тип, то теперь все больше доводов в пользу именно нейрогенных причин. Поэтому заикающийся ребёнок должен в первую очередь попасть на консультацию к неврологу.

Нейрогенное заикание возникает вследствие следующих факторов:

  • Тяжелая беременность и роды (в том числе внутриутробная или родовая травма).
  • Опухоли в головном мозге.
  • Травмы головы.
  • Частые инфекционные болезни в первые годы жизни. Особенно опасны корь, скарлатина, менингит и энцефалит.

У взрослых причиной нарушений речи могут стать:

  • Хронические болезни, например, ревматизм.
  • Инсульт и другие нарушения мозгового кровообращения.
  • Черепно-мозговые травмы разного характера, в том числе и незначительные на первый взгляд ушибы.
  • Болезнь Паркинсона и другие дегенеративные заболевания.

Психогенные причины: стрессы, неврозы

Психогенные причины: стрессы, неврозы

Психогенные причины заикания — факторы, которые приводят к патологии речи у людей с изначально здоровой нервной системой. Такие пациенты отличаются впечатлительностью, часто находятся в стрессовых ситуациях и страдают от переутомления. На фоне этих факторов могут отмечаться сбои в работе речевых центров.

Психогенное заикание может проявляться после конкретного эпизода — сильного испуга, панической атаки и прочего. Но иногда нарушение речи возникает на фоне постоянной психотравмирующей ситуации, при которой человек находится в напряжении длительное время. Так, в журнале Archives of Disease in Childhood за 2008 год была опубликована статья о связи заикания и двуязычия. Исследовались данные 317 детей — все они проживали в Лондоне и всем им диагноз был поставлен в возрасте около 4,5 лет. Оказалось, что более 60 из них были двуязычными и английский, который им пришлось изучать, был не родным языком. У многих общение дома и в социуме проходило на разных языках, что создавало постоянную стрессовую ситуацию. Характерно, что среди этой группы детей были те, кто заикался лишь на одном из двух языков, а значит, причина нарушения речи никак не могла быть нейрогенной.

Доказать прямую связь между заиканием и стрессом, неврозом или испугом пока точно не удается, ведь далеко не у всех впечатлительных людей на фоне таких переживаний развивается патология. Однако эти факторы часто упоминаются врачами, как усугубляющие нарушение речи у уже заикающихся людей. На фоне трудностей с разговором у пациентов развивается логофобия — навязчивый страх перед речью, который без лечения со временем только усугубляется. Особенно ярко он проявляется в случаях, когда человек эмоционально возбужден, хочет донести мысль или думает, что его не понимают. Поэтому у большинства пациентов с разными причинами патологии заикание усугубляется во время публичных выступлений, в ссорах или в стрессовых ситуациях.

Заикание — наследственная патология?

Заикание — наследственная патология?

Еще одной возможной причиной заикания может быть генетическая патология. Связь между нарушением речи у ребёнка и наличием в семье заикающихся родственников долгое время объяснялась с точки зрения психологии — дети могли перенимать стиль разговора взрослого. Однако последние исследования говорят о том, что нарушение работы речевого круга могут быть вызваны наследственной генетической патологией.

Первые серьезные исследования по этой теме были проведены в 2010 году, когда американские ученые из National Institutes of Health выявили несколько пакистанских семей, где заикание прослеживалось из поколения в поколение. Тогда в ходе исследований удалось выявить мутацию в 12-й хромосоме. Позже выяснилось, что эта мутация встречается у 10% всех заик и крайне редко у людей, не страдающих таким нарушением речи.

В 2017 году на основании этих данных учеными из Washington University School of Medicine при поддержке специалистов из National Institutes of Health удалось подтвердить это предположение опытным путем — в лаборатории были выведены мыши с такой патологией. Их писк, как и речь заикающегося человека, прерывался характерными паузами. Проблема в том, что мутация выявлена в гене GNPTAB, который отвечает за направление в лизосомы (клеточные органоиды) определенных ферментов. Как именно он связан с речевыми центрами и как может влиять на речевой круг, ученые пока пояснить не могут. Однако его роль в развитии заикания на сегодняшний день полностью подтверждена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.10.2017 15:43, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Коморбидность тиков и заикания / Сурушкина С.Ю., Чутко Л.С., Айтбеков К.А., Никишена И.С., Бондарчук Ю.Л. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №10

Читайте также

Как бороться с заиканием у ребенка
В последние годы заикание стало одной из частых детских болезней. Но, к счастью, существует множество эффективных способов лечения этой проблемы.
Заикание не приговор: как помочь ребенку
Как родителям бороться с заиканием у ребенка, какие упражнения необходимо выполнять, написано в нашей статье.
Заикание у детей: причины и лечение
В каком возрасте у детей появляется заикание и что служит этому причиной? Какие специалисты помогут справиться с проблемой? Читайте в нашей статье.
Что делать, если малыш заикается
Если ребенок заикается, это вызывает серьезную озабоченность родителей. Как помочь малышу преодолеть эту неприятность, чем ему помочь.
Заикание: симптомы и причины
Такое нарушение речи как заикание является проблемой многих людей. При этом необходимо помнить, что заикание - это лишь проявление психологических и неврологических проблем.