Когда солнце − причина аллергии?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Человечество не способно существовать без солнечного света, солнце — это благо для всего живого, так как оно не только согревает. Стимуляция выработки биологически активного вещества, витамина D, возможна только при наличии солнца. Но бывает, что именно лучи становятся врагами для кожи и возникает аллергия.

Симптомы аллергии

Есть ряд симптомов, которые свидетельствуют о реакции организма на солнечные лучи:

  • покраснение;
  • шелушится кожа в области лица и шеи, руки и ноги редко страдают;
  • сыпь, похожая на крапивницу;
  • пятна различного размера и цвета;
  • зуд;
  • жжение;
  • отек тех мест, где проявилась аллергия;
  • при инфицировании ранок, которые получены после их расчесывания, могут появиться многочисленные гнойнички.

Эти симптомы схожи с ожогом, но есть и существенные отличия. При перегреве участок тела не покрывается сыпью, только через несколько дней кожа начинает шелушиться, так как обгорела. При аллергии все эти симптомы возникают сразу и не проходят очень долго.

Зуд и покраснение при аллергии

Зуд и покраснение при аллергии

Витамин D отвечает за обменные процессы внутри организма, за иммунный статус и за настроение. Есть категория людей, у которых возникают серьезные проблемы, если они находятся на солнце. Аллергия выражается характерными высыпаниями на коже, появляется зуд, разной степени покраснения, а травмированные места отекают. Фотодерматоз, как его еще называют, проявляется чувствительностью к солнцу, и у таких аллергиков она гораздо выше, чем у других людей. Заболевание довольно распространенное: по статистике на всей планете им страдает один человек из пяти.

Сама по себе аллергия возникает не оттого, что светит солнце, и это не реакция на ультрафиолет, который оно излучает. Но наша кожа содержит различные вещества на поверхности и в толще, которые вступают в реакцию с ультрафиолетом, в результате чего появляется тот или иной симптом — это и есть аллергия.

Луговой дерматит считают самым распространенным типом, так как заболевание связано с фурокумаринами. Это биологически активные вещества, которые выделяют цветы, данные соединения распространяются по воздуху. Попадая на кожу человека, они активизируют защитную реакцию организма, если у него повышенная чувствительность, в результате вырисовывается картина заболевания. Появляются покраснение и высыпания, которые зудят и чешутся. Через определенный промежуток времени дерматит утихнет, но на месте сыпи остается пигментация. Темные пятна могут долго не исчезать.

Реакция кожи на косметические средства

Современная женщина не представляет себе жизнь без разнообразных средств по уходу, кожа требует и увлажнения, и питания. Но не все знают, что некоторые химические вещества, входящие в состав косметической продукции, могут вступать в реакцию с ультрафиолетом. Это такие вещества как:

  • фенолы;
  • некоторые соединения ртути;
  • салициловая кислота;
  • борная кислота.

Теми же свойствами обладают некоторые натуральные масла:

  • укропа;
  • зверобоя;
  • сандала;
  • сок или масло петрушки;
  • розы;
  • бергамота и др.

Еще могут вызывать аллергию производные витамина А, жирные кислоты.

Питание и лекарственные средства

Питание и лекарственные средства

Не только внешние факторы влияют на возникновение аллергии. Питание может оказать не меньший вред организму и спровоцировать ряд симптомов. Все цитрусовые имеют фотосенсибилизирующий эффект, поэтому если есть хоть небольшая предрасположенность к аллергии, лучше отказаться от их употребления перед походом на пляж.

Все спиртосодержащие напитки, инжир, блюда с высоким содержанием усилителей вкуса, красителей и стабилизаторов являются потенциальной угрозой для аллергика. Лучше выстроить питание таким образом, чтобы минимизировать объёмы потребления таких продуктов.

Есть ряд медикаментов, которые несовместимы с пребыванием на солнце. Это антибиотики некоторых видов, сульфаниламиды, некоторые лекарственные препараты, поддерживающие работу сердечной мышцы, средства противовоспалительного действия, мочегонные, антидепрессанты.

Косметические процедуры, влияющие на кожу

Сегодня популярны различные методы очищения кожи и манипуляции с ней. Это пилинг, скрабирование и другие вмешательства, которые меняют естественный барьер кожного покрова, истончают его и тем самым могут стать причиной появления сыпи и раздражения. Все стремятся к летнему сезону привести свой внешний вид в порядок, но лучше подумать об этом заранее, чтобы позволить коже восстановиться.

Люди, которые незадолго до посещения пляжа сделали татуировку и татуаж, также входят в группу риска. Необходимо на протяжении определенного периода оберегать кожу от солнца, поэтому если мастер профессионал, он порекомендует провести все манипуляции в осенние и зимние месяцы. Либо обязательно посоветует избегать прямых солнечных лучей.

Аллергия при купании в бассейне

Аллергия при купании в бассейне

На отдыхе многие отели предоставляют возможность насладиться купанием не только в море. Современные бассейны оборудованы и развлекательными площадками, и вода в них всегда чистая, можно спокойно купаться с детьми. Но добиться такого комфорта можно только при тщательном очищении воды, а обеззараживают ее с помощью химикатов, которые в любом случае остаются на коже отдыхающих. Даже если это количество минимально, не факт, что это не станет причиной фотодерматита. При реакции с ультрафиолетом возможно возникновение различных симптомов, относящихся к аллергии.

Еще одна причина возникновения аллергии — нарушенный обмен веществ. Это может быть сниженный иммунный статус и хронические заболевания различных органов. Недостаток витаминов также не исключает риск ее возникновения, поэтому питание должно быть сбалансированным.

Кто рискует больше других стать жертвой аллергии?

Прежде всего, это люди с особым строением кожного покрова. Становится понятно, что кожа чувствительна к солнечным лучам с детства, и им необходимо учитывать этот факт при выборе работы и мест отдыха. Важно пользоваться солнцезащитными средствами, избегать продолжительного пребывания на солнце.

Беременные женщины также в группе риска, так как гормональные изменения, которые неизбежно происходят в этот период, являются причиной повышения чувствительности к солнечным лучам. Могут появиться пигментные пятна как защитная реакция кожного покрова.

Детям нельзя долго находиться на солнце, так как нежная кожа еще не способна использовать защитные функции полностью. Тонкая и ранимая, она легко сгорает и может появиться аллергическая реакция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.06.2017 11:03, обновлено 19.10.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
И ОТ СОЛНЦА БЫВАЮТ ПЯТНА / Н.Княжеская // АСТМА И АЛЛЕРГИЯ 2010 2
СОЛНЕЧНАЯ КРАПИВНИЦА И ДРУГИЕ ФОТОДЕРМАТОЗЫ / Мачарадзе Д. Ш., Цинцадзе Н. Н. // МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ 2011 05.июн

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Высыпания на коже от солнца
Высыпания на коже от солнца могут пройти сами по себе, а могут спровоцировать возникновение хронических форм таких недугов, как экзема или крапивница.
Солнце — друг или враг аллергика?
В чем таится опасность и заключается польза солнечных лучей для аллергиков? В преддверии лета разберем актуальные вопросы совместно с аллергологами.