Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

При варикозном расширении вен разрешены и даже рекомендованы многие виды физических нагрузок. Лучше всего заняться ходьбой, приобрести абонемент в бассейн и разучить специальные упражнения, которые помогают остановить болезнь на ранней стадии.

Как бороться с варикозным расширением вен?

Как бороться с варикозным расширением вен?

Варикозное расширение вен развивается, главным образом, у людей, которые по работе вынуждены длительное время находиться в положении сидя или стоя. Если долго отсутствует движение и голени располагаются вертикально, ухудшается отток венозной крови из нижних конечностей. Из-за давления крови стенки вен теряют эластичность, вены расширяются, набухают, деформируются. Застой крови приводит к образованию тромбов и развитию воспаления. Заболевание со временем прогрессирует. Вначале варикозное расширение вен заявляет о себе сосудистыми звездочками и тяжестью в ногах. Позднее появляются отеки, судороги, покраснения, вены рельефно проступают под кожей в виде извилистых синих тяжей. Болезнь можно остановить на начальных стадиях, если предпринять следующие шаги:

  • при сидячей и стоячей работе больше двигаться: делать перерывы для разминки, в свободное от работы время заниматься спортом, больше ходить и т. д.;
  • держать ноги выпрямленными и приподнятыми, если приходится длительное время находиться в положении сидя;
  • постараться исключить тяжелую физическую работу, такую как подъем и перенос грузов;
  • похудеть и в дальнейшем поддерживать стабильный вес тела;
  • сократить потребление алкоголя, жирной и сладкой пищи;
  • применять мази, улучшающие венозное кровообращение;
  • регулярно делать массаж нижних конечностей;
  • выполнять лечебно-профилактическую гимнастику.

Специальные упражнения против варикозного расширения вен ускоряют ток крови, разгружают вены, нормализуют сосудистый тонус, укрепляют мышцы ног.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

При ослабленных венах тренироваться нужно с осторожностью: наращивать нагрузку постепенно, все движения выполнять плавно и, если ноги слишком устали, прерывать тренировку для короткого отдыха. Наилучший эффект достигается, если гимнастика выполняется два раза в день.

  • Движения стопами.

Лягте спиной на жесткую поверхность. Если упражнение выполняется на полу, подстелите коврик для фитнеса. Руки вытяните по бокам. Поднимите прямые ноги и поставьте их перпендикулярно полу. Начните с вытягивания и подтягивания носков. Вытяните носок, чтобы ступня образовала одну линию с голенью. Потом потяните носок пальцами на себя. Чередуйте эти движения, пока не будет сделано 20-30 повторений. Если слишком тяжело удерживать ровные ноги в вертикальном положении, обопритесь задней стороной ног о стену.

Следующее движение — разведение стоп в стороны. Оставайтесь в той же исходной позиции: лежа на спине с поднятыми ногами. Потяните на себя носки и разведите стопы в стороны. Сделайте 30 повторений. Завершите упражнение вращением стоп. Чуть шире разведите ноги и выполните 20 вращений ступнями в одну сторону и столько же в другую. Опустите конечности.

  • Сгибание и выпрямление коленей.

Продолжайте лежать на спине, но ноги согните и опустите стопы, прикоснувшись пальцами к полу. Раздвиньте бедра на ширину таза. По очереди выпрямляйте и сгибайте ноги. Когда одна конечность сгибается и прикасается носком к полу, другая должна вытягиваться к потолку. При этом носки тяните от себя. Повторите 20 раз. В конце поднимите обе ноги вверх до перпендикуляра с полом. Положив конечности на пол, немного отдохните.

  • Подъем ноги.

В той же позиции — лежа на спине с вытянутыми по бокам руками — согните одну ногу и поставьте стопу на пол. Другую ногу выпрямите, удерживая на весу, и вытяните носок. На вдохе плавно поднимите прямую ногу и переместите как можно ближе к корпусу. На выдохе потяните носок на себя и уведите прямую конечность обратно вниз. После пяти подъемов смените рабочую ногу. Совершая движения, не позволяйте пояснице и тазу отрываться от пола.

  • Упражнение «велосипед».

Лежа на спине, поднимите согнутые нижние конечности и крутите ими воображаемые велосипедные педали. Старайтесь вращать ногами с напряжением, словно воздух оказывает сопротивление движению. Попробуйте выполнять вращения с широкой амплитудой, выпрямляя конечности над полом. Поясницу не приподнимайте, живот втяните. Сделайте 30-50 круговых движений. Вытяните обе ноги к потолку. Поставьте ступни на пол.

  • Скручивания.

Все так же лежа на спине, поставьте ноги на пол и приступайте к скручиваниям. Приподняв верхнюю часть корпуса, притяните к себе левую ногу и обхватите ее руками. В это же время правую ногу выпрямите над полом и вытяните носок. Сделайте 30 повторений. Сгруппируйтесь, притянув лоб к согнутым коленям. Лягте на пол.

  • Стойка на лопатках.

Из положения лежа на спине, подтяните ноги к себе, подоприте спину руками и вытянетесь к потолку. Поставьте вертикально ноги, таз, спину. На полу оставьте только голову, плечевой пояс и плечи. Вес тела должен ложиться на плечевой пояс. Выровняйте тело. Потянитесь носками к потолку. В стойке находитесь до тех пор, пока положение остается комфортным. Выход из стойки: положите руки на пол, чуть опустите таз и спину, прямые ноги вытяните над головой и плавно опустите на пол сначала спину, позвонок за позвонком, затем ноги. Оттолкнитесь от пола и перекатитесь, согнув ноги и приняв положение сидя. Бедра прижимаются к груди, стопы и ягодицы находятся на полу. Ладони тоже положите на пол. Затем плавно поднимитесь, разогните колени. Выпрямитесь.

  • Подъемы на носки и пятки.

Следующее упражнение выполняется в положении стоя. Опустите руки на пояс. Поставьте одну ногу на носок, потом опустите ее и поставьте на носок другую ногу. Продолжайте в том же духе, пока не сделаете 30 подъемов. После этого поднимитесь на оба носка одновременно. Верните пятки на пол и приподнимите переднюю часть стоп. Поднимайтесь на носки и перекатывайтесь на пятки, пока не сделаете 30-50 повторений. Спину держите ровно.

  • Вибрирующие движения.

В положении стоя немного расставьте ноги. Постучите пятками об пол. Стучите часто, создавая вибрацию, которая распространяется на все тело. Чтобы завибрировало все туловище, расслабьтесь. После вибрации лягте на спину и поднимите конечности, расположив их перпендикулярно полу. Как следует потрясите ногами и руками. Завершите через 1-2 минуты. Немного отдохните, лежа на спине. В это время можно выполнить простое дыхательное упражнение: надувайте живот на вдохе, плавно опускайте и немного втягивайте на выдохе.

Массаж нижних конечностей

В конце тренировки рекомендуется сделать легкий массаж стоп, икр и бедер. Начинать нужно со ступней. Массируется вся ступня целиком — пальцы, пятки, свод. Затем нужно помассировать голень, двигаясь от стоп к коленям, и закончить массажем бедер. Сначала прорабатывается одна нога, потом другая. На всю процедуру нужно потратить от двух до пяти минут.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2017 12:40, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Лечение варикозной болезни в амбулаторных условиях и отделениях кратковременного пребывания / Сахарюк А.П., Шимко В.В., Докучаев П.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?
Склеротерапия при варикозном расширении вен
В лечении варикозной болезни применимы несколько методик, одними из них будут склерозирование вен или оперативное их удаление. В чем особенности методик?
Методы лечения варикозных вен
С варикозом можно распрощаться навсегда при помощи современных методов и опытных врачей. Не откладывайте свое здоровье и красоту на потом! Действуйте сейчас!