Комплекс упражнений для позвоночника при остеохондрозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С возрастом, многие люди начинают страдать периодическими или хроническими болями в позвоночнике. Лишний вес, травмы спины и отсутствие регулярной физической активности провоцируют развитие остеохондроза. Это заболевание связано с уменьшением межпозвоночных тканей и сопровождается болезненными ощущениями в области спины, поясницы и шеи. Но различные физические упражнения помогут укрепить мышцы, снизить нагрузку на позвоночник и избавят от болевых ощущений, мешающих полноценной жизни.

Лечебная физкультура является важной составляющей комплексного лечения остеохондроза, и применяется вместе с медикаментозной терапией. Для каждой зоны больного позвоночника разработан специальный комплекс упражнений, который направлен на укрепление спинной и шейной мускулатуры, улучшение кровообращения и обмена веществ в тканях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечебная физкультура для поясницы

Лечебная физкультура для поясницы

Упражнения, выполняемые на животе:

  • Лечь на пол, ладонями упереться в его поверхность. Лопатки отвести назад, задержаться в такой позе на пару вдохов-выдохов. Сделать 10 раз.
  • Принять упор лежа, таз прижать к полу. Выпрямить руки и приподнять корпус, не отрывая таз. Сильно прогнуть спину, затем опустить корпус и расслабиться. Выполнить 12 повторений.
  • Лечь на живот, максимально вытянуться, напрячь мышцы спины и ног, зафиксировать положение на 6-7 секунд. Затем расслабить мышцы. Сделать 10-12 повторений.
  • Лежа на животе, выгнуть спину назад, приподнять голову и нижние конечности от пола. Сохранять положение 7-8 секунд, затем расслабиться и опустить ноги и голову на пол. Выполнить фитнес-упражнение не менее 10-ти раз.
  • Принять упор лежа, не сгибая спины и коленей, сделать отжимание от пола. После опуститься и расслабить мышцы. Выполнить 10-15 отжиманий.

Комплекс упражнений с упором на руки и колени:

  • Встать на четвереньки, затем отвести тело назад, положить ягодицы на пятки, корпус притянуть к бедрам. Зафиксировать положение тела на 8 секунд. Сделать 10-12 раз.
  • Занять стартовую позицию, вытянуть вперед правую руку, задержать позу на 4-6 секунд. Затем опустить ее и поднять левую руку. Сделать не менее 8 раз для каждой руки.
  • Руки и колени уперты в пол. Выпрямить ногу и отвести ее назад, удерживать на весу 5-7 секунд. Выполнить упражнение 10 раз для каждой нижней конечности.
  • Из исходной позиции поднять правую руку, отвести ее в сторону. Сделать пару круговых движений вперед-назад, сменить конечность. Сделать по 6 раз каждой конечностью.
  • Встать на четвереньки, наклонить таз в одну, потом в другую сторону. Колени не должны отрываться от поверхности пола. Выполнить 10 наклонов.

Комплекс лечебной физкультуры, выполняемый лежа на спине:

  • Лечь на коврик, руки завести за голову. Приподнять голову и ступни над полом, удерживать положение тела 7-10 секунд. Опуститься на пол и расслабить мышцы. Сделать 10 раз.
  • Нижние конечности согнуть в коленях, ступни упереть в пол. Колени свести вместе и наклонить в сторону, ступни от пола не отрывать. Зафиксировать положение на пару вдохов-выдохов. Затем выполнить движение в другую сторону. Сделать по 8 наклонов в обе стороны.
  • Лечь на спину, расслабить мышцы. Поднять нижнюю конечность, согнуть ее в коленном суставе. Подтянуть колено к противоположному плечу. Затем выполнить элемент другой ногой. Сделать 12 раз для каждой конечности.
  • Упражнение выполняется так же, но колено прижимается к груди руками. Позиция фиксируется на 3-5 секунд. Сделать 5-6 раз для каждой конечности.
  • Лечь на спину, ступни подтянуть к ягодицам. Приподнять таз и переместить его в одну сторону, потом в другую. Выполнить 15 повторов.

Комплекс оздоровительных упражнений для спины

Данные комплексы оздоровительных упражнений предназначены для общего укрепления позвоночника и мускулатуры спины, шеи и поясницы. Для занятий вам потребуется устойчивый стул со спинкой.

Лечебная физкультура, сидя на стуле:

  • Сесть на стул, ноги слегка расставить для устойчивости. Руки развести по сторонам, корпус немного подать вперед и прогнуть поясницу. Сделать 10-12 вращательных движений корпуса вперед-назад. Выполнить 12 раз.
  • Ноги развести на ширину плечевого отдела, руки положить на талию. Плавно совершать головой наклоны вперед, назад и в стороны. Сделать 10 повторений.
  • Позиция такая же, только ладони лежат на коленях. Медленно наклонить корпус вперед, спина должна оставаться ровной. Зафиксировать позицию в нижней точке на 2-3 секунды, затем сесть ровно. Сделать 8-12 раз.
  • Сесть на стул, ноги поставить вместе, ладони уперты в сиденье. Опираясь на руки, приподнять тело над стулом, расслабить спинные мышцы и поясницу. Задержаться в такой позе на 3-4 секунды и плавно опуститься на стул. Выполнить 10-12 подъемов.

Комплекс лечебных упражнений для выполнения стоя:

  • Встать возле стула, руки положить на его спинку. Опираясь на стул, медленно присесть, максимально расслабить и вытянуть позвоночник. Оставаться в такой позе 3-5 секунд, затем встать. Сделать 10-15 приседаний.
  • Стартовая позиция такая же. Опираясь на стул, совершать вращение тазом по часовой стрелке и обратно. Выполнить 12-15 вращений в обе стороны.
  • Встать ровно, поднять руки, наклониться корпусом вперед, задержаться в такой позе на 3 секунды и вернуться в стартовое положение. Сделать 7-8 наклонов.
  • Свести колени вместе, руки скрестить, ладони положить на плечи. Наклонить корпус в сторону, выпрямиться. Сделать по 10 наклонов в каждую сторону.

Фитнес-упражнения при болях в шее

Фитнес-упражнения при болях в шее

При остеохондрозе шейного отдела упражнения лечебной физкультуры могут выполняться в любом удобном и не вызывающем боли положении.

  • Сесть на стул, ладонью подпереть лоб. Наклонить голову вниз, преодолевая сопротивление руки. Сохранять позицию на 5-6 секунд, затем расслабить мышцы шеи и руки. Сделать 5 раз.
  • Позиция та же. Руку положить на затылок и подпереть его. Откинуть голову назад, напрячь шейные мышцы. Задержаться на пару вдохов-выдохов, расслабить мускулатуру шеи. Сделать 10 раз.
  • Упереться в пол ладонями и коленями. Расслабить мускулатуру плеч и шеи, опустить голову вниз. Дать позвоночнику вытянуться и простоять так, полностью расслабившись, не менее минуты. Сделать упражнение 4-5 раз.
  • Лечь на живот на коврик. Поднять голову и плечи и потянуть их вверх. Сделать 5 повторений.
  • Перевернуться на спину. Положить одну ладонь на грудную клетку, вторую — на живот. Глубоко вдохнуть и максимально напрячь пресс. Выполнить 5 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.02.2017 11:18, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Биорезонансные методы лечения остеохондроза / Бутуханов В.В., Бутуханова Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №1-1
Диагностика нестабильности позвоночно-двигательного сегмента при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника / Поздеева Н.А., Сороковиков В.А., Немаров А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №1(53)

Читайте также

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Появились симптомы шейного остеохондроза? Улучшить самочувствие и остановить развитие болезни можно с помощью лечебной гимнастики.
Оздоровительный фитнес: упражнения при шейном остеохондрозе
Шейный остеохондроз нередко встречается у жителей мегаполиса. Лечить его можно не только медикаментозно, но и при помощи специальных упражнений.
Физические упражнения при остеохондрозе: фитнес-профилактика
В качестве ключевого инструмента лечения и профилактики остеохондроза используют особую гимнастику. Какие упражнения помогают справиться с болезнью?
Комплекс упражнений при остеохондрозе шеи и позвоночника
Существует немало способов лечения остеохондроза, но большинство людей отдает предпочтение специальной гимнастике. Каковы ее достоинства?
Упражнения для шейного отдела: фитнес-профилактика остеохондроза
Чтобы защитить шейный отдел позвоночника от остеохондроза и других болезней, необходим лечебный фитнес. В статье рассмотрим примеры фитнес-упражнений.
Упражнения для шеи при остеохондрозе: фитнес для позвоночника
Щемящая боль в шее, ухудшение зрения, шумы в ушах являются симптомами остеохондроза шейного отдела позвоночника. Как бороться с этим заболеванием?