Комплекс упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поражение суставов либо хрящей позвоночника в районе шеи способно существенно усложнить жизнь. При возникновении остеохондроза шейного отдела становятся недоступными многие упражнения, поскольку сильные физические нагрузки могут привести к осложнениям. Однако не стоит преждевременно паниковать, ведь остеохондроз — не приговор, и существует ряд упражнений, доступных в домашних условиях, которые позволят легко снять симптомы, а то и вовсе справиться с болезнью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подбор физических упражнений

Подбор физических упражнений

При шейном остеохондрозе мышцы нуждаются в укреплении, что позволит частично разгрузить позвоночник и улучшить кровообращение. С помощью составленного профессионалами комплекса упражнений, регулярное выполнение которого оказывает благотворное влияние на шейные мышцы, можно значительно облегчить симптомы болезни.

Первым этапом подготовки к выполнению упражнений в домашних условиях, при возникновении проблем со здоровьем, должен стать визит к врачу. Он проведет обследование, после которого сможет подсказать, какие физические нагрузки вам противопоказаны, а какие могут облегчить течение болезни или даже помочь справиться с ней.

С обращением в медучреждение тянуть не стоит, ведь на ранней стадии от заболевания избавиться намного проще. И не стоит выбирать физические упражнения без обращения к специалисту потому, что в случае с остеохондрозом самолечение с помощью фитнеса способно не только не принести облегчения, но и наоборот, усугубить ситуацию.

В то же время лечащий врач может предложить вам полноценный комплекс физических упражнений, показанных при проблемах с шеей, и показать, как их правильно выполнять для достижения наилучшего результата. Стоит отметить, что, при кажущейся простоте, все элементы предложенной ЛФК способствуют улучшению самочувствия.

Упражнения в домашних условиях: правила и цели тренингов

Упражнения в домашних условиях: правила и цели тренингов

Правильно и регулярно выполняемые упражнения в домашних условиях способствуют значительному улучшению самочувствия. В первую очередь, это происходит благодаря усилению тока крови и ускорению обмена веществ. А постоянно пребывающие в тонусе мышцы позвоночника не позволят остеохондрозу развиваться дальше. В результате болевые ощущения уйдут и, если не прекращать занятий, то навсегда.

Для ускорения получения положительного результата обратите внимание на следующие рекомендации:

  1. Только регулярные физические упражнения помогут избавиться от проблем со здоровьем. А сидячая работа — повод уделить им вдвое больше внимания.
  2. Разминать мышцы спины и шеи рекомендуется 8-10 раз в течение дня. Это может быть самостоятельный массаж или просто ходьба.
  3. Контролируйте свою осанку, не сутультесь, старайтесь на протяжении всего дня сохранять спину ровной, а голову держать на одной с ней линии. Это позволит равномерно распределять нагрузку на все тело, сохранять хорошее самочувствие и, вполне вероятно, избежать необходимости регулярно выполнять лечебную зарядку.
  4. Старайтесь избегать сна на животе — это предотвратит отек мышц шейного отдела и значительно улучшит ваше утреннее самочувствие.
  5. Вода помогает сохранять тонус мышц всего тела, поэтому не пренебрегайте нормами суточного ее потребления. Обезвоживание только усугубит ситуацию при данном заболевании.

Выполняя упражнения в домашних условиях, делайте их плавно, без резких рывков и перепадов амплитуды движений. Проводите занятия в том помещении, где ничто не будет стеснять ваши движения. Одежда для тренировок также должна предоставлять полную свободу при выполнении физических упражнений. Старайтесь разнообразить привычную зарядку, но не перегружайте мышцы.

И самое важное: если во время выполнения зарядки или гимнастики ваше самочувствие ухудшилось, то немедленно прекратите занятие и в кратчайшие сроки обратитесь к врачу. Любые рекомендации специалиста должны выполняться беспрекословно и в полном объёме.

Лучшие фитнес-упражнения при шейном остеохондрозе

Лучшие фитнес-упражнения при шейном остеохондрозе

Если артериальное давление повышено, травмирован позвоночник или у вас диагностировано онкологическое заболевание, то лучше не рискуйте состоянием своего здоровья и не выполняйте перечисленные ниже упражнения.

Исходная позиция: ноги на ширине плеч, кисти рук на талии, спина прямая, плечи развернуты.

  1. Выполнить повороты головой, не наклоняя ее, сначала в одну, а затем в другую сторону.
  2. Наклонить голову вправо, стараясь прикоснуться ухом к плечу, затем вернуться в исходное положение и повторить наклон в другую сторону.
  3. Наклонить голову вперед. Соприкоснувшись подбородком с грудью немного повернуть ее сначала в одну сторону, затем в другую и вернуться в исходное положение.
  4. Совершить поочередные наклоны туловищем вправо, вперед и влево.
  5. Положить кисти на плечи и совершить вращательные движения руками сначала вперед, а затем в обратную сторону.

Каждое из фитнес-упражнений необходимо повторить не менее десяти раз. Первую зарядку желательно провести утром, после пробуждения, а затем рекомендуется несколько раз повторить ее на протяжении дня.

Существует также несколько легких способов восстановления кровообращения в области шеи без отрыва от рабочего процесса. Повторять эти упражнения нужно по два раза с каждой рукой.

  1. Сохраняя ровную спину, упритесь ладонью в лоб и, напрягая мышцы шеи, надавите на нее.
  2. Поставьте ладонь на затылок и надавите на нее головой, стараясь включить в работу мышцы шеи.
  3. Сместите ладонь на шею и, слегка приподняв подбородок, легонько надавите на мускулатуру пальцами. Затем ослабьте давление, немного поверните голову в сторону и снова надавите.

Регулярно выполняя предложенные комплексы упражнений ЛФК, уже через несколько недель вы добьетесь следующих результатов:

  • исчезнет назойливая головная боль;
  • повысится мозговая активность;
  • давление придет в норму;
  • исчезнет ощущение скованности в шейном отделе позвоночника.

И это все благодаря повышению мышечного тонуса и улучшению кровообращения в результате систематического напряжения и растягивания мышц шеи. Главное — не прекращать уделять внимание зарядке после исчезновения симптомов болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 09:33, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Остеохондроз - особенности отечественной интерпретации болезни / Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М. // Научно-практическая ревматология 2010 4
Эффективность прямой электростимуляции спинного мозга в лечении неврологических осложнений остеохондроза шейного отдела позвоночника / Чехонацкий А.А., Шоломов И.И., Бубашвили А.И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2011 Т. 111 №6

Читайте также

Упражнения при шейном и грудном остеохондрозе
Проблемы с шейным отделом позвоночника очень распространены. Справиться с ними помогут специальные лечебно-профилактические упражнения.
Комплекс упражнений для позвоночника при остеохондрозе
Вас мучают регулярные боли в области спины, шеи или поясницы? В статье рассмотрим лечебные упражнения для профилактики и лечения остеохондроза.
Простые и усложненные комплексы упражнений при шейном остеохондрозе
Остеохондроз – заболевание, в лечении которого важную роль играют физические нагрузки. Какие упражнения показаны при шейном остеохондрозе?
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Правила выполнения упражнений лечебной физкультуры при остеохондрозе
Устали от болей в спине? Простые, но эффективные упражнения при остеохондрозе помогут снять спазмы, укрепить мышцы спины и предупредить осложнения.
Шейно-грудной остеохондроз: симптомы болей и методы лечения
Как избавиться от боли в верхних отделах позвоночника? Медикаменты, выписанные врачом, и комплекс лечебной гимнастики помогут при остеохондрозе.