Комплекс упражнений Шишонина для шеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При сидячей работе и малоподвижном образе жизни помимо дискомфорта в спине очень часто страдает шея. Боль в шее — не только неприятное ощущение; при этом мозг получает мало кислорода, что может привести к мигреням, гипертонической болезни, повышению внутричерепного давления. О пользе спорта и физических упражнений слышал каждый. И это не просто слова. Двигательная активность активизирует кровообращение, не дает затечь мышцам и закостенеть суставам. Когда ничего не болит, достаточно просто вести активный образ жизни и заниматься любым видом фитнеса. Но когда возникают проблемы, то необходимо выполнять специальные комплексы упражнений, разработанные с целью решения конкретной проблемы. Упражнения Шишонина помогут справиться с болью в шее, сделают ее более подвижной и гибкой. Они просты и не требуют дополнительных приспособлений и условий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для шеи доктора А. Ю. Шишонина

Упражнения для шеи доктора А. Ю. Шишонина

Перед тем как приступить к описанию комплекса упражнений, рассмотрим вкратце анатомическое строение этой части тела. Шея состоит из тугого узла очень сильных мышц, поддерживающих голову. Они окружают кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и позвоночник. Если мышцы ослабевают, то в шее возникает боль, так как нервы сдавливаются, нарушается кровоснабжение мозга. Также может возникнуть отложение солей в этой области, что приводит к нарушению подвижности шейного отдела.

Чтобы помочь людям, столкнувшимся с этой неприятностью, кандидат медицинских наук и известный врач Александр Юрьевич Шишонин разработал комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника. Он был выпущен на диске в 2008 г. и сразу обрел популярность, благодаря простоте и эффективности упражнений. Результативность методики очевидна, так как она разработана профессионалом. А.Ю. Шишонин является также руководителем клиники «Здоровье 21 века», где помогает людям справиться с заболеваниями суставов и позвоночника, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также с их последствиями.

Польза гимнастики при боли в шее

Польза гимнастики при боли в шее

  • Все упражнения просты в выполнении для человека любого возраста и физического состояния.
  • Они не могут причинить никакого вреда здоровью, так как все движения выполняются медленно и плавно.
  • Комплекс не требует много времени — всего 20-25 минут в день.
  • Не нужно надевать спортивную форму и обувь.

И самое главное — это тот эффект и результат, который появляется после выполнения упражнений:

  • мышцы становятся эластичными и гибкими;
  • увеличивается амплитуда движений;
  • уходят проблемы с памятью и вниманием;
  • нормализуется кровяное давление;
  • проходит боль в шее и голове;
  • улучшается сон и самочувствие.

Комплекс базовых упражнений

Когда мышцы постоянно напряжены, то происходит их спазм и, как следствие — боль. Чтобы управлять процессами напряжения и расслабления, необходимо целенаправленно тренировать мышцы. Комплекс упражнений для шеи доктора Шишонина показан тем людям, которые в силу профессиональных особенностей вынуждены заниматься сидячей работой, часто переживает стрессовые ситуации, и тем, кто нерегулярно питается, что приводит к отложению солей. Конечно, необходимо привести свой рацион в норму, чтобы поддержать здоровье комплексно.

Можно заниматься дома и на работе во время обеденного перерыва, если есть такая возможность. Каждое упражнение рекомендуется делать пять и более раз (в каждую сторону), фиксируя принятую позу на тридцать секунд.

  1. Метроном. Сидя на стуле, медленно опустите голову к плечу. Прочувствуйте, как тянется боковая поверхность шеи. Затем сделайте наклон в другую сторону.
  2. Пружина. Наклоните голову вниз, при этом можно закрыть глаза. Сосредоточьтесь на ощущениях в задней поверхности шеи. После этого приподнимите голову и потяните ее вперед.
  3. Гусь. Потяните голову вперед, не наклоняя ее. Затем наклоните ее, потянувшись подбородком к левому плечу. Вернитесь в стартовое положение и повторите в правую сторону.
  4. Взгляд в небо. Поверните шею максимально влево, насколько можете, потом вправо.
  5. Рамка. Движения головой делаются так же, как в предыдущем упражнении, но при этом задействуются рука и плечевой пояс. Когда вы поворачиваете голову вправо, положите правую руку на левое плечо, держа предплечье под прямым углом к груди. Левую руку можно опустить на колено. Повторите в другую сторону.
  6. Факир. Повороты головой делаются так же, но руки поднимаются над головой, сгибаются, а ладони соединяются вместе.
  7. Самолет. Разведите руки через стороны и зафиксируйте их параллельно полу на полминуты. Опустите руки на колени. Затем сделайте то же самое, только одну руку немного опустите, а другую поднимите, чтобы они образовали диагональ. Поменяйте руки и повторите упражнение.
  8. Цапля. Положите руки на колени. Затем, держа их прямыми, отведите назад и запрокиньте голову, вытягивая вверх подбородок. Вернитесь в стартовую позицию.
  9. Дерево. Поднимите прямые руки вверх и согните запястья друг к другу ладонями вверх, спину при этом держите прямо. Сохраняйте позу полминуты, затем опустите руки.

Завершите комплекс упражнений растяжкой, также задерживаясь в каждой позе на некоторое время:

  • Аккуратно надавливая рукой на голову, опустите ее к правому плечу. Поменяйте сторону.
  • Сложите руки в замок на затылке и мягко надавливайте, опуская голову вниз.
  • Повторите упражнение с наклоном в одну, потом в другую сторону.

Самомассаж шеи для закрепления результата тренинга

Самомассаж шеи для закрепления результата тренинга

Самомассаж поможет снять боль в шее, а также расслабить мышцы и позвонки. Помассируйте голову в районе затылка, плавно переходя к шее. Разомните позвонки круговыми движениями. Помассируйте шею спереди, начиная от подбородка, двигаясь к ключицам, не захватывая область щитовидной железы. Сначала движения мягкие, а потом они должны становиться более энергичными.

Занимайтесь регулярно, ведите активный образ жизни, питайтесь правильно, и вскоре вы почувствуете положительные изменения во всем организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 12:41, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Упражнения для шеи при остеохондрозе: основной комплекс
Врач поставил вам диагноз – шейный остеохондроз? Рассмотрим, какой комплекс упражнений поможет в его лечении, и что нужно делать для профилактики заболевания.
Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.

Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?