Комплексное лечение синусита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Синусит — одна из самых распространенных болезней. Она представляет собой воспалительное заболевание околоносовых пазух, причем вовлеченными в патологический процесс могут быть и лобные, и верхнечелюстные синусы, а также клиновидная пазуха и решетчатые ячейки.

Возникнуть болезнь может из-за грибкового, бактериального и вирусного поражения, а также на фоне аллергии. Острая форма синусита, как правило, длится до восьми недель. А если воспалительный процесс и симптомы продолжают беспокоить больного после этого срока, то такое заболевание, как правило, носит уже хронический характер.

Различают несколько видов синусита в зависимости от локализации воспалительного процесса:

  • при гайморите воспаление слизистой оболочки прослеживается в верхнечелюстных синусах;
  • при фронтите поражаются лобные пазухи;
  • при этмоидите в патологический процесс вовлекаются решетчатые ячейки;
  • при сфеноидите воспалительный процесс диагностируется в клиновидной пазухе.

Синусит чаще всего сопровождается местными и общими симптомами. Признаки болезни в данном случае различны. Может появиться головная боль, недомогание, затрудненное носовое дыхание, сухость во рту, выделения из носовой полости, существенное снижение обоняния. Боль может возникать под глазами, у корня носа, в области лба, висков, возможны прострелы при наклонах головы. Не исключается повышение температуры тела.

Чаще всего при синусите о госпитализации речь не идет, но все же существуют показания, при которых пациента помещают в стационар.

Эффективная терапия лекарствами при синусите

Эффективная терапия лекарствами при синусите

Диагностика и лечение синусита — задача для компетентного врача. Чтобы избежать осложнений, быстро и максимально безболезненно решить проблемы со здоровьем, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Ранняя диагностика синусита — основное правило для успешного лечения заболевания.

Терапия при синусите должна быть комплексной, да и к тому же схема лечения во многом зависит от того, где именно наблюдается воспалительный процесс. Назначается симптоматическое (устраняются местные и общие признаки болезни), этиотропное (убираются причины появления заболевания) и патогенетическое (блокируются механизмы, влияющие на развитие болезни) лечение. Врач может рекомендовать противовоспалительные препараты, различные физиотерапевтические процедуры, сосудосуживающие средства, жаропонижающие лекарства, муколитики, анальгетики.

В том случае, если при синусите появляются гнойные выделения, а консервативная терапия оказывается малоэффективной в течение первых трех суток, лечащий врач может назначить пункцию. После этого обычно рекомендованы антибиотики, при синусите их вводят после лечебного промывания антисептическими растворами. В случае если и такая терапия оказалась недейственной, чаще всего становится неизбежной хирургическая санация. Также стоит отметить, что в отоларингологической практике сегодня особенно популярен способ удаления патологического секрета благодаря синус-катетеру «ЯМИК». Данный метод работает комплексно, то есть, создавая среду с отрицательным давлением, убирает гнойные массы, может вводить в околоносовую пазуху, например, контрастное вещество для диагностики или лекарства.

При синусите могут быть рекомендованы к применению средства, снимающие отечность слизистых оболочек и восстанавливающие функцию мерцательного эпителия. Аэрозоли с антигистаминными растворами также не редкость.

Антибиотики при синусите

Если заболевание имеет бактериальную природу, то в большей части всех случаев назначают антибактериальные препараты. Используют при синусите антибиотики разных групп, а именно макролиды, фторхинолоны и β-лактамы. Но какой именно медикамент будет назначен в конкретном случае, может сказать только лечащий врач, причем опираясь не только на результаты диагностических исследований, но и учитывая возраст пациента и наличие у него заболеваний, протекающих в хронической форме.

Если прием антибиотиков при синусите не дал желаемого результата в течение нескольких суток, то схему лечения корректируют. Лечащий врач может полностью заменить препараты или скомбинировать их. Антибиотики при синусите принимают, как правило, в течение 7-12 дней в зависимости от течения и стадии развития болезни.

Лечение синусита в домашних условиях

Лечение синусита в домашних условиях

Синусит — воспалительное заболевание, лечить которое дома без консультации врача опасно. Во-первых, определить вид болезни без осмотра терапевта (или отоларинголога), а также без проведения комплексной диагностики сложно. А, во-вторых, самолечение в большей части всех случаев оказывается неэффективным, из-за чего приводит к затяжному течению заболевания, присоединению вторичной инфекции и развитию осложнений. Также беспорядочный прием медикаментов и, например, настоев трав может спровоцировать появление сильной аллергической реакции и разнообразных побочных эффектов.

Лечение синусита в домашних условиях — задача практически невыполнимая, в особенности, если больной хочет воспользоваться сомнительными народными методами.

  • При лечении синусита в домашних условиях нельзя закапывать нос соком моркови, свеклы или таких растений, как алоэ, каланхоэ или лук. Эти жидкости имеют в своем составе фруктовые кислоты, которые негативным образом влияют на слизистые оболочки и даже могут стать причиной образования ожога. Такое лечение синусита в домашних условиях может закончиться ухудшением состояния больного, усилением отека.
  • Лечить синусит в домашних условиях и пытаться снизить повышенную температуру тела при помощи уксусных или спиртовых растираний опасно. Эти жидкости сильно охлаждают кожные покровы, приводят к спазму сосудов, что провоцирует увеличение температуры.

Использовать рецепты альтернативной медицины в виде компрессов, растираний, полосканий, ингаляций при синусите не стоит, если, конечно, их не назначил лечащий врач, как вспомогательную терапию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2017 13:06, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Тонкости лечения острого бактериального синусита у ребенка
Этмоидит, гайморит, фронтит: сложные названия диагнозов подразумевают продуманное лечение. Грамотный подход убережет вашего ребенка от осложнений.
Лечение синусита у детей
Эффективное лечение синусита у детей зависит от своевременного обращения к врачу. Как не допустить осложнений и ускорить выздоровление, рассмотрим далее в статье.
Синусит не приходит один
Воспалительные процессы придаточных пазух называются синуситами. И, как правило, синусит не приходит один. Его вызывает аллергия, простуда либо бактериальная инфекция.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.
Синусит: как народными методами избавиться от заложенности носа
Существует много методов, которыми пользуются люди для лечения гайморита — настойки, чаи, ингаляции. Ими вы можете значительно ускорить свое выздоровление.