Компрессы дома: правила безопасного применения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Компрессами в медицине называют повязки, которые используются в лечебных целях. Разделяют их на сухие и влажные. Первые — это обычная повязка из ваты и марли, которой закрывают раны, используют для оттока экссудата или защиты от холода. В домашних условиях чаще ставятся влажные компрессы. Именно о них, способах их применения, назначении и противопоказаниях расскажет MedAboutMe.

Холодный компресс: травмы и кровотечения

Холодный компресс: травмы и кровотечения

Холодные компрессы сужают сосуды и соответственно уменьшают кровенаполнение тканей. Кроме этого, холод воздействует на нервные окончания, уменьшая их чувствительность. Поэтому такие компрессы наиболее популярны в качестве первой помощи при различных травмах и ушибах. Они действительно обезболивают пораженное место, не дают образоваться гематоме. Воздействие холода также помогает останавливать носовое кровотечение, уменьшать отек и зуд при укусе насекомых.

Холодные компрессы используются и при длительном лечении. Их применяют в следующих случаях:

  • Головные боли, мигрень.
  • Лихорадка.
  • Местное воспаление, отек.
  • Психическое перевозбуждение, стресс.
  • Варикозное расширение вен.

Если холод нужен для оказания экстренной помощи, компресс можно сделать из подручных средств. Подойдет любой охлажденный предмет, даже бутылка воды. Ее нужно обернуть любым куском ткани и приложить к поврежденному месту.

Компресс, который используется в домашних условиях, делается так:

  1. Берется тонкая ткань или марля, которая складывается в несколько слоев и смачивается в холодной воде (около 15 градусов по Цельсию).
  2. Компресс отжимается и влажным (не мокрым!) прикладывается к поврежденному месту.
  3. Через пару минут компресс нужно заменить на новый, поскольку он быстро нагревается.

Альтернативой может стать пакет со льдом, который нужно обернуть в сухую ткань. Также в аптеке можно купить специальный охлаждающий компресс. Многоразовые наполнены гелем и должны храниться в холодильнике. Одноразовые можно брать с собой в походы, они охлаждаются при запуске химической реакции, для этого пакеты нужно согнуть или разорвать внутренний слой.

Преимущества аптечных компрессов в том, что они долго удерживают холод и при этом остаются нужной температуры — не охлаждаются слишком сильно. Это очень важно, поскольку именно чрезмерное переохлаждение кожных покровов является главной опасностью холодных компрессов. От слишком низких температур сосуды спазмируются. Особенно опасно это при лихорадке, поскольку спазм лишь усугубляет ситуацию, нарушается теплообмен, и температура тела, наоборот, повышается. Поэтому лед и другие холодные предметы запрещено прикладывать к коже, не обернув их предварительно тканью. 

Согревающий компресс: воспаления и ОРЗ

Согревающий компресс: воспаления и ОРЗ

Согревающие компрессы накладываются на длительное время — не менее 6 часов, а иногда и на целую ночь. За счет этого в месте воздействия задерживается испарение и образовывается слой воздуха, нагретый до температуры тела. Таким образом удается прогреть глубокие слои кожи, обеспечить длительное расширение сосудов и ускорение кровотока. Все это способствует уменьшению отека, воспаления, снятию мышечного спазма, ускорению процесса выздоровления. Кроме этого, прогревание оказывает обезболивающий эффект при хронических болезнях.

Компрессы используются в следующих случаях:

  • ОРЗ (если температура тела не выше 37-37,5 градусов по Цельсию).
  • Отит.
  • Артрит.
  • Мастит во время лактации.
  • Ушибы (не ранее, чем через сутки после травмы).

Согревающие компрессы могут быть достаточно эффективным дополнительным лечением, но все же применять их следует с осторожностью. Длительное прогревание противопоказано в следующих случаях:

  • Артериальная гипертензия.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Сердечная недостаточность.
  • Гнойнички и повреждения кожи на месте приложения компресса.
  • Высокая температура.
  • Плохая свертываемость крови, склонность к кровотечениям.
  • Кожные аллергии.
  • Тромбофлебит, тромбоз, варикозное расширение вен.

Также очень важно соблюдать правила наложения компресса. Состоит он из трех слоев — гигроскопичная ткань (марля, хлопчатобумажный лоскут), клеенка, вата или любая плотная ткань, удерживающая тепло.

  1. Марлю смачивают в теплой воде (около 40 градусов по Цельсию), отжимают и накладывают на больное место.
  2. Наверх кладут клеенку или пищевую пленку, которая должна быть больше по размеру и закрывать влажный слой.
  3. На клеенку накладывается толстая прослойка ваты, которая должна полностью закрыть слой клеенки.
  4. Сверху компресс прибинтовывается или привязывается шарфом.

Влажная ткань должна быть полностью скрыта под следующими слоями и плотно прилегать к коже. В противном случае влага начнет испаряться, и это приведет к обратному эффекту — охлаждению. При отитах основные слои не должны закрывать само ухо. Поэтому в марле и клеенке делается прорезь, и только вата и фиксирующая повязка накладываются поверх ушной раковины. 

Горячий компресс: боли в суставах, колики

Горячий компресс: боли в суставах, колики

Горячий компресс похож по действию на согревающий, но накладывается он на непродолжительное время, всего на несколько минут. Основной слой смачивается в горячей воде, температура должна доходить до 70 градусов по Цельсию. Горячий компресс приводит к сильному расширению сосудов и быстрому эффекту, прежде всего, обезболивающему. Применяется он при следующих показаниях:

  • Боли в суставах.
  • Мышечный спазм.
  • Печеночные и почечные колики.
  • Невралгии.
  • Мигрени (с осторожностью и только после консультации с врачом).
  • Хронические вялотекущие воспаления.
  • Травмы (начиная со вторых суток).

Противопоказания у горячих компрессов такие же, как и у согревающих. Поскольку они вызывают резкое расширение сосудов и могут быстрее привести к различным осложнениям, применять их следует с осторожностью. Если после наложения повязки состояние ухудшилось, ее нужно снять и процедуру прекратить. 

Лекарственный и спиртовой компрессы

Действие описанных выше компрессов основано на реакции кожи на разные температуры. Однако, иногда во влажные компрессы добавляют различные вещества, которые усиливают их действие. Такие повязки называются лекарственными и чаще всего накладываются как согревающие компрессы — на длительное время. Среди наиболее популярных добавок следующие:

  • Разбавленный спирт.
  • Прополис.
  • Камфорное масло.
  • Мазь Вишневского.
  • Лекарственные препараты: димексид, меновазин.
  • Лекарственные растения: отвары ромашки, череды, листья лопуха, листья капусты.

Если в качестве действующего вещества используется масло или прополис, то основная часть компресса (марля, хлопчатобумажная ткань) не смачивается водой, а сразу погружается в подогретое до 40 градусов масло. Остальные слои накладываются по стандартной схеме.

Наиболее спорным является спиртовой компресс. Он активно применяется в народной медицине, а вот официальная относится к процедуре с опасением. Особенно в том случае если такое лечение назначается детям. Дело в том, что алкоголь попадает в кровоток не только через желудок, но и через кожу или при вдыхании паров, поэтому такой компресс может вызвать алкогольное отравление. Для малышей до 3 лет даже слабый спиртовой раствор будет ядовитым. А на фоне общей интоксикации при ОРЗ и нагрузки на печень, повлечет за собой серьезные осложнения. Кроме этого, спирт приводит к ожогу кожи, поэтому даже взрослым пациентам место наложения компресса нужно предварительно смазывать маслом или вазелином.

Опасность ожога возникает и при нанесении некоторых лекарств, уксуса, горчичного порошка. Уксус используется в холодных компрессах для снятия жара, он увеличивает испарение и более эффективно понижает температуру. Чтобы не повредить кожу, его следует разводить из расчета 1 чайная ложка на пол-литра воды. Эффективность горчичных компрессов на сегодняшний день не доказана, поэтому применять их не рекомендуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.02.2019 12:16, обновлено 18.09.2021 14:43
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Омолаживающие компрессы для лица
Включите в комплексный уход за лицом компрессы. Их можно готовить по разным рецептам, учитывая те эстетические проблемы, которые вы хотите устранить.
Особенности компрессионного перелома позвоночника
В каких ситуациях возможен перелом позвоночника и как можно распознать перелом? Распространенные ошибки при оказании первой помощи при переломах позвоночника.
Компрессы из трав
Компрессы из травяных отваров являются эффективным народным средством против множества заболеваний. Компрессами можно лечить кожные болезни.
Компресс из творога
Молочные бактерии в твороге помогают разжижать слизь в организме человека, снимают воспаление, уменьшают боль, устраняют отеки.
Лечебные компрессы от рожи
Всевозможные компрессы из народной медицины способны устранить рожистое воспаление кожи безболезненно и оперативно. Попробуйте альтернативные советы после консультации врача.
Конъюнктивит. Примочки и компрессы

Конъюктивит — не такое уж и безопасное заболевание, как принято считать. Это воспаление глаз, при котором воспаляются веки глаза и слизистая оболочка. Тянуть с лечением нельзя, так как болезнь может перейти в хроническую форму.