Консервированные овощи: чем они опасны для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для нашей страны консервированные овощи считаются одним из традиционных продуктов питания, особенно в холодное время года. Однако среди врачей и специалистов по правильному питанию к таким продуктам и блюдам слишком много претензий. В таких овощах остается слишком мало витаминов, чтобы они приносили ощутимую пользу на фоне тех негативных влияний, которые они оказывают. Избыток соли провоцирует отек, а маринады раздражают пищеварение, приводят к повышению давления. Кроме того, нарушение процесса стерилизации и несоблюдение технологии в домашних условиях грозит развитием особой инфекции — ботулизма, смертельно опасного поражения нервной системы особым токсином.

Зачем консервируют овощи?

Зачем консервируют овощи?

Изначально консервирование было способом сохранения овощей на длительное время для употребления их в период, когда из-за особенностей климата свежие плоды просто недоступны. Прием таких блюд позволяет хотя бы частично пополнять запасы витаминов и минеральных веществ, дефицит которых испытывает тело в зимнее и весеннее время. Однако сегодня свежие овощи продаются на прилавках магазинов круглогодично, они вполне доступны, и можно пополнять недостающие в организме витамины за счет них. Поэтому консервы перешли в раздел лакомств и традиционно подающихся к столу закусок, либо обязательных компонентов некоторых салатов и блюд. Но в пользе таких продуктов многие врачи и диетологи сильно сомневаются, а вот вреда избыточное потребление таких продуктов приносит достаточно много. Давайте разберемся подробнее, в чем опасность подобных продуктов питания.

Польза консервов: есть ли витамины?

Наиболее популярны в нашей стране консервированные помидоры и огурцы, либо различные овощные салаты с перцами, баклажанами, луком или морковью, кабачками, патиссонами. Реже консервируют и другие овощи. Так как именно овощи и фрукты относят к основным источникам витаминов и минеральных компонентов в пище, важным становится вопрос: а сохраняются ли при такой обработке витамины и другие компоненты?

Так, к примеру, огурцы сохраняют при консервировании клетчатку, белок, жиры и углеводы, а также практически полный состав минералов. Но вот витамины в них сохраняются очень ограничено. Количество витамина А и группы В уменьшается в два-четыре раза, а количество аскорбиновой кислоты на 70%. Практически полностью теряются витамины В1 и В6, крайне необходимые организму. Разрушение витаминных компонентов происходит по причине тепловой обработки и воздействия света. Консервы в стеклянных банках нужно хранить в темном и прохладном месте. Также часть витаминов разрушается под действием кислот маринада (уксусной, лимонной, салициловой — в зависимости от рецепта).

Опасная инфекция в консервах

Опасная инфекция в консервах

Если говорить о вреде консервов, стоит начать разговор с самой серьезной и достаточно опасной для жизни инфекции, которая может развиваться в овощных заготовках как домашнего, так и промышленного приготовления. Нередко вполне пригодные на вид, вкус и запах консервированные продукты содержат в себе опаснейший яд, ботулинический токсин. Он производится особыми бактериями — клостридиями, если инфекция развивается внутри закрытой банки. В виде споровых форм данные микробы широко распространены во внешней среде, в том числе и на поверхности почвы. Оттуда бактерии попадают на овощную продукцию, которая подвергается консервированию. Эти микробы относят к анаэробам, то есть они активно размножаются в среде, где нет доступа кислорода, то есть такой, как внутри консервной банки. Там инфекция активно развивается, и бактерии производят опаснейший токсин, относящийся к группе нейропаралитических. Употребление таких продуктов приводит к активному всасыванию токсина из кишечника с поражением двигательных нервов, приводя к параличам, в том числе и дыхательных мышц.

Отеки из-за избытка соли

Даже если консервы приготовлены с педантичным соблюдением технологии, и риск инфекции в них полностью исключен, они все равно вредны для организма. Дело в том, что приготовление подразумевает добавление большого количества соли, что приводит к нарушению обменных процессов. Употребление даже 50 граммов овощных консервов сопровождается поступлением в организм суточной нормы соли, что приводит к избытку натрия в плазме. Совместно с избытком соли формируется и задержка воды, это образует отек. Особенно он будет выраженным, если употребляется большое количество соленостей, особенно в вечернее время. Наиболее выражен отек в области конечностей, хотя задержка жидкостей происходит во всех тканях. Избыток соли провоцирует жажду, что побуждает человека потреблять больше жидкости, это приводит к усугублению отеков. Почки работают с удвоенной нагрузкой, что опасно для людей с патологиями этих органов. По мере восстановления баланса жидкости и солей отеки постепенно сходят, но если солености появляются на столе регулярно, это провоцирует обменные нарушения и патологии почек.

Чем еще вредны подобные продукты питания

Чем еще вредны подобные продукты питания

Если повседневное питание изобилует овощными консервами, это приводит к провокации гипертонии, что происходит по причине задержки жидкости, в том числе и увеличения ее объёма и внутри сосудов. Данный факт приводит к тому, что для прокачивания большего объёма крови необходимо усиление работы сердца, а в результате повышается давление крови внутри сосудов. Это опасно для людей с гипертонией, ишемическими поражениями сердца, атеросклеротическими поражениями сосудов.

Кроме того, питание, богатое консервированными продуктами, приводит к патологиям пищеварения. Используемые в приготовлении этих блюд маринады с уксусом или кислотами, солью и сахаром, специями, раздражают стенки пищеварительного тракта. У людей с предрасположенностью к гастритам и колитам, это может провоцировать воспаление или эрозии.

Избыток кислот в маринаде, которыми пропитываются овощи, приводит к закислению плазмы и нарушению обменных процессов, снижению активности некоторых ферментов. Это может грозить осаждением выводимых солей в области почечных лоханок, что провоцирует мочекаменную болезнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2017 10:32, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание и консервы: возможен ли союз?

Правильное питание — важная составляющая здоровья человека. Но свежие овощи и фрукты круглый год — удовольствие дорогое. Да и качественную рыбу позволить себе можно далеко не каждый день. В качестве альтернативы производители часто предлагают нам консервы — недорого, питательно, и, по их заверениям, полезно. Но если первые два свойства вопросов не вызывают, то полезность консервов постоянно становится предметом споров.

Что за стеклом: консервация без риска для здоровья
Варенья, соленья и маринады – важная часть традиционной русской кухни. Как готовить блюда, безопасные для здоровья? И какую консервацию нельзя приносить домой?
Ботулизм и консервы: несколько важных фактов
Пожалуй, самые опасные и массовые отравления пищей происходят в результате попадания в организм человек сильного природного яда – ботулотоксина.