Контрацепция: неудачи новых подходов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

26 сентября мы отмечаем Всемирный день контрацепции. Каких-то принципиально новых открытий за последние несколько лет в этой области не произошло. Однако тенденции меняются — вместе с предпочтениями женщин и новыми разработками, вместе с технологиями и отношением к контрацепции. MedAboutMe разбирался, что интересного произошло в последнее время в сфере предохранения от беременности.

Стерилизация — необратимая и опасная

Стерилизация — необратимая и опасная

Ученые и гинекологи продолжают разработки новых методов контрацепции, которые иногда заканчиваются громкой неудачей.

Летом этого года фармкомпания Bayer прекратила продажу Essure — системы, предназначенной для стерилизации женщин.

Принцип работы Essure был прост: в женские маточные трубы через влагалище и матку вводились спирали из никеля, титана и других компонентов. Само их присутствие в трубах приводило к активному образованию рубцовой (фиброзной) ткани, то есть труба, по сути, зарастала — яйцеклетки больше не могли выйти в полость матки. Для установки не требовалось проведения операции — только местное обезболивание, очень удобно. Для удаления, правда, операция была нужна, причем довольно сложная.

Но в первые же годы после того, как компания вывела свою систему стерилизации на рынок, посыпались сообщения об аллергических реакциях на никель, а также, к удивлению фармацевтов, на классические побочные эффекты, свойственные гормональным контрацептивам, хотя Essure никак к таковым не относится.

За несколько лет присутствия на рынке на Essure было подано более 16 тысяч судебных исков от пострадавших в той или иной мере женщин. Неудивительно, что компания приняла решение о прекращении продаж.

Контрацепция по телефону

Контрацепция по телефону

Учитывая то, что сегодня большинство половозрелого населения имеет смартфоны, неудивительно, что появились программы по контролю за менструальным циклом и приложения для контрацепции на его основе. В данном случае речь идет об использовании методов FABM (Fertility Awareness—Based Methods). Предполагается, что отслеживая реальный цикл женщины, можно рассчитать дни наименьшего риска зачатия (и наибольшего, если речь идет о планировании беременности).

Для определения опасных дней могут использоваться самые разные биомаркеры: даты менструации, базальная температура тела, наличие цервикальной слизи, наличие метаболитов некоторых гормонов в моче и др. Обычно люди, которые используют методы FABM, в рискованный период пользуются дополнительно барьерными средствами контрацепции.

В августе этого года ученые из Университета Северной Каролины опубликовали результаты анализа эффективности различных методов из группы FABM. Оказалось, что лучшие из них при их абсолютно правильном применении приводили к 1-5 беременностям на 100 пользовательниц на протяжении 1 года. Но для 12 из 14 проверенных FABM этот показатель составил от 10 до 33 непреднамеренных беременностей среди 100 женщин за год — и в этом случае речь идет не об идеальном применении метода, а о реальном, как это происходит на практике.

Так, нашумевшее приложение Natural Cycles рассчитывает безопасные для женщины дни на основе данных о температуре и прихода месячных. Правда, при пользовании им женщины должны учитывать, что надежность мобильных рекомендаций снижается, если не учитывать различные факторы, влияющие на женский организм: поездки, алкоголь, стрессы, недосып и др., которые так или иначе могут повлиять на показатели температуры. И вот в сентябре этого года шведские исследователи-разработчики приложения объявили об окончании исследования эффективности программы. Оказалось, что 7% женщин, использовавших Naturel Cycles, забеременели в течение первого же полугода.

Неудивительно, что врачи скептически относятся к телефонной контрацепции. Однако сам по себе факт роста популярности подобных приложений говорит о снижении доверия к другим методам предохранения от незапланированной беременности. Ученые указывают, что снижение интереса к оральным контрацептивам в значительной степени связано с их побочными эффектами. Спектр последних весьма широк и варьирует от незначительных до потенциально серьезных осложнений. И все это при том, что ни один контрацептив не дает 100%-ной гарантии предохранения от беременности.

Обратимые противозачаточные средства длительного действия

Обратимые противозачаточные средства длительного действия

В последние годы растет популярность обратимых (реверсивных) контрацептивов длительного действия (Long-acting reversible contraceptives, LARCs). К таковым относятся внутриматочные спирали, инъекции, контрацептивные импланты. ВМС могут предотвращать беременность на срок от 3 до 12 лет, срок действия инъекций и имплантов обычно исчисляется месяцами.

Вопреки распространенному мнению, LARCs не влияют на фертильность женщины. Исследования показали, что после удаления ВМС в течение 12 месяцев беременность наступает у 71% женщин, что сопоставимо с вероятностью зачатия в среднем для населения.

Кроме того, это одни из самых эффективных средств контрацепции — беременность наступает менее чем у 1% пользовательниц LARCs. И это объясняется, прежде всего, тем, что участие женщины в предохранении минимально. Ей не нужно ничего вспоминать, контролировать и учитывать, в отличие от многих других методов контрацепции.

В поисках метода предохранения от беременности: основные тенденции

  • Практика показывает, что женщины, выбирая метод контрацепции, балансируют между эффективностью и побочными эффектами. Часто они делают выбор именно в точки зрения минимизации побочных эффектов, а не выбирая то, что им больше нравится, больше подходит или в целом более эффективно.
  • Используя современные технологии, они часто обращаются к методам, которые вовсе не дают побочных эффектов, контролируя свои риски забеременеть при помощи смартфона. Но суровая реальность может менять планы самой педантичной женщины с идеальным организмом. Вероятность отклонений слишком высока, что приводит к и повышенным рискам.
  • Поиск идеального средства контрацепции, да еще и с обратимым эффектом, продолжается. Возможно, в ближайшем будущем ученые найдут способ регулировать рождаемость не за счет женского здоровья и нервов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2018 22:34, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Экстренная контрацепция: не опасны ли эти таблетки?
В некоторых случаях для предотвращения нежелательной беременности женщинам необходимы средства экстренной контрацепции.
Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
Оральная контрацепция: не опасен ли прием гормонов?
Перед приемом оральных контрацептивных таблеток необходимо исследование свертывающей системы крови, чтобы избежать осложнений.
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.
Оральная контрацепция: о чем нужно знать?
Оральная контрацепция: нюансы при выборе и побочные реакции. Роль гормонов крови при назначении таблеток. MedAboutMe составил список рекомендаций.
Экстренная контрацепция: таблетки или внутриматочные средства?
Методы экстренной контрацепции: сроки, риски и возможные последствия.