Конъюнктивит и его основные виды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наиболее распространенное заболевание органов зрения — это конъюнктивит. Каждое третье обращение к врачу-офтальмологу вызвано именно этой патологией. Конъюнктива — это слизистая оболочка, которая выстилает изнутри веко и покрывает снаружи склеру глаза. Причина такой распространенности заболевания связана с тем, что она довольно чувствительная и находится в непосредственном контакте с окружающей средой.

Конъюнктивит может быть вызван различными повреждающими факторами, среди которых вирусы, бактерии или аллергены. Поэтому выделяют три основных вида заболевания:

  • вирусный конъюнктивит,
  • бактериальный конъюнктивит,
  • аллергический конъюнктивит.

Однако существуют и другие, более редкие формы конъюнктивита, которые провоцируются различными травмами, ношением мягких или жестких контактных линз, контактом с различными химическими веществами, горячим или холодным воздухом и т.д.

Вирусный конъюнктивит

Вирусный конъюнктивит может вызываться более чем 150 видами вирусов. Однако наиболее частыми возбудителями являются вирусы герпеса и аденовирусы. Основные симптомы вирусного конъюнктивита следующие:

  • покраснение глаз,
  • обильное слезотечение,
  • жжение и зуд в глазах,

чаще поражение начинается с одного глаза и через несколько дней переходит на другой,
в тяжелых случаях возможно появление эрозий и язв на поверхности конъюнктивы.
Вирусный конъюнктивит редко бывает изолированным, чаще всего он является одним из признаков инфекционного заболевания. При герпетическом поражении, помимо воспаления глаз, будут наблюдаться и другие симптомы: специфические высыпания на коже и слизистых, лихорадка, слабость, недомогание. Для аденовирусной инфекции характерны катаральные явления (боль в горле, осиплость голоса, насморк и др.), лихорадка, которая чаще имеет двухволновой характер, слабость.

Вирусный конъюнктивит, как и любое вирусное заболевание, не требует назначения антибиотиков. Лечение его заключается в закапывании противовирусных глазных капель и промывании глаз чаем или ромашкой. Однако очень часто имеет место присоединение бактериальной инфекции. Тогда лечение этой болезни будет несколько другим.

Бактериальный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит — это форма заболевания, которая возникает достаточно часто, особенно в детском возрасте. Может развиваться изначально в результате инфицирования слизистой конъюнктивы бактериями, однако чаще он будет осложнением вирусной формы, которая сильно снижает силу местного иммунитета. В результате ткани глаза становятся более уязвимы для бактерий, с которыми постоянно контактируют: стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка и т. д. Гонорея, которая является заболеванием, передающимся половым путем и поражающая изначально гениталии, также может проявляться конъюнктивитом.

Отдельно заслуживает внимание бактериальный конъюнктивит новорожденных, который возникает при инфицировании в процессе прохождения плода по родовым путям. Это особенно касается матерей с непролеченными до родов венерическими заболеваниями.

Симптомы бактериального конъюнктивита следующие:

  • покраснение и отечность глаз,
  • чувство жжения, песка,
  • гнойное отделяемое из под век (после пробуждения больному трудно открыть глаза из-за склеенных гноем ресниц и век),
  • обычно начинается с одного глаза и через несколько дней признаки воспаления переходят на другой.

Чаще всего бактериальный конъюнктивит имеет благоприятное течение и при правильном лечении он проходит через несколько дней без осложнений. Однако при конъюнктивитах, как осложнении венерических болезней (гонорея, сифилис и др.), поражения глаз более тяжелые, после лечения могут остаться необратимые рубцовые изменения. Лечение — это специальные антибактериальные глазные капли и промывание глаз.

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит является одним из наиболее частых аллергических заболеваний. Он часто возникает в молодом возрасте у детей и подростков, склонных к атопии, то есть предрасположенных к аллергии. У таких больных обычно есть еще одно или сочетание нескольких аллергических недугов: атопический дерматит, аллергический ринит или бронхиальная астма. Однако иногда он может быть самостоятельным заболеванием.

Симптомы аллергического конъюнктивита развиваются обычно при контакте с причинными аллергенами. Для каждого человека они могут быть индивидуальные: домашняя пыль, пыльца растений, бытовая химия, шерсть животных и т. д. Признаки заболевания настолько характерные, что позволяют доктору поставить диагноз даже без специальных методов обследования:

  • сильное слезотечение,
  • зуд и жжение в глазах,
  • отечность век.

Чаще всего симптомы аллергического конъюнктивита полностью проходят при прекращении контакта с аллергенами. В некоторых случаях врач назначает специальные противоаллергические капли. При частых обострениях рекомендуется прием препаратов для лечения аллергии.

Любой конъюнктивит требует консультации врача-офтальмолога. Он определит вид заболевания и назначит правильное лечение, ведь здоровье глаз крайне важно для любого человека.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.04.2016 14:53, обновлено 10.06.2020 13:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Обращаемость больных бронхиальной астмой и острым гнойным конъюнктивитом в зависимости от уровня загрязнения атмосферы / Оконенко Т.И., Гатилов Д.В. // Экология человека 2013 №4

Читайте также

Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение
Конъюнктивит – воспалительное заболевание прозрачной слизистой оболочки, которая покрывает глаз снаружи (конъюнктивы). Чаще всего оно связано с инфекцией или аллергической реакцией. Часто конъюнктивит осложняет течение заболеваний верхних дыхательных путей. Причиной его могут быть вирусы, бактерии, грибковое поражение, токсические и аллергические компоненты, попадающие в глаза.
Бактериальный конъюнктивит у ребенка: лечение
Бактериальный конъюнктивит бывает даже у новорожденных детей, это одно из самых частых глазных заболеваний. Как лечиться правильно, читайте в статье.
Виды конъюнктивита. Советы педиатра
Конъюнктивит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки глаза, вызываемое различными факторами. Конъюнктивитом могут заболеть и ваши дети.
Конъюнктивит. Примочки и компрессы

Конъюктивит — не такое уж и безопасное заболевание, как принято считать. Это воспаление глаз, при котором воспаляются веки глаза и слизистая оболочка. Тянуть с лечением нельзя, так как болезнь может перейти в хроническую форму.