Конъюнктивит: насколько серьезна эта болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одно из наиболее распространенных офтальмологических заболеваний, которое характеризуется развитием воспалительного процесса в слизистой оболочке глазного яблока, называется конъюнктивитом. Данное название объясняется тем, что чрезвычайно тонкая слизистая оболочка, которая выстилает наружную поверхность глаза, носит название «конъюнктива». Опасность этой патологии заключается в том, что при отсутствии адекватного лечения она может оказывать негативное влияние на зрительную функцию.

Как мы уже сказали, частота встречаемости конъюнктивита очень высока. Ежегодно с данным заболеванием сталкиваются миллионы людей. При этом такая болезнь составляет примерно тридцать процентов от всех глазных патологий. Этот воспалительный процесс наблюдается абсолютно в любой возрастной группе, независимо от пола.

Конъюнктивит может провоцироваться самыми разнообразными факторами. Это напрямую связано с тем, что ежедневно конъюнктива подвергается множеству внешних воздействий. Наиболее часто развитие этой болезни бывает связано с воздействием на слизистую оболочку глаза инфекционной флоры. Бактерии, вирусы, грибы — все это может стать причиной воспалительного процесса. Если говорить о бактериальной флоре, то наиболее часто встречающимися возбудителями являются стафилококки, стрептококки и синегнойная палочка. Из вирусной флоры ведущая роль отдается аденовирусам и вирусу простого герпеса.

Помимо этого, симптомы конъюнктивита бывают результатом сформировавшейся аллергической реакции в организме. Воздействие на конъюнктиву травмирующих факторов механической, термической или химической природы и аутоиммунные заболевания также нередко приводят к данному воспалению.

В классификации конъюнктивита существует разделение на эндогенную форму и экзогенную форму такого воспалительного процесса. Эндогенная форма этой патологии имеет место в том случае, если воспаление сформировалось на фоне какого-либо другого заболевания. В качестве примера можно привести ветряную оспу или краснуху. Экзогенная форма подразумевает под собой самостоятельное первичное поражение конъюнктивы.

Кроме этого, конъюнктивит может быть катаральным, гнойным, фибринозным и фолликулярным. Катаральная разновидность характеризуется поверхностным воспалительным процессом с наличием умеренного серозного отделяемого. При гнойной разновидности отмечается выделение гнойных масс, которые могут насыхать на веках в виде корочек. Фибринозная разновидность сопровождается формированием на глазном яблоке пленчатых наложений, а фолликулярная — фолликулярных разрастаний.

Симптомы конъюнктивита

Симптомы конъюнктивита

Симптомы конъюнктивита могут несколько различаться в зависимости от характера воспалительного процесса, а также от его этиологии. При остром течении данной патологии отмечается внезапное и резкое развитие клинической картины. Больной человек начинает предъявлять жалобы на болевой синдром в области глаза, его покраснение и отек. В некоторых случаях на поверхности глазного яблока могут определяться точечные геморрагии. На этом фоне начинает выделяться жидкость, которая имеет серозный, гнойный или смешанный характер. Типичным моментом является наличие светобоязни и блефароспазма. У большинства пациентов отмечается ухудшение общего самочувствия с небольшим повышением температуры тела и общим недомоганием.

При подостром характере воспалительного процесса признаки болезни такие же, однако, они выражены гораздо менее интенсивно. Хроническая форма данной патологии имеет тенденцию к постепенному развитию. При этом клиническая картина носит довольно умеренный характер и сопровождается дискомфортом в глазу, повышенной утомляемостью органов зрения, а также умеренной гиперемией.

Давайте более подробно рассмотрим, как проявляются вирусные, бактериальные и аллергические разновидности этого заболевания. Основное отличие бактериальной этиологии заключается в том, что из глаза начинает выделяться обильная гнойная жидкость. Такая жидкость может иметь желтоватый или зеленоватый цвет и характеризуется вязкой консистенцией. Отмечается ощущение сухости глазного яблока, а также довольно выраженный болевой синдром. При вирусной этиологии главными симптомами конъюнктивита являются серозное отделяемое и умеренное слезотечение. В большинстве случаев присутствует повышенная реакция на яркий свет. Именно для вирусной этиологии наиболее характерно возникновение фолликулов и пленок на глазном яблоке.

Аллергический конъюнктивит в первую очередь отличается наличием зуда различной степени выраженности. Присутствует боль в глазах, слезотечение и отек верхнего и нижнего века. Очень часто данная форма сопровождается другими аллергическими заболеваниями, например, ринитом или аллергическим дерматитом.

Диагностика и лечение конъюнктивита

Диагностика и лечение конъюнктивита

Основным способом выявления конъюнктивита является осмотр больного человека и сбор его жалоб. С целью определения этиологии данного патологического процесса могут использоваться цитологический и бактериологический методы исследования. При подозрении на аллергическую природу этого заболевания рекомендуется проведение аллергологических проб.

Лечение такой патологии напрямую зависит от ее причины. В том случае, если воспаление было спровоцировано бактериальной флорой, назначаются антибактериальные препараты в виде глазных капель или мазей. При вирусной этиологии необходимо использовать противовирусные средства. Стоит заметить, что противовирусные препараты могут применяться как местно, так и системно. Аллергический процесс подразумевает под собой употребление антигистаминных средств.

Профилактика данной болезни

Методы профилактики при таком заболевании сводятся к ограничению контакта с больным человеком, избеганию факторов, на которые может сформироваться аллергическая реакция, а также к соблюдению правил личной гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2017 13:45, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Качество жизни детей при аллергическом риноконъюнктивите / Шахова Н.В., Гордеев В.В., Харченко С.С., Куренкова Е.Н. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №S1

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?