Корь: лечение кори и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще в средние века корь была одной из наиболее частых инфекционных болезней с тяжелой формой течения и высокой смертностью среди детей до трех лет. Такая ситуация продолжалась вплоть до XX века, пока ученые не изобрели метод серопрофилактики, а позднее и вакцину. На сегодняшний день вакцинация — лучшая профилактика кори. Лечение кори основывается на клинических и эпидемиологических показаниях.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Корь: этиология и симптомы

Корь​ — вирусное заболевание, для которого характерно острое начало. Всегда сопровождается симптомами интоксикации, лихорадкой, высыпаниями на слизистых (энантема) и на кожных покровах (экзантема), поражением верхних отделов дыхательных путей.

Возбудителем кори является вирус Polinosa morbillorum, содержащий РНК, из семейства Paramyxoviridae. Под воздействием УФ-лучей, средств дезинфекции, а также при нагревании вирус инактивируется довольно быстро.

Инкубационный промежуток составляет не более 11 дней, затем приходит продромальная стадия (начало заболевания). У заболевшего поднимается температура до отметки в 38-39°C, появляется чувство разбитости, недомогания, падает аппетит. Конъюнктивы сильно гиперемированы, наблюдаются насморк и «лающий» кашель, в глотке имеются специфические красные пятна (коревая энантема), расположенные на слизистых неба. Один из патогномоничных симптомов болезни — пятна Бельского-Филатова-Коплика, которые выглядят как небольшие белесоватые, чуть выпуклые точки 1-2 мм в диаметре, с красноватыми краями. Размещаются они преимущественно на слизистых оболочках губ, десен и щек. Это самый достоверный признак кори в ранней фазе заболевания. При появлении коревой сыпи белесоватые пятнышки уходят. На третий-четвертый день температура при экзантеме поднимается еще выше, признаки интоксикации и катаральные проявления усиливаются.

Что представляет собой экзантема при кори? Это папулезные высыпания, которые в течение трех дней возникают по градации сверху вниз от лица и шеи до стоп. Сыпь очень густо покрывает верхнюю часть тела. Папулы являются центром пятен неправильной формы, которые могут сливаться друг с другом. В отдельных случаях коревой экзантеме аккомпанируют петехии (точечные геморрагии).

На четвертый день сыпь заметно бледнеет, остается пигментация, впоследствии кожа начинает в этих местах шелушиться.

Корь практически всегда проходит рука об руку с конъюнктивитом. Иногда он бывает гнойного характер. Лимфоузлы на периферии увеличены и чувствуются при пальпации; слышатся четкие сухие или влажные хрипы над легкими; небольшой процент больных страдает диареей и болями в животе, что является чаще всего признаком другой инфекции, наложившейся на коревую.

Инфицирование возможно только от человека к человеку (антропонозная инфекция), путь передачи вируса кори — капельно-воздушный.

Лечение кори

Лечение кори

В результате перенесенного заболевания могут иметь место такие осложнения, как ларингит, круп, отит, трахеобронхит, пневмония (самое распространенное осложнение при кори), коревой энцефалит, менингит, гепатит, лифмаденит.

При тяжелых вариациях болезни (наличие осложнений) больного направляют на госпитализацию. В остальных же случаях лечение кори основывается на симптоматической, а также патогенетической терапии в домашних условиях. Строго прописывается постельный режим, ограждение от яркого света (конъюнктивит — неотделимый спутник кори, поэтому свет раздражает глаза), рацион должен быть наполнен фруктами, соками, витаминами (ретинол), легко усваиваемой пищей. Противопоказаны молочные продукты.

Назначается обработка горла ромашковым настоем, содовым раствором, обязательно применение противокашлевых препаратов и увлажнение помещения для ослабления приступов кашля. Глаза следует промывать теплой прокипяченной водой, а затем после удаления гнойных выделений закапывать капли противовирусного назначения.

Не возбраняется применение жаропонижающих средств (дозировка дается в соответствии с возрастными ограничениями).

Лечение кори в стационаре: назначается дезинтоксикационная терапия, а также соответствующая терапия в зависимости от характера осложнения (напр. при пневмонии применяется антибактериальное лечение).

Детям до одного года, а также людям с ослабленной иммунной системой рекомендуется превентивное лечение антибиотиками с широким спектром действия.

Под контролем врача-физиотерапевта могут быть прописаны такие процедуры, как дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки; ингаляции с содержанием щелочных растворов, муколитических и бронхолитических препаратов (в случае развития крупа или ларинготрахеита); ультравысокочастотная (УВЧ) и сверхвысокочастотная (микроволновая, СВЧ) терапия (при наличии сухих хрипов в легких и сухом кашле).

Большое значение в предупреждении кори имеет профилактика.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Профилактика​ кори заключается в масштабной иммунизации населения — это самый проверенный метод предупреждения заболевания. Люди, не получившие прививку против кори, находятся под дамокловым мечом на протяжении всей жизни, так как непривитый организм весьма восприимчив к вирусу. До того, как вакцинация против кори стала повсеместной и обязательной, более 90% детей подхватывали эту инфекцию, а после внедрения программы иммунизации заболеваемостью корью снизилась в разы.

Переболевшие корью получают пожизненный и стойкий иммунитет. Прививка дает иммунитет временный (не более 15 лет). Первая прививка ставится детям в возрасте не старше 15 месяцев, а вторая — в шестилетнем возрасте (перед школьным периодом).

Детям, имеющим медицинский отвод от прививки, вводится иммуноглобулин человека внутримышечно. Данный метод призван для двух целей: предупредить заболевание и облегчить протекание болезни, если все же заражение случилось.

Поскольку болезнь чрезвычайно заразна, то источник инфекции незамедлительно изолируется минимум на пять дней (отсчет идет с первого дня, когда появилась сыпь). Если наличествует и пневмония, то срок изоляции продлевается до десяти дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.07.2017 16:15, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Корь у детей / Мазанкова Л.Н., Нестерина Л.Ф., Горбунов С.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №3
Тактика эпидемиологического надзора за корью в период элиминации / Тураева Н.В., Цвиркун О.В., Герасимова А.Г., Лыткина И.Н., Ежлова Е.Б. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 №3

Читайте также

Корь: причины и проявления
Корь является инфекционным заболеванием с довольно тяжелым течением. В чем причины его развития и какими симптомами оно проявляется?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.