Корь: причины и проявления

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Корь представляет собой высоко контагиозное заболевание вирусной этиологии. Протекает такой патологический процесс с острым течением и характеризуется появлением катаральных признаков и специфической экзантемы. Может возникать абсолютно в любой возрастной группе и одинаково часто встречается как у женщин, так и у мужчин.

Возбудителем кори является вирус, содержащий в своей структуре рибонуклеиновую кислоту. Он относится к роду Morbillivirus и характеризуется неустойчивостью к воздействию факторов внешней среды. Если говорить конкретней, то данный вирус довольно быстро разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения, температуры или дезинфицирующих средств. Заражение этой инфекцией происходит от больного человека воздушно-капельным путем. Наиболее заразным больной человек становится уже в последние несколько дней инкубационного периода и вплоть до четвертых суток с момента первых высыпаний.

Как говорилось ранее, корь является очень заразной болезнью. Это говорит о том, что восприимчивость человеческого организма к данному вирусу чрезвычайно высока. Однако после перенесенного патологического процесса остается стойкий пожизненный иммунитет, что препятствует повторному заражению. Наиболее часто такое заболевание встречается в детской возрастной группе, однако это не говорит о том, что взрослый человек не может его переносить. Стоит заметить, что для взрослого человека характерно более тяжелое течение кори. Наибольший подъем заболеваемости отмечается в зимнее и весеннее времена года.

Возбудитель данной патологии первично проникает в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. После этого он мигрирует в структуры регионарных лимфатических узлов и эпителиальные клетки, а затем оттуда распространяется с током крови. В результате этого возникают вторичные воспалительные очаги в клетках внутренних органов, например, в легких или печени. Основным местом его накопления являются клетки ретикулоэндотелиальной системы.

Симптомы кори у детей

Симптомы кори у детей

Временной промежуток с момента заражения до появления первой клинической симптоматики, как правило, составляет от одной до двух недель. Однако в некоторых случаях возможно его удлинение. Корь у детей развивается с последовательной сменой нескольких периодов заболевания: продромального, периода высыпаний и периода пигментации.

В период продромального развития заболевания на первое место в клинической картине выходят катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей. Появляются заложенность носа и выделение из него слизистых масс, сухой раздражающий кашель и осиплость голоса. На этом фоне отмечается покраснение слизистой оболочки глаз, обильное слезотечение и светобоязнь. Происходит повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, а также ухудшение общего самочувствия больного человека. На слизистой оболочке ротовой полости появляются мелкие белесоватые пятна, окруженные красноватой каймой. Кроме этого, на задней стенке глотки отмечается наличие мелкоточечных красных пятен.

Следующим периодом кори у детей является период высыпаний. Средняя его продолжительность составляет три дня. Происходит более выраженное повышение температуры тела, катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей усиливаются. Затем на лице и верхней части туловища формируется красные папуллезные высыпания. По мере прогрессирования заболевания сыпь начинает опускаться ниже и переходит на живот и спину, а затем на нижние конечности. В конце данного периода высыпания становятся более бледными и исчезают, оставляя после себя шелушение.

Корь у детей завершается периодом пигментации, который характеризуется остаточными коричневатыми пятнами и шелушащимися участками. Происходит постепенное снижение температуры тела и стихание катаральных явлений.

Симптомы кори у взрослых

Симптомы кори у взрослых

Как говорилось ранее, корь у взрослых встречается реже, чем у детей и протекает в большинстве случаев тяжелее. Основным отличительным симптомом является более обильный характер высыпаний, возникающих на поверхности кожного покрова.

Развитие кори у взрослых также характеризуется сменой специфических периодов заболевания. В первую очередь формируется выраженный интоксикационный синдром и катаральные проявления. Интоксикационный синдром при этом может иметь очень тяжелое течение со значительной лихорадкой. После этого на поверхности кожного покрова образуются обильные высыпания, начинающиеся с лица, а затем распространяющиеся вниз. Стоит отметить, что у взрослых людей при тяжелом течении сыпь может приобретать геморрагический характер. Такой патологический процесс заканчивается остаточной пигментацией и шелушением, на фоне которых катаральная симптоматика постепенно снижается.

Корь у взрослых может осложняться развитием пневмонии, а также менингита и менингоэнцефалита.

Диагностические методы

Очень часто корь диагностируется на основании одной лишь клинической картины. Однако существует ряд схожих с таким патологическим процессом заболеваний, например, ветряная оспа или краснуха. В связи с этим с целью подтверждения диагноза необходимо провести серологические и вирусологические методы исследования.

Лечение кори и профилактика заражения

Лечение кори и профилактика заражения

Важным моментом является то, что специфических препаратов для лечения кори не существует. Больного человека необходимо госпитализировать в том случае, если в домашних условиях его изоляция невозможна, и назначить ему постельный режим. В качестве дезинтоксикационной терапии используется обильное питье, внутривенное введение препаратов рекомендуется только в случае тяжелого течения. С целью этиотропной терапии заболевания назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства. Симптоматическое лечение включает в себя жаропонижающие, антигистаминные и местные антисептические препараты.

Основным методом профилактики такого заболевания является плановая вакцинация ребёнка в возрасте одного года живой коревой вакциной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.04.2017 14:59, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Корь у детей / Мазанкова Л.Н., Нестерина Л.Ф., Горбунов С.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №3

Читайте также

Корь у детей
Корь – относится к группе высоко контагиозных детских инфекционных заболеваний, протекающих с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений.
Болезнь корь
Корь - болезнь детская, но она может поражать и подростков, и взрослых людей. Чем старше человек, тем тяжелее у него протекает это заболевание.
Корь у детей: симптомы, осложнения, профилактика
Корь – детская инфекционная болезнь, не требующая лечения. Почему ВОЗ считает ее одним из опаснейших заболеваний и каковы ее последствия у детей?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Корь у детей: симптоматика и лечение
Корь – это острая вирусная инфекция. Как она проявляется и лечится в детском возрасте?
Корь у подростков
Корь является инфекционным заболеванием, которое сопровождается повышенной температурой тела и характерными высыпаниями на коже. Заболевание протекает тяжело и может вызвать осложнения, особенно у подростков.