Корь в ряду инфекционных заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острое инфекционное заболевание, сопровождающееся специфическими катаральными проявлениями на фоне интоксикационного синдрома, называется корью. Такая патология характеризуется чрезвычайно высокой степенью контагиозности и возможностью развития различных осложнений. Наиболее часто она встречается в детском возрасте, однако заражение взрослого человека также не исключено.

Согласно статистике, в две тысячи пятнадцатом году распространенность кори на территории Российской Федерации составляла примерно три случая на сто тысяч населения. Ежегодно по всему миру от данной инфекции умирает около ста пятидесяти тысяч людей, при этом большинство из них находится в детской возрастной группе. В настоящее время в нашей стране практически удалось избавиться от крупных эпидемических вспышек такой патологии. Это напрямую связано с тем, что в России проводится плановая вакцинация детей в возрасте одного года и ревакцинация в шесть лет.

Корь развивается в результате проникновения в организм специфического вируса, который принадлежит роду Morbillivirus. Генетический материал данного вируса представлен рибонуклеиновой кислотой (РНК), которая окружена плотной оболочкой, состоящей из липидов и белков. Восприимчивость этого возбудителя к различным внешним факторам относительна. Высокие температуры и прямые ультрафиолетовые лучи оказываются для него губительными. Однако в условиях пониженных температур он может сохранять свою жизнедеятельность на протяжении нескольких недель.

Стоит заметить, что этот вирус наиболее чувствителен к эпителиальным клеткам верхних дыхательных путей. Он способен прикрепляться к ним, провоцируя развитие местного воспалительного процесса. Кроме этого, нервная система также может затрагиваться в результате данного заболевания. При такой инфекции отмечается снижение активности макрофагов, что способствует частому присоединению бактериальных осложнений, склеивание и разрушение эритроцитов, а также повышение проницаемости капилляров.

Корь распространяется от зараженного человека с помощью воздушно-капельного пути. Это связано с тем, что возбудитель содержится в слюне, которая выделяется в процессе кашля, чихания или разговора. Стоит заметить, что наибольшая активность вирусовыделения отмечается за два дня до окончания инкубационного периода и продолжается на протяжении четырех дней с момента высыпаний. В некоторых случаях при инфицировании женщины, ждущей ребёнка, возможна реализация трансплацентарного механизма заражения. Восприимчивость к такому инфекционному процессу очень высока. Как мы уже сказали, наиболее подвержены этому заболеванию дети. Взрослые люди также способны заражаться, при этом у них такая патология протекает в несколько раз тяжелее.

Основные симптомы кори

Основные симптомы кори

Как правило, первые симптомы этого заболевания возникают примерно через одну или две недели после инфицирования. Однако в некоторых случаях инкубационный период может составлять и несколько дней. Это напрямую связано с особенностями иммунной системы зараженного человека. Данная инфекция в своем развитии проходит три последовательных стадии.

Первая стадия называется катаральной. Она характеризуется острым началом с повышением температуры тела и появлением признаков общей интоксикации организма. Примечательным моментом является то, что у взрослых людей интоксикационный синдром выражен гораздо интенсивнее, чем в детском возрасте. Лихорадка может достигать высоких значений, сопровождается головными и мышечными болями, а также общей слабостью.

Через некоторое время присоединяются катаральные симптомы. В этом случае отмечается появление сухого кашля и обильного насморка. При присоединении бактериальной флоры насморк может сопровождаться гнойными выделениями. Характерным признаком является конъюнктивит. У пациента отекают веки, а слизистая оболочка глаза становится гиперемированной. На этом фоне присутствует повышенная чувствительность к яркому свету. При осмотре ротоглотки обнаруживаются покраснение зева, а также зернистость задней стенки глотки. В некоторых случаях могут отмечаться увеличение регионарных лимфатических узлов и различные диспепсические нарушения.

После этого наступает стадия высыпаний. К катаральным симптомам присоединяется пятнисто-папулезная ярко-красная сыпь. Примечательным моментом является то, что высыпания сначала появляются на волосистой части головы и лице, а затем опускаются на туловище и нижние конечности. Элементы сыпи могут сливаться между собой, образуя обширные очаги поражения. В этот период инфекция начинает сопровождаться еще большей интоксикацией и катаральными проявлениями.

Последним этапом является стадия реконвалесценции. Она характеризуется постепенным побледнением сыпи и уменьшением интоксикационного синдрома. На месте высыпаний остается обильное отрубевидное шелушение, под которым находятся участки поствоспалительной гиперпигментации.

Диагностика инфекции

Первоначально заподозрить корь можно уже на основании ее клинической картины. Проявления данного заболевания являются достаточно специфичными, что позволяет начать лечение больного человека еще до проведения дополнительных методов исследования. К дополнительным диагностическим методам в этом случае относятся различные серологические анализы.

Лечение кори и профилактика заражения

Лечение кори и профилактика заражения

В настоящее время эффективных препаратов для этиотропного лечения этой патологии не разработано. Вся терапия в большей степени имеет симптоматический характер. Таким пациентам могут назначаться антигистаминные средства, жаропонижающие препараты и лекарства с отхаркивающим эффектом. В случае присоединения бактериальной флоры рекомендуется применение антибактериальных средств.

Специфическая профилактика заражения корью, прежде всего, включает в себя проведение плановой вакцинации ребёнка. Помимо этого, следует изолировать больных людей и наблюдать за лицами, бывшими с ними в контакте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.11.2017 18:12, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Тактика эпидемиологического надзора за корью в период элиминации / Тураева Н.В., Цвиркун О.В., Герасимова А.Г., Лыткина И.Н., Ежлова Е.Б. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 №3

Читайте также

Корь: причины и проявления
Корь является инфекционным заболеванием с довольно тяжелым течением. В чем причины его развития и какими симптомами оно проявляется?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у взрослого человека
Корь – это инфекционное заболевание, которое может приводить ко многим осложнениям. Как оно проявляется?
Корь: лечение кори и профилактика
Арабские врачи древности полагали, что корь – легкая форма натуральной оспы. Поэтому инфекция получила название morbilli, что означает «малая болезнь».