Коревая краснуха: что это такое, как она проявляется?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краснуха — это острая инфекционная болезнь, имеющая вирусную природу, проявляющаяся интоксикационным синдромом, специфическими высыпаниями на коже, а также рядом других клинических признаков. В настоящее время уровень заболеваемости краснухой значительно снизился в связи с введением обязательной плановой вакцинации против нее. В этой статье мы поговорим о том, что означает термин «коревая краснуха», о том, какие пятна появляются на теле при краснухе, а также о других симптомах данной патологии.

Что такое коревая краснуха?

Многие люди, услышав термин «коревая краснуха» испытывают недоумение. Что же это такое — корь или краснуха? Давайте разберемся в этом вопросе.

В девятнадцатом веке было принято различать две формы краснухи — коревую и скарлатиноподобную. В последующем данное разделение было упразднено, краснуху выделили в качестве самостоятельного заболевания, не связанного ни с корью, ни со скарлатиной. Таким образом, коревая краснуха и просто краснуха — это одно и то же.

Клиническая картина при краснухе

Клиническая картина при краснухе

С момента заражения до появления первых симптомов краснухи может проходить от десяти до двадцати пяти дней. Во взрослом возрасте данное заболевание чаще всего манифестирует с продромального периода, проявляющегося лихорадкой, слабостью и недомоганием, головной болью. В некоторых случаях возникают жалобы на умеренную боль в горле, заложенность носа, повышенную чувствительность к яркому свету, обильное слезотечение. При осмотре можно обнаружить легкую гиперемию ротоглотки, покраснение конъюнктивы.

В детском возрасте продромальный период в подавляющем большинстве случаев отсутствует.

Характерными симптомами, появляющимися уже на ранних стадиях болезни, являются увеличение в размерах и болезненность регионарных лимфатических узлов. Более чем у половины пациентов уже в первые сутки заболевания появляется сыпь. Иногда ей предшествует достаточно выраженный кожный зуд.

При краснухе появляются мелкоточечные высыпания, первоначально локализующиеся на лице и шее, волосистой части головы. Сыпь стремительно распространяется на другие участки тела, имеет розовую или красную окраску, не возвышается над поверхностью кожи. Примечательно то, что ладони и подошвы остаются не тронутыми. В некоторых случаях элементы сыпи могут сливаться между собой с образованием сливной экзантемы.

Температура тела может быть повышена до субфебрильных значений или оставаться в пределах нормы. Клиническая картина дополняется мышечными и суставными болями, умеренным увеличением печени и селезенки в размерах.

В среднем сыпь сохраняется до пяти дней, после чего бесследно исчезает, состояние пациента нормализуется при условии отсутствия каких-либо осложнений.

Особую опасность краснуха представляет для беременных женщин, так как она может стать причиной возникновения у ребёнка различных пороков развития. В 2020 году ученые из Ростовского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что при инфицировании матери до 18-й недели беременности происходит нарушение развития сенсорной системы плода, в частности внутреннего уха, что приводит к развитию тугоухости у ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2021 20:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. и др. 2007
Влияние краснухи на репродуктивные возможности женщины, течение беременности и потомство / Петров Ю.А., Колесников В.О. // Главный врач Юга России 2020 №4

Читайте также

Краснуха у детей: важная информация для родителей
Причины и проявления краснухи у детей, эффективность вакцинации, основы лечения.
Краснуха: что значит положительный IgG?
Стоит ли волноваться при выявлении положительных антител к вирусу краснухи?
Что такое краснуха у детей: особенности заболевания
Краснуха — детское инфекционное заболевание, которое может принести много неприятностей во взрослом возрасте.
Почему возникает и как проявляется краснуха?
Краснуха – это острая инфекция. Какие симптомы для нее характерны?
Особенности краснухи у детей и взрослых
Краснуха может развиваться абсолютно в любом возрасте. Несет ли это заболевание в себе какую-либо опасность?
Антитела к вирусу краснухи IgG в крови (иммуноблот) (качественный тест)
Подтверждение диагноза краснухи: анализ крови на антитела IgG к вирусу краснухи