Коррекция диеты, нагрузки для снижения давления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повышение артериального давления — это тревожный симптом в любом возрасте. Он может быть ведущим признаком гипертонической болезни или же одним из симптомов почечной гипертензии, эндокринных патологий или некоторых иных. Врачи выделяют достаточно много факторов риска, которые провоцируют повышение давления — это ожирение, избыток соли в питании, дефицит физической нагрузки (гиподинамия), диета, богатая жирами и углеводами, стрессы и много что еще. В лечении гипертонической болезни применяют лекарства, но помимо них существуют и естественные методы снижения артериального давления, доступные каждому пациенту.

Чем опасна гипертензия?

Чем опасна гипертензия?

В России более 35% взрослых имеют повышенное кровяное давление, причем с возрастом эти цифры закономерно увеличиваются. Хотя артериальная гипертензия — одно из самых распространенных заболеваний, но многие люди, особенно в молодом и среднем возрасте, не придают значения регулярному контролю за собственным давлением. Врачи же утверждают, что важно диагностировать и обязательно снижать высокое кровяное давление, пока оно не привело к необратимым изменениям в организме и не спровоцировало опасных осложнений. Наличие гипертензии увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, развития сердечной недостаточности, почечной недостаточности и преждевременной смерти.

Диагностика повышенного давления

Прежде всего, оптимальное артериальное давление составляет 120/80 мм рт.ст.. Верхнее число — систолическое, а нижнее — диастолическое артериальное давление. Пред-гипертензия, состояние, когда уже стоит беспокоиться по поводу своего здоровья, это систолическое артериальное давление от 120 до 139 мм рт.ст. или диастолическое артериальное давление от 80 до 89 мм рт.ст..

Гипертензия диагностируется, когда давление превышает 140/90 мм рт.ст. при двух или более посещениях врача после первоначальной регистрации повышенных цифр. Однако, согласно европейским руководствам, диагностика гипертензии проводится с использованием либо амбулаторного контроля артериального давления, либо домашнего измерения дважды в сутки.

Этот подход особенно полезен для пациентов с гипертонией «белого халата». Некоторые люди очень нервничают, волнуются или испытывают страх в кабинете врача, и их давление имеет тенденцию быть повышенным в таких условиях. Однако, дома уровень артериального давления может быть абсолютно нормальным. Такие пациенты требуют именно домашнего мониторинга гипертензии.

Факторы риска: ожирение, образ жизни, питание

Факторами риска гипертонии являются возраст, ожирение, нерациональные диеты с высоким содержанием соли, углеводов или жиров, алкоголь, сидячий образ жизни, личностные черты, специфика работы и семейный анамнез. Существуют и другие провокаторы гипертензии, такие как прием нестероидных противовоспалительных средств без назначения врача, противоотечные препараты, лекарства для снижения веса и лечения ожирения, противозачаточные пилюли или постоянно возникающие, хронические боли, в силу выделения гормонов стресса они могут повышать артериальное давление. Еще одной распространенной причиной являются нарушения сна (бессонница, синдром ночного апноэ).

Если был выставлен диагноз гипертонической болезни или хотя бы несколько раз зафиксировано повышенное давление, есть ряд вполне доступных мероприятий, которые могут помочь в снижении уровня давления.

Коррекция диеты и строго дозированные физические нагрузки, а также борьба с ожирением являются ключевыми мерами воздействия. Таблетки являются дополнением, а не заменой всех этих действий в лечения высокого кровяного давления.

Коррекция диеты при гипертонии

Коррекция диеты при гипертонии

Большинству людей требуется не более 3-4 г соли в день для того, чтобы поддерживать оптимальный метаболизм. Многие люди, страдающие гипертензией, потребляют слишком много соленой пищи, из-за чего провоцируется задержка жидкости в тканях и сосудах, в силу чего повышается давление. Люди с проблемами артериального давления должны в идеале ограничить соль до 4-5 г в сутки.

Не менее важным будет пересмотр диеты в целом. Основу рациона питания для гипертоников составляют овощи, фрукты и маложирные молочные, а также цельнозерновые продукты, рыба и в целом рацион с уменьшенным количеством насыщенных жиров и красного мяса.

Для лечебной диеты используются свежие и замороженные овощи и фрукты, но не консервированные с избытком соли, сахара и различных добавок. Необходимы первые и вторые блюда практически без соли, салаты без майонеза и соленых заправок. Стоит отказаться от жареных, копченых продуктов и консервов, колбас, в которых также много соли.

Основа диеты — полноценное поступление всех необходимых нутриентов со слегка сниженной калорийностью, особенно если имеется еще и ожирение. Если самому подобрать рацион питания сложно, можно обратиться за помощью к врачу.

Дозированная физическая нагрузка: враг гиподинамии и давления

Одним из главных врагов современных людей становится гиподинамия — дефицит активности и физической нагрузки, тренирующей мышцы и активизирующей кровообращение, поддерживающей здоровье сердца и сосудов. Если работа связана с длительным сидением, необходима дозированная физическая нагрузка после трудового дня, посещение фитнес-зала или упражнения дома. Для того, чтобы бороться с лишним весом и ожирением, также необходима физическая нагрузка, которая должна быть адекватной возможностям и регулярной.  

Потеря веса и регулярная физическая нагрузка последовательно могут снизить кровяное давление на 5-10 мм рт.ст.. Нужно стремиться к 75 минутам интенсивных упражнений в неделю или 150 минутам умеренных упражнений. Такой объём тренировок поможет постепенно похудеть и почувствовать себя лучше, нормализовать тонус сосудов и давление.

Нужно найти для себя то, что нравится, и делать упражнения последовательно. Полезными будут любые занятия: от пеших прогулок и легких пробежек до катания на велосипеде и плавания. Важно чтобы занятия были постоянными, они должны стать частью привычной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.09.2018 15:23, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Топ-5 ошибок при измерении артериального давления
Казалось бы, электронный тонометр – такая простая вещь. Однако большинство людей регулярно совершает ошибки, измеряя давление с его помощью.
Тонометр дома: измерение давления
Для домашнего измерения давления, особенно при наличии болезней сердца и аритмии, важно подобрать тонометр.
Распространенные признаки низкого артериального давления
О вреде гипертонии говорят очень часто, когда как низкое артериальное давление представляет не менее опасную угрозу для здоровья. Каковы его главные признаки?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.
Изменение давления и пульса: что сделает врач
При обследовании у врача одними из основных показателей, которые определяют, является пульс и давление.
Гидроцефалия пожилых: повышение давления, проблемы мозга
На фоне различных проблем с мозговым кровообращением может формироваться хроническая гидроцефалия, приводящая к ДЭП.