Коварный и опасный менингит: течение у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Опасность менингита не вызывает ни у кого никаких сомнений, однако далеко не каждый человек владеет информацией о природе этого заболевания, особенностях его развития и возможных симптомах у взрослых. Эта болезнь чаще всего имеет инфекционный характер. Патогенные микроорганизмы проникают в системный кровоток и преодолевают гематоэнцефалический барьер, вызывая воспаление оболочек головного и спинного мозга. Вызывать менингит могут разные возбудители. Наиболее распространенными провокаторами являются вирусы и бактерии, куда реже заболевание возникает по причине атаки грибков либо паразитов, а неинфекционные поражения встречаются еще реже. Одной из наиболее опасных разновидностей такой болезни считается бактериальный менингит. Это заболевание характеризуется неотложным состоянием и особенно высоким риском смерти (летальный исход при такой болезни может наступить за считанные часы). Тем не менее, большинство пациентов при своевременной врачебной помощи могут успешно вылечиться от бактериального менингита без последствий. Но риск серьезных осложнений все-таки достаточно велик.

Распространенность менингита и факторы риска

Распространенность менингита и факторы риска

Менингит может развиться в любом возрасте, однако вероятность заболеть им зависит от состояния организма. В частности, риск такого заболевания особенно высок у:

  • детей, родившихся раньше срока;
  • пациентов старше 65 лет:
  • людей, имеющих различные пороки центральной нервной системы;
  • пациентов с травмами головы либо спины;
  • пациентов, перенесших оперативные вмешательства или принимавших некоторые препараты;
  • вынужденных регулярно находится в местах скопления людей (студентов, живущих в общежитиях, новобранцев и пр.);
  • работающих с патогенными бактериями;
  • путешественников определенными маршрутами (странами Африки, местам паломничества и пр.);
  • пациентов с раком, ВИЧ-инфекцией, почечной недостаточностью, диабетом и пр.;
  • ведущих асоциальный образ жизни и имеющих вредные привычки.

Пути передачи

Возбудители, вызывающие менингит, чаще всего передаются от человека к человеку. Некоторые патогенные микроорганизмы могут распространяться вместе с водой и едой. Иногда люди заражены потенциально опасными возбудителями, но сами не болеют менингитом, то есть являются переносчиками. Пути передачи инфекции зависят от типа патогенных микроорганизмов:

  • некоторые возбудители передаются вместе с крошечными частицами слюны во время чихания, кашля, а также близкого контакта (к примеру, гемофильная палочка типа Б или пневмококки);
  • менингококки способны переходить от человека к человеку вместе со слизистыми выделениями из дыхательных путей, что чаще всего происходит при близком либо длительном контакте (при кашле, поцелуях, совместном проживании);
  • кишечная палочка способна проникнуть в организм вместе с пищей, приготовленной переносчиком возбудителя, если он, например, не придерживается элементарных правил гигиены.

Симптомы менингита у взрослых

Менингит может развиваться по-разному. Достаточно часто заболевание характеризуется острым началом. Среди ярких признаков менингита:

  • высокая температура более 39 °С, которая с трудом сбивается;
  • головная боль (сильная, пульсирующая либо распирающая, которая не проходит после приема анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов);
  • тошнота, переходящая во рвоту;
  • общее недомогание;
  • светобоязнь;
  • брадикардия (снижение частоты сердечных сокращений);
  • слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • менингеальные симптомы.

Симптомы менингита у взрослых или у ребёнка требуют немедленного вызова скорой помощи.

Менингеальные симптомы

Менингеальные симптомы

Существует определенные признаки менингита, которые указывают на развитие именно раздражения мозговых оболочек и позволяют с большой долей вероятности заподозрить опасное заболевание.

  • Ригидность затылочных мышц

При развитии менингита пациент неспособен дотронуться подбородком до собственной грудной клетки. Попытка подобного движения вызывает у него боль и сопротивление, что объясняется рефлекторным спазмом шейных мышц. Это классический симптом менингита у взрослых и детей. Степень выраженности ригидности может быть разной. В некоторых случаях пациенты даже выгибают голову назад, а туловище — вперед.

  • Симптом Брудзинского

На развитие менингита у взрослых четко указывает также такой типичный симптом, при котором попытка приблизить подбородок к груди (при исследовании ригидности мышц) вызывает рефлекторное сгибание ног в тазобедренных и коленных суставах. Такой же рефлекторный ответ возникает и в ответ на давление на лонное сочленение.

  • Симптом Кернига

Чтобы проверить наличие такого симптома менингита у взрослых, пациента укладывают на спину на плоскую поверхность. Ногу сгибают в тазобедренном суставе под углом в 90°, а затем пытаются ее разогнуть в коленном суставе. При положительном симптоме Кернига (вероятном наличии менингита) рефлекторное сокращение мышц не позволяет разогнуть колено, вызывая у больного боль и сопротивление.

Как распознать симптомы менингита у взрослых, однозначно знают лишь врачи. Стоит обращаться за медицинской помощью, не дожидаясь критического ухудшения самочувствия.

Сопутствующие симптомы

Сопутствующие симптомы менингита у взрослых могут отличаться в зависимости от типа возбудителя, индивидуальных особенностей пациента и особенностей течения болезни.

  • Менингококковый менингит, как правило, характеризуется острым началом — высокой температурой и ознобом. Через 1-2 дня на коже пациента может наблюдаться геморрагическая сыпь.
  • Пневмококковый менингит довольно часто возникает после отита, синусита либо пневмонии. Проявления болезни становятся явными чуть позже, чем при менингококковой инфекции, однако заболевание быстро прогрессирует, приводя к расстройству сознания и судорогам.
  • Туберкулезный менингит обычно начинается с лихорадки, к которой спустя пару дней присоединяются головная боль и рвота. Спустя 1,5-2 недели возникают признаки общего поражения мозга.
  • Менингиты, вызванные вирусами Коксаки, протекают с ярким миалгическим (болезненным) синдромом, могут дополняться диареей и вызывать перикардит либо миокардит.
  • Аденовирусный менингит, как правило, дополняется воспалительным процессом в верхних дыхательных путях. Также для него типичны конъюнктивит и кератоконъюнктивит.
  • Если менингит возникает на фоне лечения антибактериальными препаратами, он отличается атипичным течением. При такой болезни температура у пациента повышается не сильно, а головная боль является менее интенсивной. Однако распространяющаяся инфекция приводит к резкому ухудшению и возникновению неврологической симптоматики.

Нетипичная симптоматика

У определенного процента взрослых менингит может протекать атипично: с минимальными признаками и невыраженными симптомами. В частности, у пациентов с сильно ослабленным иммунитетом, алкоголиков, а также пожилых пациентов болезнь может не вызывать лихорадку и ригидность затылочных мышц (или такие симптомы могут быть маловыраженными). Иногда у возрастных больных, которые ранее отличались четкостью мысли, единственным симптомом становится спутанность сознания.

В 2019 г. вышла статья польских ученых (Department of Adult Infectious Diseases, Warsaw Medical University, Warsaw, Poland) об особенностях течения бактериального менингита у раковых больных. При проведении исследования медики пришли к выводу, что у них реже наблюдались классические менингеальные симптомы, но при этом приступы судорог возникали гораздо чаще. Риск летального исхода у раковых больных гораздо выше.

Атипичная клиническая картина является достаточно редкой и в то же время очень опасной. Такое течение менингита, как правило, приводит к развитию энцефалита и чревато летальным исходом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2020 00:22, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эпидемиологические и клинические особенности течения менингитов и менингоэнцефалитов / Мельников В.Л., Афтаева Л.Н, Горин В.В. и др. // Вестник Пензенского государственного университета 2019 №2
Пневмококковый менингит у взрослых: клинико-эпидемиологические и диагностические аспекты / Елистратова Т.А., Тихонова Е.П., Протасова И.Н. и др. // Эпидемиологи и вакционопрофилактика 2018
Clinical Course and Outcome of Community-Acquired Bacterial Meningitis in Cancer Patients / Paciorek M., Bernadska A., Krogulec D. etc. // Adv Exp Med Biol. 2019
Meningitis / Hersi K., Gonzales F.J., Kondamudi N.P. // StatPearls Publishing 2019

Читайте также

Воспаление при менингоэнцефалите
Менингоэнцефалит может представлять угрозу для жизни пациента. Как вовремя его заподозрить?
Клиническая картина при гнойном менингите
Гнойный менингит – это заболевание, опасное своими осложнениями. Как помочь больному человеку?
Вирусный менингит: признаки и лечение
Среди разных вариантов менингитов вирусный один из самых легких. Но чтобы избежать осложнений, человек должен находиться под наблюдением врача
Серозный менингит: яркие признаки и лечение
Серозный менингит - часто встречаемое заболевание, которое негативно воздействует на оболочки мозга. Как выявить основные признаки менингита? Когда начинать лечение?
Гнойный менингит и его симптомы
Гнойный менингит является весьма опасным состоянием. Как вовремя его распознать?
Признаки туберкулезного менингита
Туберкулезный менингит – это самая тяжелая форма туберкулеза. Как помочь больному человеку?