Крапивница: что скрывается за этой болезнью?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница — это чрезвычайно распространенный патологический процесс, в основе которого лежит развитие аллергической реакции в организме. Такое заболевание характеризуется специфическими высыпаниями на поверхности кожного покрова и слизистых оболочек, которые называются волдырями.

Крапивница известна с давних времен. Согласно статистике, примерно двадцать процентов населения хотя бы раз в жизни сталкивалось с данной патологией. При этом более чем у половины из них она протекала в острой форме. Основная опасность этой болезни заключается в том, что около сорока процентов случаев осложняется отеком Квинке. Отек Квинке в свою очередь без своевременной медицинской помощи может закончиться летальным исходом.

Как было сказано ранее, в основе развития крапивницы лежит аллергическая реакция, сопровождающаяся выбросом большого количества гистамина. Вследствие этого увеличивается проницаемость сосудистой стенки, из кровеносного русла начинает активно выходить жидкость, которая скапливается в дерме. Именно в этом и заключается механизм появления волдырей. Здесь стоит сказать о том, что в некоторых случаях аллергическая реакция формируется непосредственно при первичном контакте с аллергеном, а в других — только при повторном. Это напрямую зависит от индивидуальной чувствительности организма к воздействующему фактору.

Приводить к возникновению симптомов крапивницы могут самые разнообразные причины. В первую очередь к ним относятся продукты питания и укусы насекомых. Среди пищевых продуктов наиболее часто аллергию провоцируют рыбные блюда, орехи, цитрусовые, коровье молоко и шоколад. Помимо этого, некоторые виды лекарственных препаратов и химических веществ также нередко становятся причиной развития данного патологического процесса. Большую роль в формировании этой патологии играют различные сопутствующие заболевания. В качестве примера можно привести гормональные и пищеварительные нарушения.

Классификация крапивницы довольно объёмная. В первую очередь эта патология разделяется на острую и хроническую форму. В подавляющем большинстве случаев люди сталкиваются именно с острой формой. Об остром патологическом процессе можно говорить в том случае, если с момента появления высыпаний до полного их исчезновения прошло не более шести недель. При наличии волдырей на протяжении более шести недель можно говорить о хронической форме этой болезни.

Кроме этого, в зависимости от провоцирующего фактора крапивница может быть физической, аллергической, лекарственной и идиопатической. Аллергическая и лекарственная разновидности, соответственно, обусловлены контактом организма с веществами или лекарственными средствами, на которые имеется повышенная чувствительность. Идиопатическая разновидность устанавливается в том случае, если причину появления пузырей выявить не удается. Физическая разновидность также делится на несколько видов:

  • Дермографический вид

В этом случае возникновение кожных проявлений обусловлено механическим воздействием на поверхность кожного покрова. При этом волдыри располагаются именно по ходу этого воздействия. Принято выделять немедленный тип, средний тип и поздний тип данной патологии. При немедленном типе симптомы крапивницы появляются через одну или две минуты после воздействия и продолжаются не более тридцати минут. Средний тип устанавливается в том случае, если на развитие клинической картины уходит не более двух часов, однако высыпания могут сохраняться до девяти часов. Поздний тип подразумевает под собой более отсроченное начало и продолжительность до двух суток;

  • Холинергический вид

Обусловлен чрезмерной активацией постганглионарных симпатических волокон. Наиболее часто в качестве провоцирующих факторов в этом случае выступают высокие температуры, физическая активность и стрессовые переживания;

  • Холодовой вид

Встречается не так часто. При этом волдыри формируются вследствие воздействия на организм низких температур. Здесь могут подразумеваться не только погодные условия, но и употребление слишком холодной пищи или воды;

  • Солнечный вид

В этом случае крапивница развивается на фоне контакта кожного покрова с прямыми солнечными лучами. Интенсивность высыпаний и площадь поражения при этом могут быть самыми различными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные симптомы крапивницы

Основные симптомы крапивницы

Как мы уже говорили, данная болезнь в первую очередь проявляется формированием на поверхности кожного покрова волдырей. Как правило, они многочисленны, возвышаются над кожей и имеют ярко-красную окраску. Гиперемия и отек присутствуют также на участках, окружающих возникшие волдыри. При прикосновении к ним болезненность не отмечается, однако присутствует резко выраженный зуд.

Местные симптомы крапивницы могут дополняться общими проявлениями в виде небольшого повышения температуры тела, общей слабости, недомогания и головной боли. Стоит заметить, что это наиболее характерно при большой площади поражения.

Диагностика и лечение крапивницы

Диагностика и лечение крапивницы

Диагностика крапивницы, как правило, основывается только лишь на основании ее клинической картины. Какие-либо дополнительные методы исследования являются неинформативными. В некоторых случаях для выявления аллергена возможно проведение аллергологических тестов.

Лечение такого патологического процесса сводится к как можно более быстрому употреблению антигистаминных препаратов. При этом средства с антигистаминным эффектом могут применяться как местно, так и системно. В тяжелых случаях существует необходимость подключения глюкокортикостероидов.

Кроме этого, обязательным моментом в терапии этого заболевания является соблюдение специальной гипоаллергенной диеты.

Способы профилактики этой болезни

Единственным методом профилактики такой патологии является избегание контакта с веществами, на которые имеется повышенная чувствительность. Если все же контакт произошел, необходимо как можно скорее принять антигистаминные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2017 20:17, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.
Крапивница: комплексное лечение
Если у вас появились характерные (уртикарные) высыпания на коже и другие неприятные симптомы крапивницы, поспешите к врачу.
Крапивница от солнца
Крапивница относится к аллергическим реакциям. Иногда такая патология может быть симптомом заболевания внутренних органов.
Крапивница в дерматологической практике
Крапивница может возникать абсолютно у любого человека. С чем связано ее развитие и какие существуют метод помощи такому больному?
Острая и хроническая крапивница
Зудящая сыпь на коже, которая появилась внезапно, может быть признаком крапивницы. Какие виды и подходы к лечению существуют?