Крапивница: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница относится к иммунологическим заболеваниям и по распространенности занимает среди прочих не последнее место. С ней, как и с ее соперниками: ринитом и бронхиальной астмой аллергической природы, сталкиваются около 25 % населения.

Проявления крапивницы

У этого заболевания есть характерная особенность: на определенных участках кожного покрова появляется отек и зуд. Это связано с расширением сосудов микроциркуляторного русла. Не всегда проявления касаются видимых частей эпидермиса, зачастую поражены и глубокие слои. Это могут быть голова, кисти рук, половые органы. При отсутствии внешних проявлений человека беспокоит дискомфорт. Разделяют крапивницу аллергического характера и псевдоаллергическую, и это связано с причинами ее развития. Аллергическая возникает в случае, если иммунная система слишком активна, а псевдоаллергическая появляется при наличии хронических патологий печени или желудка. Существуют также реагиновая и иммунокомплексная формы.

Причины развития

Провоцирующими считают многие факторы:

  • употребление в пищу красителей, ароматизаторов и стабилизаторов;
  • консерванты;
  • лекарственные средства;
  • химикаты (стиральный порошок, чистящие средства);
  • климатические отклонения от нормы: сильный холод, ветер;
  • влияние ультрафиолетовых лучей и излишнего тепла;
  • укусы.

Особенно часто крапивница аллергического характера наблюдается у детей после употребления большого количества цитрусовых, шоколада, но это также может быть реакция и на коровье молоко, яйца и другие продукты. Иногда появление крапивницы вызывается механическим воздействием на кожный покров.

Что касается псевдоаллергической крапивницы, то наиболее вероятными причинами становятся инфекционные гепатиты, дизентерия, сепсис и другие заболевания. Иногда провоцируют ее появление анальгетики или наличие в организме паразитов. Основная задача врача выявить причины возникновения симптомов, так как от этого зависит успех терапии. Сокращается срок течения болезни, вероятность рецидивов.

Симптомы: покраснение, отек

Симптомы: покраснение, отек

Если организм реагирует на аллерген, то симптомы не заставят себя ждать, организм реагирует в течение часа. Вместе с покраснением и сыпью на слизистой появляется отек, а в области носа возможны зуд и жжение.

Если причина появления крапивницы — аллергия, то на коже появляются папулы красного цвета, размеры которых могут быть и небольшими, и обширными. В острой форме крапивница протекает достаточно долго, около месяца.

Хроническая форма, сопровождающаяся ангионевротическим отеком, встречается у женщин среднего возраста, особенно в период менопаузы. Так как на возникновение симптомов могут влиять аутоиммунные поражения щитовидной железы, женщине необходимо регулярно проходить осмотр у эндокринолога.

Дермографизм — так называется проявление крапивницы, если провести по коже чем-то неострым. При этом появляется волдырь, который исчезает через полчаса. Она возникает и при механическом воздействии на кожный покров. Часто это происходит в местах, где плотно прилегает резинка, пояс.

Холод — также один из провоцирующих факторов, и после длительного пребывания в подобной среде могут появиться характерные симптомы. Н

о и превышение температурного режима неблагоприятно для тех, кто страдает от аллергии. Горячая ванна, активно проведенная тренировка могут стать причиной возникновения сыпи. Она болезненная, постоянно зудит и причиняет дискомфорт. Опытный врач способен по локализации высыпаний при осмотре тела выявить признаки аллергической крапивницы.

Если на участок тела воздействует тепло или холод, то папула появится только на месте контакта. Врач, стараясь установить причину крапивницы, будет задавать множество вопросов, которые должны помочь в выявлении взаимосвязи между тем, что съел человек, в каком месте пребывал и т. д.

Диагностика

Требуется развернутый клинический анализ крови, мочи, печеночные пробы, анализ на антитела и на наличие гельминтов, рентгенография грудной клетки. Важно не только точно установить диагноз. При наличии иных патологий необходимо их выявить, а пациенту следует не забыть упомянуть о хронических заболеваниях. Хотя о крапивнице известно довольно много, установить точную причину ее появления часто не удается. Основные рекомендации — исключить контакт с аллергеном, не употреблять в пищу определенные продукты питания, сменить лекарственные препараты. С осторожностью принимать спазмолитические средства и анальгетики, так как в комбинации они часто вызывают появление симптомов крапивницы.

Для того чтобы снять неприятные проявления аллергии, требуется прием антигистаминных препаратов. На сегодняшний день известно много лекарств нового поколения, которые оказывают должный эффект и не вызывают нежелательной реакции.

Зуд и покраснение: лечение народными средствами

Зуд и покраснение: лечение народными средствами

Основным условием того, чтобы человек быстрее выздоровел, считают правильно выстроенную схему питания, при которой исключаются определенные продукты. Диета должна соблюдаться постоянно, и только так можно гарантировать, что не будет рецидивов. Следует исключить из рациона все продукты с красителями и консервантами, особенно если дело касается детей. Есть средства народной медицины, способные облегчить симптомы болезни. Если приготовить их по определенному рецепту, то можно снять зуд, воспаление, отек и покраснение. Предлагается несколько рецептов:

  • Круто заварить цикорий (1 ст. ложка) в 100 гр. воды, и остудить. После смазывания пораженных участков наступает облегчение;
  • Хорошо помогает отвар из хмеля. Столовую ложку цветков заваривают кипятком и держат 15 минут на водяной бане. Принимают внутрь три раза в день по 150 мл или смазывают проблемные места;
  • Хорошо зарекомендовали себя ванны с добавлением череды или крапивы.

Стоит понимать, что все эти средства должны применяться как дополнительные, только после полного обследования и установления диагноза врачом.

Если наблюдается отек органов дыхания, необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Народные средства в таких случаях малоэффективны или для достижения результата требуется много времени. Лучшее решение — профилактика, легче всего предотвратить болезни, чем долго и порой безрезультатно их лечить. Соблюдение определенных правил может исключить рецидивы, избежать возможных осложнений. Своевременное обращение к специалисту не позволит распространиться недугу и перейти в хроническую форму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 03.04.2018 12:03, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Хроническая крапивница: от понимания механизмов возникновения к новому консенсусу лечения / Караулов А.В., Юцковский А.Д., Грачева Т.С. // Аллергология и иммунология 2013 Т. 14 №3

Читайте также

Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.
Крапивница: комплексное лечение
Если у вас появились характерные (уртикарные) высыпания на коже и другие неприятные симптомы крапивницы, поспешите к врачу.
Крапивница от солнца
Крапивница относится к аллергическим реакциям. Иногда такая патология может быть симптомом заболевания внутренних органов.
Крапивница в дерматологической практике
Крапивница может возникать абсолютно у любого человека. С чем связано ее развитие и какие существуют метод помощи такому больному?
Острая и хроническая крапивница
Зудящая сыпь на коже, которая появилась внезапно, может быть признаком крапивницы. Какие виды и подходы к лечению существуют?