Красные глаза: отдыхать или лечиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует множество причин покраснения глаз. Иногда это состояние носит временный характер и проходит самостоятельно буквально за несколько часов. В других случаях неприятный симптом может беспокоить постоянно, да еще и сопровождаться неприятными ощущениями. Когда же красные глаза — временная проблема, а когда — повод немедленно обратиться к офтальмологу, расскажет MedAboutMe.

Привычки и образ жизни как причина красных глаз

Привычки и образ жизни как причина красных глаз

Глаза могут краснеть из-за воспаления, проблем с сосудами или повышенного давления. И как ни странно, все эти процессы могут быть запущены не болезнью, а всего лишь привычками человека. По данным офтальмологов, почти половина всех случаев покрасневших глаз и заметного сосудистого рисунка — результат неправильного образа жизни. Среди самых распространенных факторов, провоцирующих состояние:

  • Общая усталость, интенсивная работа. После сильных нагрузок в глазах может повышаться давление, которое и провоцирует нарушение кровообращения.
  • Недостаток сна. Для того, чтобы глаза достаточно отдыхали и были готовы к нагрузкам следующего дня, необходимо спать 8 часов. Особенно характерны красные глаза для людей с хроническим недосыпанием.
  • Долгое пребывание за компьютером, длительный просмотр телевизора. Медицинские исследования доказали, что человек перед монитором может моргать в несколько раз меньше, чем в обычное время. Это приводит к тому, что конъюнктива (оболочка, покрывающая глаз) начинает чрезмерно пересыхать, ее функции нарушаются. Это приводит к синдрому «сухого глаза» — уменьшению выработки слез.
  • Стресс и нервное напряжение. Может повышаться артериальное давление, которое сказывается на кровообращении в сосудах глаза.
  • Злоупотребление алкоголем. Алкогольная интоксикация сильно влияет на сердечно-сосудистую систему, и именно мельчайшие капилляры глаз часто страдают первыми.
  • Курение. Никотин плохо отражается на характеристиках самой крови (повышает тромбообразование) и делает стенки сосудов менее эластичными. Это приводит к повреждению капилляров и кровоизлияниям.

Аллергия и ее профилактика

Аллергия и ее профилактика

Одной из главных причин покрасневших глаз являются разные виды аллергии. Часто так организм реагирует на вещества, находящиеся в воздухе — пыльцу, пыль, смог, микрочастицы шерсти животных и перьев птиц, бытовую химию.

В таком случае покраснение может быть достаточно интенсивным и всегда сопровождается зудом и повышенным слезотечением. Также начинается ринит, чихание, могут проявляться нарушения дыхания.

Аллергия может представлять опасность для здоровья глаз, поскольку зуд заставляет человека тереть глаза, расчесывать их. А это лишь ухудшает состояние, может приводить к воспалению, отеку и нарушению целостности конъюнктивы. Поэтому нередко на фоне аллергической реакции развиваются уже офтальмологические болезни, например, конъюнктивит.

При наличии аллергических реакций человеку важно как можно быстрее прекратить контакт с аллергеном. В случае с раздражением глаз часто бывает достаточно промыть их водой.

Для профилактики аллергических реакций следуйте таким правилам:

  • Тщательно выбирайте декоративную косметику и средства по уходу за кожей вокруг глаз. Помните, что различные кремы и маски наносятся на расстоянии минимум 1-2 см от края век.
  • Людям, пользующимся линзами, важно обсудить с офтальмологом возможную аллергию и способы ее устранения. Если глаза воспаляются постоянно, придется заменить линзы очками.
  • При работе с аэрозолями (инсектициды и другие средства в саду, бытовая химия для уборки квартиры) лучше защищать глаза прозрачными очками.
  • При наличии аллергии необходимо принимать антигистаминные средства в качестве профилактики перед возможным контактом с аллергеном.

Когда необходимо обратиться к врачу

Когда необходимо обратиться к врачу

Глаз — достаточно нежный орган, и очень часто развивающиеся в нем инфекционные процессы быстро прогрессируют. Офтальмологические болезни могут осложняться ухудшением или потерей зрения, поэтому откладывать визит к врачу недопустимо.

Наиболее частые болезни глаз:

  • Конъюнктивит — воспаление верхнего слоя глаза. На начальном этапе симптомы заболевания выглядят как обычное покраснение, просто оно не проходит быстро, а, напротив, к нему присоединяются дополнительные симптомы — зуд, боль, слезоточивость. Болезнь может носить аллергический, вирусный или бактериальный характер. При бактериальном глаз начинает гноиться, сильно слипаются веки, инфекция может распространяться глубже, поражая уже не только верхний слой.
  • Эписклерит — воспаление соединительной ткани между конъюнктивой и склерой. Может быть свидетельством как обычных офтальмологических проблем, так и симптомом других, тяжелых заболеваний, например, туберкулеза или герпеса. Глаза красные, воспалены, сильно болят.
  • Склерит — воспаление склеры. Наблюдается оно нечасто, поскольку здесь почти нет кровеносных сосудов. При заболевании глаз сильно болит, может краснеть полностью, у человека часто наблюдается светобоязнь и пониженная острота зрения.
  • Кератит — воспаление роговицы, крайне опасная болезнь, которая может привести к существенному снижению зрения.
  • Иридоциклит — воспаление радужной оболочки. При этом заболевании глаза могут поменять цвет, покраснеть, болеть и слезиться.
  • Блефарит — поражение век, при котором покраснение может локализоваться исключительно на краю век или распространиться дальше. Причинами такого воспаления часто становятся микроскопические клещи (демодекозный блефарит).

Красные глаза, а точнее, их причина — кровоизлияния, могут говорить и о других болезнях. Дело в том, что глаз снабжен сетью мельчайших капилляров, которые и страдают первыми при различных нарушениях в организме. Так, очень часто красные глаза наблюдаются у людей с заболеваниями сердца и сосудов, в том числе гипертонией. Характерны они и для тех, кто страдает сахарным диабетом, причем в этом случае будет заметно и снижение остроты зрения. Капилляры могут повреждаться в результате интоксикации при остром респираторном заболевании, в частности, при гриппе.

Лекарства для снятия покраснения

Лекарства для снятия покраснения

Для снятия симптома красных глаз на том или ином этапе чаще всего используются перечисленные ниже средства. При этом нужно понимать, что они могут давать лишь временный эффект, а для лечения необходима консультация врача и комплексный подход.

Нафазолин. Капли с выраженным сосудосуживающим действием, которые помогают быстро снять заметное воспаление сосудов. Лекарство применяется и для других слизистых, помогает при рините, отеке гортани. В офтальмологии прописывается при конъюнктивитах бактериального происхождения, хронических конъюнктивитах невыясненной этиологии, аллергиях.

Левомицетин. Антибиотик, применяемый при комплексном лечении бактериальных поражений глаз. В том числе, при конъюнктивите, кератите и других. Может использоваться в качестве профилактики при аллергии или попадании в глаз инородного тела — препятствует развитию инфекции. Не применяется при псориазе и экземе. Лекарство должно назначаться курсом, как и другие антибиотики, симптоматическое лечение недопустимо.

Визин. Одно из наиболее популярных сосудосуживающих и противоотечных средств. Помогает при красных глазах после плохого сна, переутомления, стресса. Снимает красноту и может уменьшать зуд, слезотечение или болезненность глаз. Эффект проявляется уже через несколько минут и продолжается минимум 4 часа.

Тауфон. Капли с действующим веществом «таурин», которое помогает восстанавливать функции тканей глаза. Поэтому лекарство эффективно при покраснении, вызванном травмой глаза. Может помочь на этапе выздоровления после тяжелых поражений роговицы или сетчатки, а также для снятия сильного отека.

Слеза натуральная. Капли, помогающие при синдроме «сухого глаза». Они увлажняют поверхность и защищают роговицу. Лучше всего использовать их для профилактики повреждения глазных капилляров, а не для снятия покраснения. При наличии кровоизлияния или повышении давления они практически не помогают, так как не имеют сосудосуживающего эффекта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.08.2016 11:09, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

9 правил закапывания глазных капель
Глазные капли при неправильном применении могут оказаться малоэффективным лекарством или даже нанести вред. Учимся правильно закапывать глаза.
Как солнечный свет влияет на здоровье глаз и о чем предупреждают офтальмологи
Свет нашего Солнца состоит из излучения с разной длиной волны. Наиболее опасны для структур глаза синие лучи видимого спектра и ультрафиолет — UV-A и UV-B.
Боль в глазах
Почему могут болеть глаза? Болезни глаз и других органов, вызывающие боль в глазах.