Красный плоский лишай: диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красный плоский лишай — это относительно распространенное хронически протекающее дерматологическое заболевание, основным клиническим проявлением которого являются мономорфные высыпания, представленные красно-фиолетовыми папулами. Такие элементы могут локализоваться абсолютно на любой части тела и нередко обнаруживаются на слизистой оболочке ротовой полости. Помимо косметических дефектов, этот патологический процесс сопровождается достаточно интенсивным зудом, который доставляет больному человеку значительный дискомфорт. В целом данная патология не несет серьезной угрозы для человека и достаточно хорошо поддается лечению. Однако за счет периодических рецидивов отмечается значительное снижение качества жизни пациента. Избежать этого поможет запись к дерматологу, который правильно поставит диагноз и подберет необходимую терапию. Попасть на прием к специалисту можно по предварительной записи по телефону ​+7 (499) 519-32-56 или каким-либо другим способом.

По различным данным, с красным плоским лишаем сталкиваются от одного до четырех процентов людей. На сегодняшний момент прослеживается значительный рост уровня заболеваемости. Такая патология может развиваться абсолютно в любом возрасте, однако самое большое количество случаев выявляется в возрастном диапазоне от тридцати до шестидесяти лет. Интересно то, что женщины в несколько большей степени, нежели мужчины, подвержены возникновению данного патологического процесса.

В настоящее время ученые не могут однозначно ответить на вопрос о том, почему формируется красный плоский лишай. Существует несколько теорий, ни одну из которых не удалось достоверно доказать. Согласно общепринятому мнению, это заболевание развивается под воздействием совокупности сразу нескольких провоцирующих факторов, как внешних, так и внутренних. При этом прослеживается определенная наследственная предрасположенность.

Встречается достаточно большое количество случаев, при которых такая болезнь возникает после перенесенного стресса или на фоне вирусной инфекции, например, гриппа. Иногда специфические кожные высыпания появляются после вакцинации. Прием некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков, поступление в организм химических веществ, различные проблемы с пищеварительной системой — все это может способствовать формированию такой патологии. У некоторых пациентов прослеживается взаимосвязь между данным заболеванием и эндокринными расстройствами. Отдельно стоит сказать о том, что характерные элементы нередко образуются на слизистой оболочке ротовой полости именно в том месте, где она систематически травмируется, например, зубными протезами.

Красный плоский лишай делится на несколько принципиально отличающихся форм: типичную, бородавчатую, атрофическую, пигментную, остроконечную, пузырчатую, эрозивно-язвенную и кольцевидную. Это далеко не полный список, однако остальные формы встречаются значительно реже. Ниже мы более подробно поговорим о типичной форме, а сейчас вкратце рассмотрим все остальные.

При бородавчатой форме отмечается утолщение рогового слоя и появление гипертрофированных бляшек, возвышающихся над кожей. Чаще всего такие бляшки локализуются на передней поверхности голеней. Атрофическая форма характеризуется истончением кожи, выпадением волос в пораженной области. При пигментной форме данной болезни совместно с типичными элементами формируются и гиперпигментированные пятна, имеющие коричневую окраску. Остроконечная форма представлена коническими узелками, в центре которых расположен участок гиперкератоза.

Пузырчатая форма характеризуется появлением пузырьков, внутри которых находится серозное или серозно-геморрагическое содержимое. Параллельно также присутствуют типичные элементы. При эрозивно-язвенном лишае чаще всего поражается слизистая оболочка ротовой полости, на которой образуются эрозии и язвы. Кольцевидная форма подразумевает под собой периферический рост патологических очагов с одновременным регрессом элементов в их центральной части.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при красном плоском лишае

Симптомы при красном плоском лишае

В типичных случаях основным симптомом при таком заболевании являются красно-фиолетовые папулы, имеющие диаметр от двух до пяти миллиметров. Середина папул втянута, они отличаются характерным восковидным блеском. Иногда на их поверхности обнаруживается небольшое шелушение. Данные элементы располагаются группами и сливаются между собой с образованием бляшек.

Дополнительно присутствуют такие симптомы, как чувство зуда, образование новых папул в месте травмирования кожи и стойкая гиперпигментация, остающаяся после разрешения элементов. Примечательно то, что в обычных случаях кожные покровы ладоней и подошв не затрагиваются этим патологическим процессом. На волосистой части головы также практически никогда не образуются высыпания.

Нередко отмечаются симптомы и со стороны ногтевых пластин. Они становятся исчерченными и мутнеют, а околоногтевой валик приобретает ярко-красную окраску.

Диагностика болезни — нужна ли запись к дерматологу?

Диагностика болезни — нужна ли запись к дерматологу?

В типичных случаях диагностика этой болезни не вызывает никаких трудностей и основывается только лишь на сопутствующих клинических проявлениях. Однако иногда при атипичных формах может возникать необходимость провести биопсию с последующим направлением полученного материала на гистологическое исследование. Как мы уже сказали, для того чтобы правильно установить диагноз и необходима запись к дерматологу​.

Лечение и профилактика развития красного плоского лишая

Красный плоский лишай является показанием к назначению антигистаминных препаратов, глюкокортикостероидов и противомалярийных средств. При их неэффективности с осторожностью могут использоваться ретиноиды. На сегодняшний момент наиболее широко используются различные методы фототерапии.

Говорить о принципах профилактики этого патологического процесса не представляется возможным в связи с тем, что точные причины его возникновения до сих пор не установлены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2019 12:36, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Что такое лишай: роль инфекции в его развитии
Термином лишай объединяют целую группу заболеваний с преимущественным поражением кожи с наличием мелких высыпаний с зудом и пятнами.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.
Красный плоский лишай: причины, симптомы, лечение
Возникновение зуда, высыпаний и необычных образований на коже может свидетельствовать о развитии разновидности дерматоза под названием «красный плоский лишай»
Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Некоторые кожные болезни: отрубевидный лишай, розовый лишай
Часто отрубевидный лишай, распространенную грибковую инфекцию верхнего рогового слоя эпидермиса, в народе называют «солнечным грибком» и путают с розовым лишаем.
Лишай, вызванный грибковой флорой
Возникновение лишая может быть связано с самыми разными факторами. Одним из них являются грибы. Почему они вызывают патологический процесс?