Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Не во все времена белые зубы входили в понятие красоты. Знать Древнего Рима носила специальные золотые накладки на зубы, что определяло их статус. Аристократы Средневековья гордились своими гнилыми, черными, полуразрушенными зубами, которые являлись показателем достатка. Если говорить о современном обществе, то красота — это комплексное понятие, в которое также входят белоснежные зубы. Были определены даже стандарты, объединенные общим понятием — «голливудская улыбка». Стоматологи могут предложить различные методики отбеливания: фото, лазерное, химическое или даже эндоотбеливание — каждый из этих видов процедур имеет свои преимущества и недостатки, о которых и расскажет MedAboutMe.

Профессиональное отбеливание в кабинете стоматолога

Профессиональное отбеливание в кабинете стоматолога

Если говорить об отбеливающих процедурах, то их все можно разделить на 2 вида: домашнее и кабинетное. Все методики отбеливания, которые используют стоматологи, называются профессиональными, или кабинетными.

Под домашними методиками отбеливания понимается использование отбеливающих зубных паст, «дедовские» способы, а также использование полупрофессиональных методик: каппы, гели и др.

Все методики профессионального отбеливания объединяет не только конечный результат, но и вещества, которые используются для достижения целей — гели высокой концентрации с перекисью водорода или карбамида. Активировать их действие можно при помощи света или же лазера.

Стоматологи могут использовать несколько методик отбеливания: фото-, эндоотбеливание, химическое или же лазерное.

Фотоотбеливание и красота зубов

Красота зубов и их отбеливание достигается за счет активации отбеливающего геля при помощи света. Для проведения процедуры может быть использован так называемый холодный или теплый свет. При использовании теплого света, для защиты мягких тканей, на поверхность десен накладывают специальный защитный гель, предохраняющий от ожога.

Затем зубы покрываются специальным отбеливающим гелем, после чего стоматолог активирует галогеновую лампу. Вся процедура отбеливания продолжается около часа.

Как и любая другая процедура отбеливания, фотоотбеливание имеет свои плюсы и минусы. Так, эффект от отбеливания сохраняется около 5 лет. Но только при условии полноценного ухода за зубами и ограничения красящих продуктов питания.

Но в некоторых случаях для достижения результата необходимо провести несколько процедур, одновременно воздействуя на все зубы, которые находятся в зоне улыбки. Именно по этим причинам фотоотбеливание не столь востребовано среди пациентов и стоматологов.

К числу преимуществ можно отнести доступную стоимость. Стоматологи говорят о том, что это один из самых дешевых методов достижения красоты. Но, все же, имеются и существенные недостатки:

  • перегрев пульпы, особенно, если речь идет об использовании теплого света. Это грозит формированием воспаления и последующей гибелью пульпы;
  • активация геля может стать причиной повышения чувствительности зубов. К слову, такое неприятное осложнение связано с любой процедурой отбеливания. Поэтому кабинетные методики всегда должны заканчиваться процедурами реминерализации эмали, то есть ее насыщением минералами.

Результаты лазерного отбеливания зубов

Лазерное отбеливание — один из наиболее современных методов профессионального отбеливания. Стоматологи говорят о том, что это наиболее эффективный метод отбеливания, только лишь потому, что удается достичь непревзойденных результатов за короткое время.

На приеме стоматолог покрывает поверхность зубов специальным гелем. После к каждому зубу, который входит в зону улыбки, подносят лазерный луч на 2-3 минуты. Именно лазерный луч активирует гель, и начинается отбеливание. Длительность процедуры — около получаса.

Стоматологи говорят о том, что в сравнении с фотоотбеливанием, лазерное имеет преимущества: результат сохраняется более длительно, даже несмотря на качество ухода. К числу недостатков причислена только высокая стоимость процедуры.

Нужно сделать акцент: после лазерного отбеливания оттенок зубов может измениться на 5-10 тонов, и если в полости рта имеются старые реставрации, они могут отличаться по цвету, что влияет на эстетику.

Химическое отбеливание

Химическое отбеливание

При химическом отбеливании на поверхность зубов стоматолог наносит специальный гель с содержанием большого количества активных веществ. При их активации результат достигается гораздо быстрее.

Стоматолог смешивает два активных компонента, а после наносит на зубы. Для получения результата необходимо 30-90 минут.

Эффективность химического отбеливания схожа с другими профессиональными методиками, но отличается средней стоимостью. К числу недостатков относят высокую концентрацию агрессивных веществ в геле. Поэтому чтобы красота зубов не оказалась слишком «дорогой» и не расплатиться здоровьем, необходимо провести несколько профилактических процедур реминерализации эмали.

Эндоотбеливание

Травма может стать причиной формирования розового оттенка на зубах, что можно объяснить пропитыванием дентинных канальцев кровью. Ни одна из «внешних» методик отбеливания не вернет зубам первоначальный цвет, исправить ситуацию можно при помощи протезирования (коронки) или при помощи виниров.

Относительно недавно в стоматологии появилась услуга эндоотбеливания. В буквальном смысле отбеливание происходит изнутри зуба, через корневой канал.

Такая методика позволяет убрать последствия травм, изменить цвета зубов после стоматологического лечения. Если «внешние» методики не помогают, решить проблему может эндоотбеливание.

Уход за полостью рта после отбеливания

Чтобы сохранить результаты отбеливающих процедур важно научиться правильному уходу за полостью рта, а также пройти подготовку. Первоначально, когда встает вопрос об отбеливании зубов, стоматолог проводит процедуру профессионального ухода за полостью рта. В это понятие входит: удаление зубного камня, а также налета с поверхности зубов. Чаще всего профессиональный уход осуществляется при помощи пескоструйных аппаратов. Только после этого можно приступать непосредственно к отбеливанию. Кстати, для сохранения результата профессиональный уход за полостью рта должен быть регулярной процедурой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.08.2018 12:24, обновлено 05.06.2021 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Лабораторная оценка эффективности средств для отбеливания зубов на модельных образцах на основе гидроксилапатита / Поюровская И.Я., Дьяконенко Е.Е., Пожаркова М.Е. // Стоматология 2013 Т. 92 №4

Читайте также

Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Стоматология будущего: что нас ждет?
Страх перед стоматологами уходит в прошлое. Возможно, скоро в прошлое уйдут и сами стоматологи. Чего нам ждать в ближайшем будущем?
Стоматология «у нас» и «у них»: особенности и различия
MedAboutMe расскажет об организации и подходе в лечении стоматологических пациентов в России, Германии, США и Великобритании.