Крем и мазь от аллергии на коже: как применять?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одним из проявлений аллергии на коже является контактный дерматит — воспалительная реакция с отеком и зудом, развивающаяся в ответ на то или иное вещество в непосредственной зоне его контакта с эпидермисом. Врач может диагностировать контактный дерматит и определить его причину, расспросив о признаках и симптомах и осмотрев кожу, чтобы определить характер и интенсивность вашей сыпи. Если диагноз ясен, для устранения реакций назначается мазь от аллергии или кремы, содержащие гормональные или негормональные противовоспалительные компоненты. Но если это небольшой участок кожи и аллерген известен, его устранение приводит к быстрому исчезновению реакции.

Лечение дерматита: мазь от аллергии

При устранении с кожи раздражающего вещества сыпь обычно быстро проходит. Если обычный уход за кожей не ослабляет симптомы или они усиливаются, врач может назначить лекарства для местного применения или приема внутрь. К ним относятся:

  • Гормональная мазь от аллергии или крем

Эти препараты для местного применения помогают устранить сыпь при контактном дерматите. Мазь от аллергии с гормонами может применяться один или два раза в день в течение двух-четырех недель.

  • Пероральные препараты

В тяжелых случаях доктор может назначить оральные кортикостероиды для уменьшения воспаления, антигистаминные препараты для снятия зуда или антибиотики для борьбы с бактериальной инфекцией, которая может стать осложнением контактного дерматита.

Как использовать мазь от аллергии на коже дома

Как использовать мазь от аллергии на коже дома

Чтобы уменьшить зуд и успокоить воспаленную кожу, нужно изменить способы ухода за ней. Необходимо избегать контакта с раздражителем или аллергеном. Важно определить, что стало провокатором высыпаний. Обычно кожные контактные реакции возникают в течение нескольких часов после попадания аллергена на кожу. Если использовался новый скраб, тоник или крем, аллергия может проявиться именно в тех местах, где состав контактировал с кожей. Чем длительнее опасное вещество находилось на коже, тем сильнее реакция. Возможны аллергические реакции на металл в ювелирном изделии — браслете часов, дужках сережек или бляшке ремня. Важно избегать прямого контакта изделия с кожей, отказавшись от его ношения или покрыв его поверхность бесцветным лаком для ногтей.

Можно нанести на пораженный участок противозудный крем или лосьон. Безрецептурный крем, содержащий не менее 1% гидрокортизона, может временно снять зуд и уменьшить воспаление и красноту. Если причина дерматита не выяснена или он имеет упорное течение, помогает стероидная мазь от аллергии на коже. Она может применяться один или два раза в день в течение двух-четырех недель.

Если высыпания сопровождаются сильным зудом, можно принимать пероральные антигистаминные препараты. Они уменьшают тяжесть воспаление и снимают зуд.

Образ жизни и домашние средства

Чтобы успокоить раздраженную кожу и снять отек, уменьшить ощущение зуда, можно применять прохладные, влажные компрессы. Нужно смочить мягкие салфетки кипяченой прохладной водой и приложить их к сыпи, чтобы успокоить кожу в течение 15-30 минут. Можно повторить процедуру несколько раз в день. Чтобы избежать вторичной инфекции и усиления симптомов, нужно избегать трения и почесывания пораженных участков. Дополнительная травматизация кожи ногтями может привести к присоединению вторичной микробной инфекции. Такую сыпь сложнее лечить, могут потребоваться уже не только мази от аллергии, но и кремы или растворы антибиотиков

Если сыпь обильная и сильно зудит, поможет купание в прохладной ванне с пищевой содой или овсяными хлопьями. Нужно полежать в такой ванне около 10-15 минут.

Если контактный дерматит локализован на кистях, нужно защитить свои руки от дополнительного раздражения. Следует тщательно вымыть и высушить руки после мытья, а в течение дня использовать увлажняющие средства или лекарства, прописанные врачом.

При работе по дому нужно использовать перчатки на подкладке из хлопка. Они не раздражают кожу так, как это делают медицинские (с тальком) или обычные резиновые бытовые перчатки.

Оцените питание

Оцените питание

Исследование, опубликованное в начале февраля в Journal of Investigative Dermatology, предполагает, что определенные компоненты питания могут привести к воспалению кожи и развитию хронического дерматита. Опасны избыток сахара и насыщенного жира, особенно, если в пище мало клетчатки из свежих фруктов и овощей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 28.02.2020 00:17, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные инструменты диагностики контактного аллергического дерматита / Шишалова Т. Н., Уханова О. П. // Наука и современность 2011 №1
Контактный дерматит (часть i) / Колхир П.В. // Аллергология и Иммунология в Педиатрии 2010 №4
Short-term exposure to a Western diet induces psoriasiform dermatitis by promoting accumulation of IL-17A-producing γδ T cells / Shi, Z., et al. // Journal of Investigative Dermatology Feb 2020

Читайте также

Пора обновить косметичку: почему старые продукты вызывают аллергию?
Какие опасности может скрывать старая косметика? Почему возникает аллергический дерматит, и как с ним бороться?
Осложнения после маникюра: аллергия на гель лак, что делать?
Аллергия на гель-лак: проявления, как лечить.
Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Аллергия на алкоголь: почему она может развиваться?
Аллергия на алкоголь может возникнуть у любого человека. Когда стоит отказаться от алкогольных напитков?
Какие таблетки против аллергии эффективны при уртикарном васкулите?
Проявления уртикарного васкулита, помогут ли при них таблетки против аллергии, что применяется в лечении.
Как возникает и проявляется аллергия на холод?
Существует ли аллергия на холод? Опасно ли это состояние для здоровья? Как распознать заболевание и что с этим делать?