Криптоспоридиоз: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Криптоспоридиоз — это инфекционное заболевание, связанное с проникновением в организм паразитических простейших. Такая инфекция протекает с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Она занимает одну из лидирующих позиций среди всех инфекционных патологий, затрагивающих кишечник. В целом данное патологическое состояние достаточно хорошо поддается лечению и имеет благоприятный прогноз. Однако у иммунокомпрометированных лиц оно может сопровождаться распространением возбудителя и к другим внутренним органам, с развитием в них воспалительной реакции. В качестве примера можно привести криптоспоридиозную пневмонию или холецистит.

Как мы уже сказали, распространенность криптоспоридиоза среди населения достаточно высока. Согласно статистике, данная инфекция диагностируется примерно у трех процентов жителей индустриально развитых стран. Что касается регионов, имеющих низкий уровень санитарно-гигиенической культуры, частота встречаемости этой патологии составляет от пяти до десяти процентов.  С таким заболеванием могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста или пола. Однако тяжелее всего оно протекает у детей, а также у лиц с со значительным снижением уровня иммунной защиты, в том числе и у пациентов, длительное время получающих иммуносупрессивную терапию.

Развитие этой болезни обусловлено заражением внутриклеточными паразитами, имеющими название криптоспоридии. Существует несколько видов криптоспоридий, однако для человека патогенны именно Cryptosporidium parvum. В качестве их основного и единственного хозяина выступают люди или некоторые виды животных. Из их организма возбудитель выделяется в окружающую среду с каловыми массами. Непосредственно во внешней среде криптоспоридии могут поддерживать свою жизнедеятельность на протяжении длительного времени.

Данная инфекция передается с помощью фекально-орального механизма. Паразиты проникают в желудочно-кишечную систему при употреблении зараженной воды, пищи или через грязные руки. Если более подробно рассматривать механизм развития заболевания, то можно сказать о том, что первичное инфицирование происходит ооцистами криптоспоридий. Дальнейший жизненный цикл паразитов происходит уже в пищеварительной системе, итогом которого является образование новых ооцист, выделяемых с калом во внешнюю среду. Стоит заметить, что из организма выходит около восьмидесяти процентов ооцист. Остальные остаются в кишечнике и проходят цикл развития по новой.

Механизм возникновения этой болезни заключается в первичном повреждении энтероцитов. За счет снижения их функциональной активности, ухудшается всасывание воды в кишечнике, а ферментативная активность снижается. Нередко данное заболевание сопровождается поражением не только тонкого кишечника, но и других отделов пищеварительной системы, например, желудка или пищевода. Кроме этого, при тяжелом течении инфекции криптоспоридии могут прорываться в кровь, что сопровождается их распространением и к другим системам.

Особенностью данной инфекции является то, что она может возникать при проникновении в желудочно-кишечный тракт даже совсем небольшого количества паразитов. В литературе описаны случаи, когда для заражения было достаточно одной ооцисты. Также стоит сказать о том, что этот возбудитель обладает высокой стойкостью к воздействию химических дезинфицирующих средств и имеет очень маленькие размеры.

Симптомы, характерные для криптоспоридиоза

Симптомы, характерные для криптоспоридиоза

Инкубационный период при этом инфекционном процессе составляет от четырех до четырнадцати суток. В типичных случаях заболевание манифестирует с симптомов, указывающих на поражение желудочно-кишечного тракта. Больной человек предъявляет жалобы на внезапно возникшую боль в животе, дополняющуюся тошнотой и рвотой. В обязательном порядке присутствует диарея, имеющая водянистый характер. Позывы к акту дефекации частые, а стул — обильный и зловонно пахнущий. Его частота может доходить до двадцати раз за сутки и более.

За счет нарастающего обезвоживания присоединяются такие симптомы, как сухость кожных покровов и слизистых оболочек, повышенная жажда. При тяжелом течении заболевания могут даже возникать судорожные приступы. В ряде случаев отмечается повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. В среднем продолжительность заболевания у человека с хорошим уровнем иммунной защиты составляет от пяти до двенадцати суток, после чего клиническая картина постепенно стихает, и наступает выздоровление.

Пациенты, страдающие от иммунодефицитных состояний, сталкиваются с гораздо более длительным и тяжелым течением этой патологии. Более чем в пятидесяти процентах случаев вышеописанные симптомы присутствуют на протяжении нескольких месяцев. Кроме этого, нередко отмечается поражение дыхательной системы. Это проявляется приступами малопродуктивного кашля, затруднением дыхания, а также еще более сильной лихорадкой.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная болезнь не может быть диагностирована на основании одних лишь клинических проявлений, так как они не являются специфичными. Для обнаружения возбудителя рекомендуется провести микроскопическое исследование испражнений. Кроме этого, достаточно информативны различные серологические методы и ПЦР-диагностика. При вовлечении в патологический процесс дыхательной системы назначаются рентгенография легких и бронхоскопия.

Лечение этой инфекции проводится с помощью щадящей диеты, противодиарейных препаратов и ферментных средств. Важным моментом является восполнение объёма потерянной жидкости. В зависимости от тяжести обезвоживания могут проводиться как оральная, так и внутривенная регидратация. Лицам с иммунодефицитными состояниями целесообразно назначить антибактериальные средства.

Профилактика развития болезни

Для профилактики возникновения криптоспоридиоза следует избегать употребления неочищенной воды, тщательно мыть овощи и фрукты, употребляемые в еду, а также следить за чистотой рук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2018 09:58, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Криптоспоридиоз: распространение и водные вспышки инфекции / Турбабина Н.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2012 №3

Читайте также

Синтол — опасные жиры: некроз, паралич, атрофия
Сегодня активно обсуждают применение синтола для изменения размеров мышц в связи с нашумевшей историей интернета.
Экзотические паразиты с курортов: чем опасен укус комара?
Отдых в азиатских или африканских странах может привести к заражению вухерериозом, специфическим паразитом.
Влияние паразитов на иммунитет и здоровье человека
Нахождение паразитов в организме негативно влияет на состояние здоровья, приводя к аллергизации и нарушению иммунитета.
Выведение паразитов: риск самолечения лекарствами
Многие, подозревая заражение паразитами, спешат не к врачу, а в аптеку за антигельминтными лекарствами, чем это опасно?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Аскаридоз: как и чем паразит вредит организму
Наряду с энтеробиозом, аскаридоз относится к числу наиболее распространенных паразитарных болезней в стране.