Кроссворды и здоровье: надежды и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссворды — одно из самых популярных «интеллектуальных» развлечений человечества. При горячей любви граждан к расстановке буковок в ответ на незатейливые загадки неудивительно, что им нередко приписываются различные чудесные свойства, в том числе и целебные.

Самый спорный вопрос, на который пытаются ответить ученые и врачи — работают ли кроссворды как профилактика болезни Альцгеймера. Учитывая растущее число пациентов с деменцией, ответ становится мегаактуальным, особенно для тех, чей возраст уже перевалил за полувековую отметку.

MedAboutMe выяснял, что о кроссвордах и здоровье сегодня говорит наука, действительно ли они обладают оздоравливающим эффектом?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Болезнь Альцгеймера и кроссворды: курица или яйцо?

Болезнь Альцгеймера и кроссворды: курица или яйцо?

Кроссворды стали популярным способом сохранения здоровья мозга. В США основными любителями «оздоровительных кроссвордов» являются люди из поколения бэби-бумеров, рожденные в конце 1940-х — начале 1950-х годов.

Ложные обещания

Повышенный интерес к «играм для мозга» стал причиной появления целого бизнес-направления по разработке кроссвордов в самых разных вариациях, а также различных игр и головоломок для профилактики болезни Альцгеймера. Сегодня это невероятно прибыльный бизнес, ведь каждое «специализированное» приложение для смартфона обходится американским пользователям в 15 долларов. Однако в прошлом году Федеральная торговая комиссия США начала штрафовать компании, производящие подобные программы, за ложные обещания, которые те дают в своей рекламе. Это значит, что, как минимум, чиновники США сомневаются в эффективности подобных методов профилактики. 

А что говорят исследования? В июле 2017 года команда ученых из Лондона представила результаты опроса за 17 тысячами граждан старше 50 лет. В частности, исследователей интересовало, как часто участники опроса решают кроссворды. Оказалось, что мозг тех из них, кто регулярно развлекается с кроссвордами, на 10 лет «моложе» своего биологического возраста. Они также лучше выполняли тесты на анализ текста и демонстрировали лучшую кратковременную память, чем люди, которые кроссвордами не увлекались. Более того, чем больше времени участники проекта тратили на решение таких «словесных головоломок», тем лучше были результаты.

Правда, каждый раз при проведении таких исследований ученые задаются вопросом: а что, собственно, первично? Кроссворды ли или другие головоломки «омолаживают» мозг или это более активный и здоровый мозг тянется к интеллектуальным играм, а не к просмотру сериалов. Ученые сомневаются не зря. Дело в том, что в научных журналах исследований, которые демонстрируют бесполезность кроссвордов, опубликовано примерно столько же, сколько статей об их пользе. Поэтому со 100%-ной уверенностью утверждать, что кроссворды защищают от болезни Альцгеймера — нельзя.

Например, Дин Хартли (Dean Hartley), директор по инновациям Ассоциации Альцгеймера (Alzheimer's Association) объясняет, что люди, которые более образованы или постоянно занимаются умственной деятельностью, имеют, своего рода, «когнитивный резерв». Когда начинаются изменения мозга, связанные с болезнью Альцгеймера, это позволяет им в значительной мере отсрочить появление первых симптомов.

Кроссворды, физическая нагрузка или компьютер?

Кроссворды, физическая нагрузка или компьютер?

Если сравнить кроссворды с другими методами, рекомендованными учеными и врачами для сохранения ясности ума в пожилом возрасте, то «игры со словами» категорически проигрывают: физические упражнения, изучение иностранного языка, компьютерные игры, даже вязание — все эти занятия оказываются более эффективны для профилактики болезни Альцгеймера, чем разгадывание кроссвордов. Причем, по мнению некоторых экспертов, физическая нагрузка даже в большей степени важна, чем любые другие занятия, так как приводит к «полезным структурным изменениям в головном мозге и тем самым улучшает его работу».

Комментарий эксперта
Нейл Шарнесс (Neil Charness), доктор психологии, директор Institute for Successful Longevity

Можно обучить человека, чтобы он хорошо справлялся с задачей использования рабочей памяти — например, запоминал ряд из 70, 80 и даже 100 цифр. Но этот навык весьма специфичен. А пожилых людей больше волнует вопрос «Если я хорошо решают кроссворды, смогу ли я вспомнить, где мои ключи?». И ответ в данном случае будет отрицательным. Если ваша реальная цель — улучшить когнитивные функции, то лучше заняться аэробикой, чем сидеть за компьютером и играть в игры.


Но как бы то ни было, пока доказано точно одно: чем бы пожилой человек не занимался — только бы не сидел сиднем. В исследовании 2009 года, проведенном американскими учеными, анализировались разные виды досуга пожилых граждан: чтение, решение кроссвордов, настольные игры (карты, шашки, шахматы), собрания с групповыми дискуссиями и играми и др. Оказалось, что у тех людей, кто занимался любым из перечисленных видов деятельности каждый день, деменция развивалась позже всех. А каждая дополнительная активность отдаляла момент резкого ухудшения памяти, свойственного болезни Альцгеймера, на 0,18 года.

Кроссворды и послеоперационный психоз

Кроссворды и послеоперационный психоз

Вера в интеллектуальную мощь кроссвордов заставила ученых провести еще один сравнительный эксперимент. Правда, оказалось, что и тут кроссворды проигрывают различным видам интеллектуальной деятельности. Речь идет о профилактике послеоперационного психоза у пожилых людей. Врачи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе  предлагают озадачивать активным времяпровождением пожилых пациентов, которые перенесли хирургическую операцию. Послеоперационный психоз (бред) — нередкое осложнение в таких случаях, также часто у пожилых пациентов начинает стремительно прогрессировать деменция.  

Врачи колледжа наблюдали за 142 своими больными, которые перенесли операцию на колене, тазобедренном суставе или позвоночнике. У трети из них развился послеоперационный психоз. Согласно расчетам, риск оказаться в данном состоянии значительно снижался, если человек читал, переписывался по электронной почте или играл на компьютере. Каждый день такого активного интеллектуального досуга снижал вероятность послеоперационного психоза на 8%. Вероятность прогрессирования деменции была ниже у тех, кто также играл за компьютером и пел. В экспериментальную группу вошли также пожилые люди, решавшие кроссворды. Но, увы, кроссворды психику пациентов не стабилизировали.

Тревожность и концентрация внимания

Тревожность и концентрация внимания

А вот ученые из Калифорнийского университета в Беркли утверждают, что с помощью кроссвордов можно бороться с проявлениями тревожности у пожилых граждан.

Вообще тревожные люди нередко находят себе бессмысленное, но отвлекающее от тягостных мыслей, занятие. Им сложно сосредоточиться на вещах, требующих от них концентрации внимания и осознанного подхода (к таким вещам авторы исследования относят, в частности, оформление документов и почему-то глажку белья). А за концентрацию внимания и логику рассуждений отвечает префронтальная кора головного мозга, и вот активировать эту зону у них и не получается. Поэтому люди с повышенной тревожностью часто находят себе успокоение в бесконечных мелодраматических сериалах.

В ходе экспериментов с поиском нужных букв и попутным МРТ-сканированием оказалось, что при решении сложных задач префронтальная кора участников, страдающих от тревожности, полностью задействована в процессе. А если искать ответ было слишком легко, испытуемые с повышенной тревожностью теряли концентрацию внимания и активность мозга в области префронтальной коры снижалась.

Ученые считают, что после дополнительных исследований разгадывание кроссвордов вполне может оказаться эффективным методом по снижению тревожности.

Выводы
  • Любая интеллектуальная деятельность полезна для мозга. Чем больше умственных ресурсов она требует, тем лучше. Поэтому кроссворды — лучше, чем ничего. Но если есть возможность выбора, то компьютерные или настольные игры, регулярная физическая активность, пение, изучение иностранного языка будет намного эффективнее кроссвордов.
  • Кроссворды — развлечение для одиночек. А все врачи в один голос говорят о том, что социальная активность пожилого человека также замедляет разрушительные возрастные процессы в его головном мозге. Поэтому настольные игры и пение хором более эффективны, чем одиночное времяпровождение.
  • Не следует забывать, что мозг — часть организма. Утверждение «В здоровом теле — здоровый дух» актуально для людей любого возраста. Поэтому здоровое питание, соблюдение режима дня и регулярное посещение врача — залог здоровья не только тела, но и мозга.
[cite title="Пройдите тест" src="/upload/resize_cache/medtests/3ee/200_100_2/shutterstock_111443813.jpg" name="Риск развития старческой деменции" href="/zdorove/servisy/testy/fiziologicheskie/risk-razvitiya-starcheskoy-dementsii/&a... деменция — это серьезный диагноз, прогрессирование этой патологии приводит не только к снижению качества жизни самого пожилого человека, но и к множеству хлопот для его близких родственников. Насколько велики риски подобных расстройств нервной системы именно у вас, поможет оценить наш тест, его результаты помогут в проведении активных профилактических мер.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2018 19:20, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: поиск решения, которое изменит мир
В День борьбы с болезнью Альцгеймера MedAboutMe выясняет, как далеко продвинулась наука в изучении этого недуга.
Болезнь Альцгеймера: причины и влияние на мозг
Болезнь Альцгеймера – недуг, угрожающий каждому из нас, и от которого нет лекарства. Что происходит с мозгом человека при болезни Альцгеймера?
Болезнь Альцгеймера: новые гены и новые теории
С каждым годом ученые узнают что-то новое о болезни Альцгеймера. Но лечить ее человечество пока так и не научилось.