Кровь как показатель состояния организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кровь является подвижной тканью, которая заполняет кровеносные сосуды организма и обеспечивает его нормальную жизнедеятельность. В каждом органе присутствует большое количество мельчайших сосудов, через стенки которых происходит обмен веществ. Посредством крови осуществляется постоянная взаимосвязь между системами организма и его органами.

Компоненты крови и их функции

Кровь состоит из плазмы и взвешенных в ней элементов. Она выполняет разные функции: обеспечивает все ткани и органы кислородом и необходимыми питательными веществами, одновременно удаляя углекислый газ из них, выводит продукты распада обмена веществ, осуществляет защиту организма от инфекций. Кровь также может предотвратить большие кровопотери благодаря способности свертываться.

Основными компонентами крови являются плазма, тромбоциты, лейкоциты и эритроциты.

Плазма является жидкой средой, состоящая из воды и различных веществ. В ней находятся во взвешенном состоянии и остальные клетки крови.

Основной массой форменных элементов являются эритроциты. Главная их функция — перенос кислорода и питательных веществ (липиды, аминокислоты) к тканям и клеткам. Эритроциты способны связывать токсины и переносить на своей поверхности антитела, таким образом, выполняя защитную функцию. Эритроциты живут 90-120 дней.

Лейкоциты отвечают за иммунитет, обеспечивая организм необходимыми антителами, способные бороться с возбудителями инфекции. Существуют несколько видов лейкоцитов, выполняющих разные функции: некоторые убивают бактерии и уничтожают чужеродные клетки, другие же вырабатывают антитела для борьбы с возбудителями инфекции.

Основная функция лейкоцитов — защита организма от воздействия вредоносных агентов. У лейкоцитов продолжительность жизни колеблется в зависимости от вида, и может составлять от нескольких дней (гранулоциты) и до нескольких лет (лимфоциты).

Тромбоциты выполняют важную биологическую функцию в организме, участвуя в остановке кровотечения (процессе гемостаза). Они склеиваются между собой, группируясь и прилипая к поврежденной поверхности сосуда, таким образом, формируя первичную тромбоцитарную пробку, останавливающую кровотечение. При любом повреждении кровеносного сосуда образуется сгусток крови, необходимый для прекращения кровотечения. При низком содержании тромбоцитов процесс образования сгустка замедляется или вообще отсутствует, что впоследствии приводит к кровопотере. Тромбоциты живут в среднем 7-10 дней.

Исследование крови

Исследование крови

Между тканями организма и кровью имеется тесная взаимосвязь, благодаря которой в результате исследования крови можно обнаружить различные изменения в организме, в том числе и патологические. Это также позволяет держать под контролем развитие патологического процесса и оценивать эффективность лечебных мероприятий.

Состав крови может многое «поведать» о здоровье человека. Благодаря ее изучению, можно узнать не только о состоянии организма, но и обнаружить воспалительные процессы. При помощи анализа возможно выявление отклонений в работе органов или систем организма, начинающейся онкологии, аллергенов, дефицита витаминов, дисбаланса микроэлементов.

У здорового человека постоянный состав крови. В зависимости от возраста и пола могут наблюдаться незначительные колебания.

Анализ крови играет немаловажную роль в диагностике заболеваний, потому что различные отклонения в организме способны изменить состав крови.

Общий анализ крови расскажет о здоровье

Общий анализ крови расскажет о здоровье

Наиболее популярными и информативными исследованиями являются биохимический и общий анализ крови.

Общий анализ крови считается базовым исследованием, и врачом назначается практически всегда. Ведь при помощи этого анализа можно диагностировать анемию или другую патологию крови, а также различные инфекции и воспалительные заболевания.

Благодаря биохимическому анализу, можно определить состояние организма и контролировать процесс течения заболевания, а также узнать о состоянии печени и почек, обнаружить дисбаланс микроэлементов.

Получить полную информацию о составе крови можно путем проведения общего анализа крови. На его основании можно не только поставить диагноз, но и определить эффективный метод лечения. При помощи общего анализа крови возможно диагностирование анемии, инфекционных заболеваний, аллергических реакций, онкологических болезней.

Для проведения общего анализа крови необходимо небольшое количество капиллярной крови, полученной через небольшой прокол в пальце. Чтобы результаты анализа были наиболее точными, желательно сдать кровь утром натощак. Не рекомендуется сдача анализа крови после умственной или физической нагрузки, приема лекарств, физиотерапевтических процедур и воздействия рентгеновских лучей, которые способны исказить результаты анализа.

Если в крови повышены показатели...

Если в крови повышены показатели...

При низком уровне гемоглобина может идти речь о наличии анемии, развившейся в результате дефицита железа или кровотечения (иногда скрытого). Если гемоглобин ниже нормы, может нарушаться процесс свертываемости крови. Если в крови повышен гемоглобин, возможно, это результат обезвоживания организма, но также можно диагностировать хронический лейкоз (доброкачественное заболевание крови). Иногда гемоглобин может повышаться после физической нагрузки, длительного полета и др.

При недостаточном количестве тромбоцитов есть опасность повышенной кровоточивости, образования синяков. Когда в крови повышено их количество, нужно опасаться образования тромбов.

При воспалительных процессах в организме возможно увеличение количества лейкоцитов или же их уменьшение — в зависимости от заболевания, его формы и стадии. Например, в случае снижения их числа можно диагностировать анемию, лучевую болезнь, лейкоз, заболевание костного мозга, почечную недостаточность, истощение. Когда же в крови повышен уровень лейкоцитов, можно предполагать различные инфекции, злокачественную опухоль, инфаркт миокарда, а также кровотечение, отравление, болезни селезенки или почек. У женщин может наблюдаться повышение их количества перед месячными, во время беременности или при родах.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) также является немаловажным показателем состояния организма. Ее повышение возможно при отравлении, анемии, почечных заболеваниях, онкологических патологиях, острых или хронических воспалительных процессах, во время беременности. Прием лекарств иногда способствуют повышению уровня СОЭ, а его снижению — голодание, прием кортикостероидов, похудение.

В диагностике заболеваний и в контроле лечения исследование крови является важным инструментом, поэтому желательно регулярно сдавать анализ крови.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2016 10:50, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
О чем говорит анализ крови
Врач дает направление на анализ крови из пальца или из вены. Зачем ему это нужно? Какие существуют основные показатели в анализах крови?
Анализ крови на аллергию
Анализ крови на аллергию позволит с максимальной точностью определить главную причину этой проблемы и подобрать правильное лечение
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Домашние анализаторы крови: верить им или нет?
С помощью портативного анализатора крови и тест-полосок можно проверить кровь на содержание глюкозы, холестерина или гемоглобина. Сейчас даже появились приборы, способные проводить анализ нескольких показателей. Насколько они точны по сравнению с лабораторными исследованиями, и стоит ли доверять их показаниям?