Кровавая сыпь: о чем говорят петехии?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Петехии (или петехиальная сыпь) появляются на коже в любом возрасте. Эти небольшие красные точки не болят и не воспаляются, поэтому часто воспринимаются людьми как неопасное явление. В немалом проценте случаев так оно и есть — петехии со временем сходят, не оставляя и следа. И все же такая специфическая сыпь может быть поводом серьезно отнестись к своему здоровью и пройти диагностику, а в некоторых случаях — срочно вызывать скорую помощь. Когда же красные пятнышки — всего лишь незначительная реакция, а когда признак смертельной болезни, расскажет MedAboutMe.

Петехии — мелкие кровоизлияния

Петехиальная сыпь — один из видов кровоизлияний, которые происходят вследствие повреждения мельчайших сосудов, капилляров. Небольшое количество крови растекается под кожей, образуя округлое пятнышко размером не более 2 мм. Такая сыпь никак не беспокоит пациента. Более того, если петехии образовываются в небольших количествах и не сопровождаются другими симптомами, человек может не заметить их наличия на коже.

Характерная черта петехий, которая помогает отличить их от других видов сыпи — они не исчезают при надавливании. Если покраснения вызваны воспалительным процессом, но не привели к разрыву капилляров, приливающая кровь уйдет по сосуду, стоит только нажать на высыпания пальцем. Кровоизлияние же все равно останется под кожей, не сместится и не побледнеет.

Петехии не воспаляются и не болят, это плоские образования, которые могут оставаться на достаточно долгое время. Даже после того как спровоцировавший их фактор давно устранен. Со временем они могут менять цвет (с алого на красный, а после на коричневый), но не увеличиваются в размере и не изменяются по форме. А вот о прогрессировании патологического процесса говорит появление новых красных точек, или же более массивных кровоподтеков.

Травма и другие физиологические причины

Травма и другие физиологические причины

Первой и наиболее очевидной причиной разрыва капилляров является травма. Причем речь идет о большом перечне повреждений. К петехиям могут привести:

  • Удар с повреждением мягких тканей.
  • Натирание кожи. У младенцев сыпь может появляться от памперса, у взрослых — от неудобной одежды.
  • Сдавливание кожи. Например, на месте наложения жгута или тугой повязки.

Стенки капилляров могут не выдержать увеличения давления крови, которое возникает на фоне сильного напряжения. Например, при интенсивном кашле, плаче, даже крике. Повлиять на артериальное давление может и сильный стресс или занятия тяжелой атлетикой. Характерной особенностью в случае травм и перенапряжения является локальный характер петехиальной сыпи. Красные точки появляются в месте надавливания, удара и прочего, а при сильном напряжении — на лице.

С возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными, разрывы капилляров случаются все чаще. Поэтому образование небольшого количества петехий в пожилом возрасте — естественный физиологический процесс.

Повреждение стенок мелких сосудов может возникать на фоне лечения различными медикаментами. Петехии образовываются у людей, принимающих следующие препараты:

  • Антибиотики пенициллинового ряда.
  • Варфарин, гепарин.
  • НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты).
  • Атропин.
  • Индометацин.

Также подкожные кровоизлияния могут стать следствием лучевой и химиотерапии. Часто сыпь наблюдается и у наркозависимых людей.

Болезни, провоцирующие петехии

Болезни, провоцирующие петехии

Слабые стенки сосудов, их частые повреждения, а главное, наличие кровоподтеков разного размера могут говорить о более серьезных проблемах. Прежде всего, речь идет о болезнях, связанных с изменением состава крови. В частности, кровоподтеки проявляются при различных видах лейкозов и апластических анемий — болезнях, при которых костный мозг вырабатывает недостаточное количество компонентов крови. Тромбоцитопения характеризуется пониженным содержанием тромбоцитов — клеток, отвечающих за свертываемость крови. При их дефиците любые раны затягиваются дольше, а в худших случаях остановить кровотечение вообще невозможно. Поэтому при таком заболевании образование любых видов кровоизлияний — один из первых симптомов. Петехии возникают и при других болезнях, связанных с плохой свертываемостью крови.

Сосудистая система страдает при аутоиммунных заболеваниях — нарушениях работы иммунной системы, при которых она начинает воспринимать клетки организма как чужеродные и атаковать их. На фоне таких патологий часто развиваются воспаления, разрушающие стенки сосудов, — васкулиты. Петехии возникают при:

  • Системной красной волчанке.
  • Спондилоартрите.
  • Склеродермии.
  • Геморрагическом васкулите.

Инфекционные заболевания могут отразиться на состоянии сосудов и привести к разрывам наиболее нежных из них — капилляров. Поэтому петехии часто возникают на фоне таких болезней:

  • Ангина.
  • Скарлатина.
  • Цитомагаловирусная инфекция.
  • Энтеровирусная инфекция.
  • Мононуклеоз.
  • Эндокардит.

Еще одной причиной слабых капилляров могут стать гиповитаминозы. Прежде всего, к подкожным кровоподтекам приводит дефицит витаминов К и С. Петехии возникают в небольших количествах, часто на фоне изменений в рационе или после перенесенной болезни.

Петехии при угрожающих жизни состояниях

К сожалению, небольшие красные точки на коже могут говорить и о тяжелых, угрожающих жизни состояниях. Прежде всего, речь идет об осложнении бактериальной инфекции — развитии сепсиса. Возникает он в том случае, если бактерии и их токсины попадают в кровь. На этом фоне происходят различные повреждения сосудов, а сами микроорганизмы распространяются по всему телу и приводят к системному поражению. Без должного лечения у больного наступает шок, развивается острая полиорганная недостаточность. К возбудителям, которые чаще всего приводят к сепсису, врачи относят золотистый стафилококк и стрептококки.

Еще одна опасная бактерия, инфицирование которой может сопровождаться петехиями, — менингококк. В том случае если менингококковая инфекция протекает в легкой форме, кровоподтеков на коже не образуется. Но если бактерия попадает в кровь, возникает наиболее тяжелая форма болезни — менингококцемия. Под действием иммунной системы микроорганизмы в крови разрушаются, высвобождается токсин, который наносит сильный вред сосудам, активно повреждая их стенки. Такое развитие заболевания характерно для детей, а его отличительной чертой является быстрое развитие и прогрессирование. И образование характерной сыпи — один из самых точных симптомов. Небольшие кровоизлияния появляются по всему телу, их количество растет на глазах, причем новые уже больше по размеру и более сложной формы (напоминают звезды). На некоторых участках они могут сливаться в обширные пятна. При данном диагнозе очень высок процент летальности, поэтому больной ребёнок должен быть срочно госпитализирован.

Симптомы, которые должны насторожить

Симптомы, которые должны насторожить

В том случае если петехии не сопровождаются другими симптомами, их количество не растет, они не являются признаком тяжелой болезни. При патологических процессах с повреждением капилляров всегда проявляются и другие изменения состояния здоровья. Подкожные кровоизлияния должны насторожить, если на их фоне проявляются следующие недомогания:

  • Жар.
  • Головная боль, головокружения.
  • Ригидность затылочных мышц.
  • Нарушение координации движений.
  • Спутанность сознания.
  • Появление на теле гнойничков разного размера или других видов сыпи.
  • Тошнота и рвота, нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Миалгии.
  • Воспаление и боли в суставах.
  • Другие виды кровоизлияний — кровоточащие десны, носовое кровотечение, образование синяков.
  • Раны, которые долго кровоточат.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 17.02.2018 12:10, обновлено 13.03.2023 20:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Сыпь при детских инфекциях — как различить?
Какие особенности сыпи на коже можно отметить при различных детских инфекциях у детей? Почему это так важно знать?
Сыпь при аллергии
Очень важно понимать, что сыпь при аллергии внешне практически ничем не отличается от симптомов других заболеваний.
Аллергическая сыпь от животных
Аллергия на братьев наших меньших встречается очень часто. Домашний питомец заставляет своего хозяина чихать, кашлять и лить слезы. А еще на теле может появляться сыпь.