Кто опаснее во время пандемии COVID-19: курильщики или вейперы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Даже дети сегодня знают, что курить вредно. И даже если не куришь, а дышишь табачным дымом – это тоже нехорошо для здоровья. Активная антитабачная политика органов здравоохранения, которая проводится в разных странах мира в последние годы, приносит свои плоды: курильщики постепенно перебираются из общих коридоров в «места, отведенные для курения», их уже нельзя встретить в общественных туалетах и на железнодорожных перронах, а курение в подъезде может стать причиной шумных разборок с соседями, не желающими дышать запахом табачного дыма.

Пандемия вносит свои коррективы. Первые исследования показали, что курильщики вроде бы реже заражаются коронавирусом, что дало повод приверженцам вредной привычки обсудить наконец ее пользу для здоровья. Но позднее было показано, что польза эта кратковременна и иллюзорна. Постоянно подвергающиеся воздействию табачного дыма легкие оказываются более уязвимыми при тяжелых формах болезни.

А тут еще ученые заинтересовались проблемой пассивного курения в свете пандемии. И выяснились очень любопытные факты не в пользу курящих граждан. MedAboutMe выясняет, как пассивное курение повышает риски во времена пандемии COVID-19.

Табачный дым, пар и коронавирус

Табачный дым, пар и коронавирус

Курение – это не та привычка, от которой человек готов отказаться немедленно, даже заболев COVID-19. Большинство зараженных курильщиков будут продолжать курить до тех пор, пока могут, выдыхая вместе с облаками дыма и вирусные частицы. При этом, по данным National Institutes of Health (США), частицы, которые выдохнул курильщик, могут оставаться в воздухе на протяжении нескольких часов и перемещаться на расстояние до 6 м.

Анализируя разные виды человеческой деятельности, которые приводят к распространению вирусных частиц, ученые отмечают, что курение (и вейпинг) по своим характеристикам ближе к пению или крику, чем к спокойному дыханию и даже разговору. А говоря о пении, нельзя не вспомнить описание вспышки COVID-19, которое был опубликован в мае 2020 года экспертами из Skagit County Public Health (США).

Это история о том, как более 60 участников местного хора 10 марта посетили спевку, на которой они даже сидели на рекомендованном удалении друг от друга. Средний возраст певцов составлял 69 лет (от 31 до 83 лет). А через 1-12 дней после занятия 52 человека (87%) заболели ОРВИ, и у 32 (62%) был выявлен COVID-19. Трое из заболевших были госпитализированы, двое из них скончались.

Таким образом, по мнению ученых, курильщик, если он заражен коронавирусом, становится более активным распространителем инфекции, чем некурящий человек, даже если последний при этом с кем-то активно общается.

Вейперы vs. курильщики

Вейперы vs. курильщики

И в этом плане более опасными, чем потребители обычных сигарет, оказались вейперы, предпочитающие электронные сигареты (или вейпы). К такому выводу пришли ученые, проанализировав поведение вейперов и обычных курильщиков.

Например, важный момент, который следует учитывать: обычные сигареты заканчиваются за строго определенное время. На выкуривание одной сигареты у курильщика уходит от 6 до 12 минут. Вейперы же могут «парить» долго и со вкусом. То есть, они интенсивно распространяют вирус на протяжении более длительного времени.

Еще один значимый фактор: если курильщики обычных сигарет в подавляющем большинстве своем в целом смирились со своим изгнанием из общественных помещений, то вейперы (а чаще всего это молодежь с бунтарскими замашками) не всегда соглашаются с тем, что их вкусно пахнущий пар тоже может быть неприятен окружающим и даже более того — опасен для их здоровья. Исследователи сообщают о «тайном вейпинге» в ванной или в туалете, в результате чего аэрозоль с коронавирусами может распространяться по вентиляции.

Проблема распространение табачного дыма или паров вейпинга по вентиляции встает особенно остро в условиях режима самоизоляции, дистанционного обучения, работы на удаленке или всеобщего локдауна. До пандемии люди проводили дома в среднем 60% всего времени. Сегодня этот показатель значительно вырос.

Вейперы также чаще курильщиков предпочитают собираться своей компанией внутри помещения, обмениваясь таким образом содержимым своих дыхательных путей. Если в компании вейперов окажется бессимптомный носитель коронавируса, то у него есть хорошие шансы поделиться вирусом со всеми остальными.

Сами вейперы, кстати, входят в группу повышенного риска заболевания COVID-19. В августе 2020 года ученые из Stanford University (США) опубликовали результаты обследования 4,3 тысячи молодых людей от 13 до 24 лет. Оказалось, что среди тех, кто курил только вейп, диагноз COVID-19 встречался в 5 раз чаше, чем среди тех, кто не курил вообще; в 7 раз чаще среди тех, кто курил и вейп, и обычные сигареты. Наблюдения также показывают, что на рентгене повреждения легких, вызванные COVID-19, и длительным вейпинга похожи. Это говорит о том, что курение е-сигарет делает легкие более уязвимыми к коронавирусу, так как их эпителий чаще оказывается поврежденным, что облегчает вирусу проникновение внутрь клеток.

«Погоня за облаками»

В 2017 году ученые из Battelle Memorial Institute (США) исследовали особенности курения обычных сигарет и вейпов. В частности, вейперы, помимо ароматного дыма, особо подчеркивали возможность выдыхать большие густые облака пара по сравнению с дымом от обычных сигарет. Существуют даже специальные соревнования среди вейперов, которые называются «Погоней за облаками». Любители вейпинга соревнуются в том, кто выдохнет облако пара выше всех. Умельцы способны «парить» на высоту до 2 м.

Выдыхаемые облака означают, что каждый выдох инфицированного вейпера будет содержать значительно больше аэрозольных капель с полчищами вирусов, чем выдох обычного курильщика и тем более некурящего пациента с COVID-19.

Выводы

Безопасного пассивного курения не существует. Даже кратковременное воздействие «чужого» табачного дыма оказывает негативное воздействие на легкие и сердце пассивных курильщиков, и даже если это воздействие будет накапливаться постепенно, рано или поздно оно может привести к нарушениям работы этих органов.

Сегодня уже становится понятно, что дым или пар, который выдыхают курильщики обычных сигарет или вейперов, распространяется по воздуху существенно дальше, чем дыхание обычного человека. Он может распространяться и по вентиляции, и в пределах закрытого помещения. Таким образом, вейперы и курильщики при заражении коронавирусом, становятся источником повышенной опасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2020 10:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

E-Cigarettes Use Behavior and Experience of Adults: Qualitative Research Findings to Inform E-Cigarette Use Measure Development. / Kim H, Davis AH, Dohack JL, Clark PI. // Nicotine Tob Res. 2017 19(2)
High SARS-CoV-2 Attack Rate Following Exposure at a Choir Practice - Skagit County, Washington, March 2020. / Hamner L, et al. // MMWR Morb Mortal Wkly Rep. 2020 May 15 69(19)
Association Between Youth Smoking, Electronic Cigarette Use, and COVID-19. / Gaiha SM, Cheng J, Halpern-Felsher B. // J Adolesc Health 2020 Oct 67(4)

Читайте также

Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
Курение: удар ниже пояса
Мужественный образ ковбоя Мальборо оказался фикцией: курение приводит к нарушениям эрекции. Как мужчины могут защитить себя?
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
Курение кальяна: вредная привычка и риск для здоровья
Многие считают, что курение сигарет вредит здоровью, а вот ароматный кальян, разрешенный в различных заведениях безопасен. Но так ли это?
«Нет пагубной привычке!»: лучшие советы по борьбе с курением
Курение – привычка, увеличивая вероятность развития заболеваний сердца и болезни Альцгеймера. Как побороть пагубную тягу?