Курение: удар ниже пояса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ковбой Мальборо должен был стать, по задумке маркетологов середины прошлого века, воплощением мужественности — и ему это удалось. С тех пор на долгие годы сигарета стала неотъемлемой частью образа брутального парня, мачо, героя, победителя — истинного мужчины во всей его красе. Однако со временем выяснилось, что в списке многочисленных заболеваний, так или иначе связанных с курением, находится и нарушение эрекции, что стало одним из самых сильных ударов по мужественному образу курильщика.

Эректильная дисфункция (ЭД) — многофакторный процесс. То есть курение — лишь один из многочисленных факторов риска, повышающий вероятность нарушений эрекции у мужчины. Однако немногие могут похвастаться соблюдением здорового образа жизни и защитой от прочих негативных воздействий, чтобы совсем не брать в расчет влияние табачного дыма. А, по данным ученым, оно может быть весьма и весьма существенным. В Международный день отказа от курения MedAboutMe рассказывает о том, как эта пагубная привычка опасна именно для мужчин.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Как возникает эрекция?

Изменение размеров полового члена происходит благодаря двум пещеристым (кавернозным) и одному губчатому телам. Из названия понятно, что они содержат множество разнообразных пространств, камер и отсеков, которые выстланы эндотелиальной тканью и разделены гладкомышечными клетками. После того, как орган наполняется кровью и принимает соответствующие размеры, пара седалищно-пещеристых мышц в основании полового члена блокируют отток крови и тем самым сохраняют эрекцию.

Сначала «возбуждается» мозг. Он подает сигнал органам, вырабатывающим тестостерон. В частности, этот гормон задействован в процессе выработки оксида азота (NO) эндотелиальными клетками полового члена. Именно оксид азота повышает активность фермента гуанилатциклазы, который стимулирует выработку цГМФ — цикличного гуанозин-монофосфата. Тот, в свою очередь, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры пещеристых тел и, соответственно, к расширению артерий пениса — кровь заполняет орган.

Курение влияет на два самых важных момента в развитии эрекции:

  • момент подготовки пениса к эрекции, то есть расслабление гладкомышечных волокон. В этом случае главное действующее вещество — оксид азота;
  • момент заполнения органа кровью. Главный элемент — сосуды.

Табачный дым и сосуды

Табачный дым и сосуды

При вдыхании табачного дыма в кровь попадают химические соединения, которые приводят к повреждению стенок кровеносных сосудов, то есть к разрушению эндотелия, покрывающего их. В крови курящих людей обнаруживаются микрочастицы, которые представляют собой останки эндотелиальных клеток, моноцитов и тромбоцитов. А чем обширнее повреждения сосудов, тем хуже они работают.  Как было сказано выше, в основе эрекции лежит наполнение кровью сосудов и пещеристых тел полового члена. Если этот механизм дает сбой — эрекция будет слабой или вовсе не случится. Нервная система, по которой приходят импульсы из головного мозга, может быть в полном порядке, и сам факт полового возбуждения может присутствовать. Но полового акта не будет.

Исследования подтверждают:

  • Эректильная дисфункция в среднем в 2 раза чаще развивается у курильщиков вне зависимости от возраста: как у пожилых, так и у молодых мужчин. Более того, курение сильнее влияет на половую активность молодежи, чем пожилых мужчин.
  • По сравнению с некурящими представителями сильного пола, риск развития ЭД на 60% выше у мужчин, которые выкуривают 20 сигарет в день и более.
  • Конечно, никто не застрахован от ЭД. Но среди курильщиков (бывших и нынешних) от нее страдают 30%, а среди тех, кто никогда не курил — только 12%.

Наконец, курение уменьшает синтез оксида азота в клетках эндотелия полового члена. Это блокирует процессы расслабления гладкомышечных волокон (то есть кровь не может проникнуть в пещеристые тела).

В свете повышенного интереса населения к электронным сигаретам следует уточнить один момент. Действительно, основным компонентом пара е-сигарет является никотин, а табачного дыма с его смолами и иными вредными веществами нет. Но в немалой степени к повреждению эндотелия приводит именно никотин. Кроме того, было доказано, что никотин также снижает половое возбуждение у здоровых мужчин.

Сигареты и старение организма

Сигареты и старение организма

Пару лет назад ученые обнаружили связь между курением и биомаркерами старения — теломерами. Это своего рода «защитные колпачки» из белков и РНК, которые находятся на концах хромосом. Чем они длиннее, тем организм «моложе». В каждом цикле деления теломеры понемногу укорачиваются — клетка «стареет». Теломеры образуются при помощи специального фермента — теломеразы. Чем она активнее, тем длиннее теломеры и тем «моложе» организм.

Оказалось, что курение  приводит к снижению активности теломеразы на 20%. Исследования показали, что одна пачка сигарет в год приводит к укорочению теломер на 5 пар нуклеотидов. Кажется, что это немного, но для людей, курящих по пачке в день, речь идет о сотнях нуклеотидов, защищавших их хромосомы. Показано, что длина теломер у курильщиков соответствует возрасту на 10 лет старше, чем у их некурящих ровесников.

Как бы то ни было, курение ускоряет процессы «обветшания» организма, что тоже негативно сказывается на половой функции человека.

Курение и сердце

Курение и сердце

Мы разобрались, как табачный дым напрямую влияет на процессы, приводящие к эрекции. Однако курение имеет и косвенные негативные эффекты.

Доказано, что эректильная дисфункция и снижение либидо нередко наблюдаются на фоне повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь повреждения сосудов могут быть связаны с атеросклерозом, диабетом — и все эти заболевания в числе факторов риска имеют и курение. Более того, ученые даже считают эректильную дисфункцию поводом для обследования организма на предмет нарушений работы сердца и сосудов, особенно, если речь идет о мужчинах до 30 лет.

Как защитить свое здоровье?

Как защитить свое здоровье?

Итак, курение является значимым фактором риска развития эректильной дисфункции. Напрашивается вывод: хочешь остаться мужчиной во всех ипостасях — надо бросать курить. Ученые утверждают, что отказ от сигарет через некоторое время (от 2 до 12 недель) приводит к улучшению кровоснабжения и, соответственно, к уменьшению симптомов эректильной дисфункции. Но в цифрах это просчитать невозможно: многое зависит от возраста мужчины и состояния здоровья его организма.

Кстати, доказано, что хроническое пассивное курение также негативно действует на сердце и сосуды, а значит, тоже повышает риск развития ЭД, хотя и не столь значительно, как активное курение.

Но не всегда человек может быстро расстаться с опасной привычкой. Существуют ли способы снизить негативный эффект от выкуриваемых сигарет? Врачи считают, что да.

Некоторые из них весьма спорны. Например, буквально на днях были опубликованы результаты исследования, согласно которым пара глотков красного вина перед тем, как выкурить сигарету, уменьшают масштабы вредного влияния курения на кровеносные сосуды. Ученые объясняют это так: табачный дым приводит к повреждению внутренней «обшивки» сосудов — эндотелия. В результате развиваются воспалительные процессы, ускоряется старение клеток и т. п. А красное вино, благодаря повышенному содержанию фенолов, активизирует образование оксида азота и др., который стимулирует работу эндотелия в коронарных артериях. Авторы исследования уточняют: «Это вовсе не значит, то теперь курящим надо срочно начинать пить вино, но учитывать такой фактор стоит».

Выводы

Лучший способ повысить либидо и снизить риск развития эректильной дисфункции — вести здоровый образ жизни.

Если бросить курить пока проблематично, необходимо уменьшить пагубное влияние других факторов риска, таких, как:

  • малоактивный образ жизни,
  • питание, вредное для сердца и сосудов,
  • дефицит сна и свежего воздуха,
  • депрессивные состояния и др.

Переход к здоровому образу жизни улучшает половую функцию у представителей сильного пола в любом возрасте. Более того, ученые считают, что лекарства хорошо работают в тех случаях, когда без них не обойтись. Но они не должны быть первой линией терапии. Прежде всего, следует разобраться с причинами ухудшения полового здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 17.11.2016 11:30, обновлено 14.09.2021 16:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Курение как фактор низкого качества жизни женщин фертильного возраста / Астафьева Н.Г., Кусмарцева О.Ф. // Практическая медицина 2007 №4(23)
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
4 мифа об электронных сигаретах
Существует мнение, что электронные сигареты способны помочь бросить курить. Но так ли это? И насколько они безвредны? Давайте попробуем разобраться.
Никотин: между ядом и лекарством
Никотин улучшает память и настроение. Так ли уж плохо употреблять его в чистом виде – без табачного дыма?
Курение и сосуды. 4 проблемы, к которым приводят сигареты
К каким болезням сердечно-сосудистой системы приводит курение?