Куриная слепота: как вернуть черно-белый взгляд на вещи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В этом году 19 августа исполняется 71 год с того дня, как человечество научилось синтезировать витамин А — крайне необходимое для человека соединение. Его дефицит приводит к поражению кожи, слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, повышению частоты бронхитов и инфекционных рисков для мочеполовой системы. У людей с гиповитаминозом по витамину А развивается поражение роговицы и наблюдается отставание в росте. Но одним из самых первых симптомов острой нехватки этого ценного нутриента является никталопия — куриная слепота. MedAboutMe разбирался, что это за патология и чем она грозит человеку.

Когда слепота — куриная?

«Курица слепая» — говорят о человеке с плохим зрением. Такое сравнение обидно для курицы, отличающейся остротой зрения и дальнозоркостью. Она способна разглядеть высоко парящего хищника и с легкостью с первого взгляда отличает полное зерно от пустого. Но когда говорят о «куриной слепоте» — тут спорить нечего, сумеречная слепота — действительно «куриная», причем эта особенность встречается у всех птиц этого семейства. С наступлением сумерек они стараются побыстрее забраться на ветку (глухари) или на насест (домашние куры), и даже не в состоянии разглядеть корм в своих кормушках.

Ухудшение зрения в сумерках называется никталопия: от имени древнегреческой богини Никты, олицетворяющей собою ночную тьму, а также слов «алаос» (слепой) и «опс» (глаз). Ночная слепота. Иногда это состояние ошибочно называют гемералопией — от слова «гемера» — день, то есть, дневной слепотой — это исторически сложившаяся ошибка.

Почему перестает работать сумеречное зрение?

Почему перестает работать сумеречное зрение?

Наш глаз снабжен двумя основными разновидностями фоторецепторов — светочувствительных клеток:

  • Палочки — для тех случаев, когда света мало (сумерки, ночь). Есть даже мнемоническое правило для запоминания: «По ночам мы ходим с палочкой». При этом с помощью палочек мы видим окружающий мир в бело-серо-черных тонах — и это объясняет, почему ночью мы не различаем цвета.
  • Колбочки — обеспечивают дневное зрение, способность различать мелкие детали и видимые нами оттенки радуги.

Палочки содержат пигмент родопсин. Это сложный белок, который состоит из двух блоков: белка опсина и хромофора 11-цис-ретиналя (вещество, способное поглощать свет и находящееся в строго определенной цис-конфигурации). Когда квант света попадает на 11-цис-ретиналь, он при помощи опсина меняет конфигурацию и становится транс-ретиналем — в результате возникает электрический потенциал, который и попадает по зрительному нерву в мозг. Так мы видим в темноте.

Отработанный транс-ретиналь можно «выбрасывать» — «перезарядить» родопсин невозможно, только собрать заново. Белку опсину требуются новые молекулы цис-ретиналя. А образуются они только из витамина А. Вот почему при нехватке этого нутриента палочки перестают работать, и у человека развивается куриная слепота.

Никталопия: гены или болезни?

Никталопия: гены или болезни?

Проблемы с сумеречным зрением могут наблюдаться на протяжении всей жизни человека, начиная с момента его появления на свет. Тогда говорят о врожденной никталопии. Это состояние не лечится.

В 2011 году ученые из Научно-исследовательского института Скриппса (США) объявили, что нашли ген, который отвечает за врожденную куриную слепоту. Этот ген кодирует белок никталопин, который является своего рода «молекулярным клеем» и соединяет между собой ключевые элементы механизма передачи импульса от палочек к мозгу.

Позднее оказалось, что такой белок или его аналоги можно найти по всей центральной нервной системе (ЦНС). Они являются координаторами процессов передачи электрических импульсов через синапсы — места контакта нейронов. Теперь ученые предполагают, что нарушения выработки таких белков могут лежать в основе некоторых заболеваний психики, связанных с повреждением ЦНС.

В том же году немецкие исследователи из Рурского университета обнаружили ранее неизвестный белок CCDC66. При мутации гена, который кодирует этот белок, у человека наблюдалась врожденная куриная слепота, со временем доходившая до полной утраты зрения.

[ending]

Японские фармацевты вывели собак породы бигль с куриной слепотой — для проверки препаратов, предназначенных для лечения людей. Гены, которые оказались задействованы в формировании никталопии у собак, не совпадают с аналогичными генами у людей.

Но чаще куриная слепота — это результат приобретенного авитаминоза по витамину А. То есть, никталопия является не болезнью, а симптомом, говорящим о наличии проблем.

Наконец, никталопия может быть результатом других заболеваний:

  • болезни глаз — глаукома (и некоторые лекарства для ее лечения), катаракта, близорукость, пигментный ретинит, кератоконус;
  • нарушения проводимости импульса от палочек в головной мозг при поражениях зрительного нерва;
  • сахарный диабет;
  • болезнь Шагаса — в 2006 году было обнаружено, что у 45% пациентов, зараженных трипаносомами, развивается никталопия на одном глазу и у 42% — на обоих. Предполагается, что иммунная система больных людей вырабатывает антитела, ошибочно блокирующие родопсин. В результате палочки перестают работать.
[ending]

Бытует миф о том, что лазерная коррекция зрения приводит к куриной слепоте. Когда-то давно, в самом начале истории операций LASIK, никталопия действительно являлась их побочным эффектом. Но медицина давно ушла вперед. Современные процедуры LASIK безопасны и не лишают пациента ночного зрения. Другое дело, что нередко такие больные рассчитывают увидеть мир после операции совершенно иным. Но ночью «все кошки серы» — за пределы размытых черно-серых очертаний не прыгнешь, вот и появляются недовольные сообщения о плохом зрении по ночам.

Можно ли избавиться от никталопии?

Можно ли избавиться от никталопии?

Это зависит от того, что именно послужило ее причиной.

Если это врожденная куриная слепота, то вылечить ее невозможно.

Если это какая-то болезнь, например, катаракта, то излечившись от нее, можно рассчитывать и на возврат сумеречного зрения.

Если же это всего лишь нехватка витамина А — достаточно начать принимать его в нужных количествах, и способность видеть по ночам вернется:

  • суточная доза для взрослого человека составляет от 50 до 100 тысяч МЕ;
  • суточная доза для ребёнка находится в пределах от 1 до 5 тысяч МЕ.

Дополнительно обычно назначается рибофлавин.

Не стоит самостоятельно назначать себе убойные дозы витамина А — его передозировка тоже может привести к проблемам со здоровьем. Лучше отправиться к врачу и обсудить, почему пропала способность видеть по ночам. Вполне возможно, что дело окажется вовсе не в витамине А.

Ночное зрение и здоровье

Ночное зрение и здоровье

Казалось бы, ну слепнет человек в темноте — а зачем ему вообще гулять по ночам без фонарика и по неосвещенным территориям? Однако в истории известны случаи, когда всего лишь дефицит витамина А косвенно убивал людей. Во время Второй мировой войны нередки были случаи, когда английские летчики из-за нехватки витамина разбивались при посадке, так как практически не видели полосу.

Никталопия у пожилого человека — это дополнительный фактор риска. Молодой организм лучше скоординирован, а пожилой человек с куриной слепотой, вынужденный по любой причине передвигаться в вечернее время или во время дождя (а при этом тоже «включается» сумеречное зрение) — попадает в группу риска повышенного травматизма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2017 10:46, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Лазерная коррекция зрения в вопросах и ответах
На вопросы о лазерной коррекции зрения отвечает заведующий офтальмологическим отделением, доктор медицинских наук, С.И. Абрамов.
Воспаление органов слуха и зрения
Каждый человек неоднократно в своей жизни сталкивался с воспалением. Что это за процесс и в чем причины его развития?
Лазерная коррекция зрения на практике
Снижение остроты зрения ухудшает качество жизни, потому многим приходится носить линзы или очки. Отличную видимость может вернуть лазерная коррекция зрения.