Ларингит: лечение у взрослых, возможные препараты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ларингит — это острое или хроническое воспаление, локализующееся в слизистом слое гортани и голосовых связках. Чаще всего острый воспалительный процесс имеет вирусную природу, однако иногда он бывает ассоциирован с бактериями, грибами, аллергией и так далее. С клинической точки зрения ларингит проявляется осиплостью голоса, сухостью в горле, приступообразным кашлем. В этой статье мы поговорим о лечении острого и хронического ларингита, а также о том, какие антибиотики принимать при ларингите.

Терапия острого ларингита

В первую очередь, при остром воспалительном процессе необходимо обеспечить максимальный покой голосовым связкам и гортани. С этой целью больному человеку рекомендуется как можно меньше разговаривать, исключить из рациона слишком острые и горячие блюда, отказаться от курения.

Для устранения сухости слизистой оболочки гортани могут проводиться щелочные ингаляции. Кроме этого, показаны ингаляции с растительными препаратами, обладающими антисептическим и противовоспалительным эффектом.

При выделении густой вязкой мокроты план лечения дополняется отхаркивающими препаратами и средствами, разжижающими мокроту, например, ацетилцистеин.

Кроме этого, по назначению врача могут использоваться местные антибактериальные препараты, например, амоксициллин, защищенный клавулановой кислотой, грамицидин С, стрептомицин. При отсутствии эффекта от местной антибактериальной терапии, присоединении гнойной экссудации или вторичном поражении нижних дыхательных путей показана системная антибиотикотерапия. Могут назначаться защищенные пенициллины, фторхинолоны, макролиды.

При грибковой природе ларингита показаны противогрибковые средства. В 2020 году ученые из Научно-исследовательского клинического института отоларингологии им. Л.И. Свержевского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что в лечении грибкового ларингита наиболее эффективна комбинированная противогрибковая терапия препаратами системного и местного действия в течение трех недель.

Заметим, что любые из вышеперечисленных медикаментов могут применяться только после консультации с врачом.

Лечение хронического ларингита

Лечение хронического ларингита

При хроническом ларингите также необходимо исключить воздействие любых раздражающих факторов, соблюдать голосовой режим.

Во время обострения при выраженных воспалительных явлениях показан прием антибиотиков широкого спектра действия, например, макролидов. Кроме этого, могут назначаться антигистаминные препараты второго поколения, местные и системные муколитики.

Также проводятся ингаляционные процедуры. Препарат для ингаляций выбирается в зависимости от формы воспалительного процесса. Так, например, при преобладании отека показано использование глюкокортикостероидов, при выраженном воспалении — ингаляции с противовоспалительными и антисептическими средствами.

Хорошо зарекомендовали себя в лечении хронического ларингита различные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез или магнитотерапия.

Еще раз заметим, что любой из вышеописанных медикаментов должен применяться только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2021 22:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Оториноларингология: Руководство для врачей / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // Медицина 2001
Сложности в лечении грибкового ларингита / Красникова Д.И., Кунельская В.Я., Кунельская Н.Л. и др. // Проблемы медицинской микологии 2020 №3

Читайте также

Ларингит. Симптомы и лечение
Ларингит – болезнь не только профессиональных дикторов, певцов и учителей, но и обычных людей, подхвативших инфекцию. Как ускорить процесс лечения связок и вернуть себе голос?
Воспаление при ларингите
Какую угрозу несет в себе ларингит и как его распознать? Какие факторы могут приводить к его развитию?
Хронический гиперпластический ларингит: симптомы
Хронический ларингит – это неприятная патология, которая со временем приводит к потере голоса. Можно ли предупредить развитие недуга?
Клиническая картина при остром ларингите
Острый ларингит – это частая патология как среди детей, так и среди взрослых. Насколько он опасен?
Лечение ларингита у взрослых
Першение в горле может быть признаком развивающегося ларингита. Как правильно лечить его взрослым
Симптомы, сопутствующие ларингиту
Ларингит – это чрезвычайно распространенная патология. Насколько она опасна для заболевшего человека?