Ларинготрахеит: сочетанное воспаление гортани и трахеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ларинготрахеит — это часто встречающееся заболевание, при котором воспаление развивается в слизистой оболочке гортани и трахеи. Такой патологический процесс имеет инфекционную природу. Он может возникать на фоне каких-либо других инфекционных патологий или иметь первичный характер. Опасность ларинготрахеита заключается в том, что существует большая вероятность распространения воспалительной реакции на ниже лежащие отделы дыхательной системы, например, на легкие.

Точных данных о распространенности ларинготрахеита среди населения нет. Это напрямую связано с тем, что при легком течении воспаления многие люди не обращаются за медицинской помощью и предпочитают заниматься самолечением. Этот подход является в корне неверным, особенно среди детей. В детской возрастной группе, а именно у детей младше шести лет, такая патология нередко приводит к развитию ложного крупа, который в свою очередь представляет угрозу для жизни.

Как мы уже сказали, ларинготрахеит связан с проникновением в организм инфекционных возбудителей. При этом чаще всего такое воспаление бывает спровоцировано вирусами. Здесь речь идет об аденовирусах, вирусах гриппа, парагриппа и так далее. В более редких случаях данный патологический процесс имеет бактериальную природу. К его возникновению могут приводить стрептококки, стафилококки, пневмококки и многие другие бактерии. Отдельно стоит сказать о специфических формах этой болезни. Они бывают связаны с микобактериями туберкулеза, хламидиями, бледной спирохетой и так далее.

Существует большое количество факторов, которые создают благоприятные условия для формирования ларинготрахеита. Наиболее значимыми из них являются выраженное снижение уровня иммунной защиты и имеющиеся острые или хронические патологии со стороны других органов, относящихся к дыхательной системе. Такое воспаление нередко бывает спровоцировано сильным переохлаждением, работой в условиях повышенной влажности, контактом с парами химических веществ, вредными привычками, особенно никотиновой зависимостью, и избыточной нагрузкой на голос.

Классификация ларинготрахеита включает в себя его острый и хронический варианты. При остром варианте клиническая картина выражена гораздо более интенсивно. Как правило, его продолжительность не превышает нескольких недель, после чего наступает полное выздоровление. Однако при отсутствии необходимого лечения или при воздействии на организм неблагоприятных внешних факторов, острый вариант может переходить в хронический. При хроническом варианте воспаление протекает длительно. При этом периоды обострения сменяются ремиссиями.

Помимо этого, в классификацию данной болезни включены ее катаральная, атрофическая и гипертрофическая разновидности. Эти разновидности выделяются на основании сопутствующих морфологических изменений. При катаральной разновидности в слизистой оболочке нарастают отек и гиперемия, она утолщается и покрывается мелкоточечными кровоизлияниями. Атрофическая разновидность подразумевает под собой наличие дегенеративных процессов, вследствие которых слизистая оболочка истончается и становится сухой. Гипертрофическая разновидность устанавливается в том случае, если слизистый и подслизистый слои разрастаются.

Симптомы, возникающие при ларинготрахеите

Симптомы, возникающие при ларинготрахеите

Симптомы при данном патологическом процессе могут иметь различную степень выраженности. Это напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от тяжести воспалительной реакции. Как правило, возникновению острого варианта предшествуют какие-либо другие признаки, указывающие на респираторное заболевание.

Основной жалобой больного человека является мучительный, приступообразный кашель. Приступы кашля не сопровождаются отхождением мокроты. На их фоне появляется болевой синдром, локализующийся за грудиной. Чаще всего кашель отмечается в утреннее и ночное время суток. Приступ может быть спровоцирован глубоким вдохом, любым резким движением и так далее. С течением времени при кашле начинает отходить небольшой объём мокроты, имеющей вязкую консистенцию. Еще через несколько дней мокрота разжижается и начинает выделяться в гораздо большем объёме.

Клиническая картина дополняется такими симптомами, как изменение голоса, неприятное чувство в области гортани, а также увеличение регионарных лимфатических узлов. При аускультации можно обнаружить, что дыхание стало шумным, и появились сухие или влажные хрипы.

Хронический ларинготрахеит сопровождается постоянным кашлем. При этом он имеет малопродуктивный характер, однако выражен значительно менее интенсивно, чем при остром варианте. Больной человек предъявляет жалобы на охриплость и осиплость голоса, постоянно присутствующую умеренную болезненность за грудиной, а также на быструю утомляемость голосовых связок. В период обострения появляются все ранее описанные симптомы.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Первоначально заподозрить данную болезнь можно на основании жалоб больного человека и его аускультации. Ведущим методом диагностики является ларинготрахеоскопия, позволяющая оценить состояние слизистых оболочек. При необходимости в ходе ларинготрахеоскопии может проводиться поверхностная биопсия с последующим гистологическим исследованием. Для выявления возбудителя назначаются бактериологический посев, ПЦР-диагностика, различные серологические реакции и так далее.

Принципы лечения такого воспаления во многом зависят от его природы. При вирусной этиологии показаны противовирусные средства, а при бактериальной — антибактериальные препараты. Дополнительно назначаются средства, направленные на разжижение и выведение мокроты, а также антигистаминные препараты. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры и ингаляции.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики подразумевают под собой своевременное лечение имеющихся инфекционных заболеваний в других отделах дыхательной системы, избегание переохлаждения и отказ от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.06.2018 13:56, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Характеристика кислородтранспортных систем организма у детей раннего возраста со стенозирующим ларинготрахеитом / Киреев С.С. // Анестезиология и реаниматология 1985 №5
Возможности профилактики и оптимизации лечения риносинусита при стенозирующем ларинготрахеите у детей / Царькова С.А., Фирстова О.В., Каспирова Н.Ю. // Вестник оториноларингологии 2013 №6

Читайте также

Острый ларингит у взрослых
Если вдруг вы потеряли голос, горло болит и есть другие неприятные симптомы, возможно ларингит захватил ткани вашей гортани.
Хронический ларингит: симптомы и лечение
Что такое хронический ларингит и какие меры необходимо предпринимать при его возникновении?
Причины и симптомы ларингита
Ларингит является достаточно распространенным заболеванием как у детей, так и у взрослых. Какие симптомы для него характерны?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Острый ларингит: симптомы и лечение
Поскольку острый ларингит вызывается вирусной инфекцией, лечение направлено на облегчение симптомов болезни. Каких же именно?
Хронический ларингит у взрослых
Если ларингиты стали вашими частыми гостями, то скорее всего речь идет о хронической форме заболевания.