Лечат ли грипп антибиотиками?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для того чтобы понять, лечат ли грипп антибиотиками, нужно, прежде всего, разобраться в типах инфекций и препаратах, которые на них влияют. В противном случае неправильной терапией можно лишь ухудшить состояние.

Бактерии и вирусы

Большинство человеческих болезней вызывается двумя микроорганизмами – бактериями и вирусами. Причем в некоторых случаях одна инфекция соседствует с другой, вызывая разные симптомы и ухудшая течение заболевания. Однако у этих возбудителей много отличий:

  • Бактерии – полноценные микроорганизмы, которые просто живут в подходящей среде (на слизистых, в кишечнике и пр.). Некоторые из них в процессе жизнедеятельности вызывают серьезную интоксикацию, которая и провоцирует болезнь.
  • Вирусы – мельчайшие микроорганизмы, которые могут жить во внешней среде, но размножаются исключительно в клетке. Поэтому вирусные инфекции всегда видоизменяют саму клетку и этим вызывают заболевание.

Бактериальные инфекции (например, воспаление легких и ангина) часто тяжело переносятся и требуют специфического лечения – антибиотиков, то есть веществ, влияющих исключительно на бактерии. А вот любые вирусные инфекции, в том числе острые респираторные (ОРВИ), грипп, не лечат антибиотиками, поскольку эти препараты не действуют на такие микроорганизмы и пораженные ими клетки.

Опасность антибиотиков при гриппе

В мировой медицинской практике грипп и лечение антибиотиками – несовместимые вещи.

  • Это неэффективно.
  • Такие лекарства пагубно воздействуют на всю микрофлору и могут уничтожать полезные бактерии. А это повышает общую интоксикацию организма и ухудшает состояние больного.
  • Профилактический прием антибиотиков может привести к тому, что в организме на месте уничтоженной полезной вырастет патогенная микрофлора, нечувствительная к конкретному виду лекарств. А это существенно усугубит лечение возможных осложнений бактериального характера, например пневмонии.


Поэтому пока инфекция диагностируется исключительно как вирусная, вопрос о том, лечится ли грипп антибиотиками, даже не рассматривается.

Когда нужны антибиотики

Однако все же терапевты и педиатры часто прописывают подобные лекарства при первичном диагнозе ОРВИ. Почему же так происходит и на каком этапе грипп предполагает лечение антибиотиками? Подобное решение может быть принято только в случае развития осложнений – бактериальных инфекций, вызывающих пневмонию, отит, бронхит, конъюнктивит и прочее. Грипп действительно часто переходит в такие заболевания, а они требуют смены тактики лечения.

Понять, что начались осложнения, можно по нескольким признакам:

  • Ухудшение состояния после заметного улучшения.
  • Нет положительной динамики на 4-й день после первых симптомов.
  • Слизь и мокрота стали непрозрачными – белесыми, зеленоватыми.
  • Повышение температуры до 39,5°С.
  • Боли в груди, ухе.
  • Тяжелое дыхание, одышка.

В любом случае даже при наличии подобных симптомов вопрос о том, лечится ли грипп антибиотиками, будет решать врач в индивидуальном порядке. Ведь это препараты, которые нельзя принимать бесконтрольно или в качестве профилактики.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.02.2016 15:10, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Мифы об антибиотиках
Существует множество различных мифов вокруг антибактериальных препаратов. Что же из них правда, а что не стоит внимания?
Показания для назначения антибиотиков
Антибиотики - это одна из наиболее часто назначаемых групп препаратов. Давайте выясним, какие существуют показания для них.
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.