Лечение аллергии: антигистаминные средства

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня аллергия стала крайне распространенным заболеванием, от нее страдают не только взрослые, но даже маленькие дети. В лечении аллергии применяются как немедикаментозные средства — это разобщение контакта с аллергеном и особая диета, так и лекарства, которые блокируют основные механизмы развития реакций. Основными препаратами, которые сегодня применяют врачи при аллергии, являются антигистаминные средства. Что это за лекарства, какими эффектами они обладают и что нужно знать об их приеме?

Таблетки от аллергии: антигистаминные препараты

Прежде всего, приходя в аптеку и спрашивая таблетки от аллергии, пациенты имеют в виду именно антигистаминные препараты, они наиболее популярны среди всех средств в лечении аллергии. Принцип действия подобных лекарств — блокирование особых, Н1 и Н2 рецепторов к гистамину. Подобного рода блок приводит к тому, что снижаются реакции организма с одним из ведущих медиаторов аллергии — гистамином. Именно активный выброс гистамина (и некоторых других веществ) обладает свойством провоцировать все наиболее тяжелые реакции — спазмы бронхов, зуд и жжение кожи, отек подкожной клетчатки, спазмы сосудов и прочие проявления. Препараты в виде сиропов, капель, таблеток от аллергии, относящиеся к этой группе, обладают выраженным противозудным, противоотечным, антиспазматическим эффектами, что приводит к уменьшению или полному исчезновению аллергических проявлений и их дальнейшей профилактике.

Особенности лечения аллергии подобными лекарствами

Особенности лечения аллергии подобными лекарствами

Лекарства с антигистаминными свойствами показаны при лечении аллергии различного типа. Сюда относятся крапивница и отек Квинке, анафилактический шок, аллергические риниты, поллинозы, комплексная терапия респираторной аллергии и различные виды аллергических дерматитов. Исходя из силы и выраженности реакции, а также скорости ее развития, эти лекарства могут применяться в разной форме — в виде инъекций (как внутривенно, так и внутримышечно) для оказания быстрого эффекта. Нередко применяют таблетки от аллергии, которые принимаются курсом по особой схеме, либо наружно, для устранения местных проявлений на коже.

За счет блокировки рецепторов к гистамину, они прекращают или существенно снижают выделение в плазму крови и распространение по всем тканям медиаторов аллергии (гистамин и некоторые сходные по эффекту вещества), и тем самым уменьшают или совсем устраняют неприятные симптомы.

Пациенту, страдающему от различных видов аллергических реакций важно помнить несколько важных вещей, касающихся лекарств. Так, таблетки от аллергии у него должны всегда храниться не только дома, но и всегда быть с собой, особенно при склонности к анафилактическим реакциям на распространенные аллергены. Чем раньше будут приняты таблетки от аллергии, тем легче будут протекать негативные реакции, и зачастую приступы можно предотвратить в самом начале.

Однако не стоит относиться к этим препаратам слишком легко и поверхностно, это достаточно активные и имеющие целый ряд побочных эффектов, вещества. Они нередко приводят к сухости во рту, несовместимы с приемом алкоголя, так как усиливают его токсические эффекты. Есть ряд и других побочных эффектов, которые зависит от того, к какому поколению относятся лекарства.

Поколения антигистаминных препаратов

Поколения антигистаминных препаратов

Исходя из времени их открытия и появления в продаже, сегодняшние лекарства, которые предназначены для лечения аллергии, делятся на поколения. Классификация подразумевает разделение средств на четыре поколения (некоторые из авторов и школ аллергологии выделяют только три класса).

Лекарства каждого из поколений обладают как своим набором преимуществ, так и некоторыми недостатками, порой существенными и ограничивающими их применение. Лечение аллергии проводят всеми классами препаратов, исходя из конкретной клинической ситуации. Подбор препаратов производится индивидуально для каждого пациента, исходя из силы и длительности эффекта, наличия противопоказаний или непереносимости к тому или иному классу веществ, а также ожидаемых побочных эффектов. Кроме того, учитывается и тот факт, как длительно проводится лечение аллергии, потому как многие из препаратов могут давать побочные эффекты при длительном приеме.

Особенности разных поколений препаратов

Особенности разных поколений препаратов

Как мы уже сказали, каждое из поколений антигистаминных средств имеет и свои положительные, и свои отрицательные эффекты. Кроме того, аллергия может иметь разные проявления, что обуславливает выбор того или иного препарата (например, при анафилактических реакциях эффект должен наступать очень быстро и быть сильно выраженным, что порой спасает жизнь и здоровье).

Так, введение препаратов первого поколения, особенно если это внутривенное или внутримышечное применение, развивается крайне быстро. Но при этом действие их длится недолго, а значит, необходимо повторное их введение, что, соответственно, будет усиливать и их побочные эффекты. Кроме того, для первого поколения лекарств имеется и эффект привыкания, и значит, аллергия будет устраняться ими уже не столь эффективно, как ранее. У препаратов этой группы сильно выражен тормозный, седативный эффект, они обладают успокоительным и снотворным действием. Если пациент страдает эпилепсией, язвенными поражениями пищеварительной системы, поражениями печени или глазными патологиями (глаукома), они будут противопоказаны. Самыми известными представителями этой группы являются всем известный Димедрол и Супрастин, а также Пипольфен.

Препараты, относящиеся ко второму поколению, не дают седативного эффекта, лишены многих побочных эффектов предыдущего поколения, однако, для них выявлены негативные эффекты, которые возникают со стороны сердечной мышцы — кардиотоксические эффекты. Поэтому, принимают их при аллергии с осторожностью и назначают только пациентам со здоровым сердцем. Представителями этого поколения можно назвать Зодак, Кларитин или Фенистил.

Третья и четвертая группы препаратов — это самые современные средства для лечения аллергии. Они имеют много несомненных преимуществ перед предыдущими в отношении длительности и силы воздействия, совместимости с алкоголем и лекарственными препаратами. Они обладают меньшим спектром побочных действий и существенно ограниченными противопоказаниями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2017 13:31, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Терапевтический эффект антигистаминного препарата левоцетиризина (ксизал) у больных аллергическим интермиттирующим ринитом / Мокроносова М.А. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Лечение аллергии на укусы насекомых
Аллергическая реакция организма на укусы определённых насекомых во многих случаях проявляется не сразу. Поэтому важно вовремя выявить признаки заболевания и начать лечение.
Холодовая аллергия: симптомы и лечение
Как проявляется аллергия на холод? Почему она возникает? Все про холодовую аллергию
Холодовая аллергия: лечение и профилактика
Холодовая аллергия часто встречается в холодное время года. Соблюдение необходимых профилактических мер позволит избежать проявления аллергии на холод
Симптомы, причины и лечение аллергии на мед
Мед – уникальное лекарство и вкуснейшее лакомство. Однако, у некоторых на него аллергия, что является серьезной проблемой. Какие признаки имеет аллергия на мед и как ее лечить?
Пищевая аллергия: причины, признаки, лечение
Пищевая аллергия у детей и взрослых. Как бороться с первыми симптомами пищевой аллергии?