Лечение бессонницы лекарственными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарушения сна значительно ухудшают качество жизни. Наутро после бессонной ночи человек ощущает физическую разбитость, плохое настроение, не может сосредоточиться на делах, и может срывать свою усталость на близких. Поэтому, если проблемы со сном повторяются достаточно часто, возникает желание отправиться в аптеку и купить лекарства, которые помогут справиться с бессонницей.

Заниматься лечением бессонницы должен врач

Необходимо знать, что бессонница может быть признаком различных заболеваний нервной системы или внутренних органов. Проблемы с дыханием или сердечно-сосудистой системой могут быть причиной нарушения сна, например из за одышки, болей в сердце, приступов удушья, выраженного ожирения, болей в позвоночнике или суставах уснуть бывает достаточно трудно. Поэтому лечением систематической бессонницы должен заниматься специалист. Если причиной бессонницы является соматическое заболевание – то лечить необходимо прежде всего его, для этого нужна квалифицированная помощь кардиолога, пульмонолога, ревматолога, невролога или другого специалиста.

Группы лекарств при бессоннице

Если же после полного обследования органических причин для бессонницы не было найдено, доктор может назначить вам лечение различными снотворными препаратами.

Седативные средства

Наиболее легкими препаратами для лечения бессонницы являются седативные, или успокоительные средства. Эти препараты уменьшают возбудимость, помогают успокоиться и расслабиться вечером, уменьшают реакцию нервной системы на различные внешние раздражители. К этой группе относятся препараты растительного происхождения, такие как валериана, пустырник, пион, пассифлора и др, и конкретные лекарственные средства, например калия и натрия бромид, камфора бромистая и другие. Однако надо знать, то препараты брома могут накапливаться в организме и при длительном бесконтрольном приеме вызвать отравление организма.

Препараты бензодиазепинового ряда

Если седативные препараты не дают желаемого эффекта и бессонница продолжает мучить человека, доктор может назначить прием препаратов бензодиазепинового ряда. К этой группе препаратов относятся бротизолам, клоназепам, диазепам и другие. Необходимо четко знать, что эти препараты при неправильном приеме могут вызвать синдром рикошета. То есть на следующий день после однократного приема препарата может возобновиться бессонница, депрессия, плохое настроение. И естественно может возникнуть желание снова принять таблетку. Таким образом, может возникнуть зависимость.

Барбитураты, нейролептики и антидепресанты

Если первые две группы препаратов не оказали эффекта, врач может назначить препараты из группы барбитуратов, нейролептиков и антидепрессантов. Эти лекарства являются очень серьезными и не продаются в аптеке без рецепта, так как самопроизвольный прием этих лекарств может спровоцировать большие проблемы с психикой и нервной системой.

Курс лечения бессонницы

Длительность лечения нарушений сна так же должен определять доктор, так как каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. При однократном приеме лекарств может не возникнуть желаемого эффекта, а при очень длительном приеме может развиться зависимость, при отмене препаратов может развиться синдром отмены – психическая потребность в лекарстве. Поэтому часто прибегают к прерывистым курсам по несколько дней.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.12.2015 13:10, обновлено 11.06.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эфирные масла как помощь при бессоннице
В борьбе с бессонницей кроме традиционных способов лечения может помочь такой древний вид альтернативной медицины, как ароматерапия
Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Уйди, прошу, бессонница...
Известно, что Наполеон спал всего 4 часа в сутки. Этого времени ему вполне хватало, чтобы отдохнуть и восстановить силы.
У каждого человека существует своя, сугубо индивидуальная норма сна. Кому-то достаточно шести часов, а кому-то и десяти «малова-то будет». 
Как справиться с бессонницей: советы экспертов
«Даже несколько бессонных ночей в году могут подорвать здоровье, отразиться на внешности, интеллекте и работоспособности!» — считают специалисты Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ. Возможно, отчасти этим смелым утверждением объясняется и тот факт, что в нашей стране высок процент людей, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и неврозами….. Ведь, согласно статистике, около половины россиян сталкивался с проблемой засыпания хоть раз в жизни.
Народные средства от бессонницы
Общеизвестно, что без еды человек может обходиться довольно долго. Без воды — меньше. Без воздуха — совсем мало. Но есть еще одна жизненно важная потребность: сон. Без сна вообще человек тоже жить не может. А если сон плохой — недалеко до болезни.