Лечение болезней почек и хронической почечной недостаточности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие патологии почек и начало почечной недостаточности зачастую трудно обнаружить. Зачастую болезни в начале своей прогрессии почти не имеют ярких симптомов. На более поздних стадиях у пациентов могут развиться уже выраженные симптомы, такие как крайняя усталость, тошнота и рвота. Некоторые пациенты могут описывать металлический вкус во рту, отсутствие аппетита и отечность, задержку жидкости, если функция почек начинает снижаться. В начальной стадии почечной недостаточности основными жалобами врачу могут быть усталость и недомогание, которые не всегда принимаются во внимание. Пациенты принимают лекарства от периодически возникающей головной боли, используют мочегонные, не догадываясь о том, что этими действиями могут только навредить себе.

Симптомы почечных болезней

Симптомы почечных болезней

Есть некоторые признаки и симптомы, на которые нужно обращать пристальное внимание. Некоторые воспалительные болезни почек могут провоцировать появление в моче крови и белка, которые проявятся в виде коричневатого оттенка или пенистой мочи. Обнаружение пациентом темной или кровавой мочи — повод для немедленного обращения к врачу. Если пациент замечает пену, мутность или хлопья в моче — это признак болезней, приводящих к фильтрации белка в мочу. Такие состояния также требуют немедленного обследования.

Анализы крови и мочи: связь с мочевой системой

Часто первые признаки болезни проявляются в обычном анализе мочи. Если у пациента диабет или высокое кровяное давление, врач назначает регулярные анализы  крови и мочи, чтобы проверить функцию почек. Повышение уровня креатинина в сыворотке крови говорит о проблеме. Если врач обнаруживает отклонение этого показателя, считается, что почки неудовлетворительно выполняют свою работу.

Нередко кровь является одной из ключевых сред, на состоянии которой в первую очередь отражается работа почек. Изменение показателей в плазме очень наглядно отражает, насколько хорошо кровь фильтруется от отработанных метаболитов. Так, уже упомянутый креатинин — это метаболический отход, образующийся в результате распада химического соединения креатинфосфата. Обычно он вырабатывается организмом с постоянной скоростью, а уровни креатинина в плазме определяют, сколько его циркулирует в крови. Есть строго заданные нормы этого соединения в плазме, если показатель выше этого диапазона, это обычно означает, что работа почек нарушена.

Работа почек в норме и при патологии

Человеческие почки — очень чувствительные органы. Они активно реагируют на любые патологии, развивающиеся в организме, поэтому они являются одним из первых органов, которые могут быть затронуты при серьезной болезни. Так, известна связь между диабетом, высоким кровяным давлением и заболеваниями почек. У пациентов с этими патологиями рекомендуется, чтобы функция почек проверялась чаще обычного.

Но диабет и высокое кровяное давление не являются единственными факторами риска болезней почек. Ожирение, высокий уровень холестерина, курение, наличие определенных вирусов, таких как гепатит B и C, диагноз ВИЧ и любые аутоиммунные или ревматологические заболевания, такие как ревматоидный артрит или волчанка, могут увеличить шансы на развитие болезней почек. Кроме того, если пациент страдает мочекаменной болезнью или часто переносит инфекции мочевых путей, это также может увеличить шансы на развитие хронической почечной недостаточности.

Врачи, которые занимаются лечением пациентов

Врачи, которые занимаются лечением пациентов

В основном, такие врачи, как нефрологи, сосредоточены на лечении и профилактике заболеваний почек, они пытаются помочь пациентам избежать потери функции почек. Также врачи особенно прицельно наблюдают пациентов, требующих диализа, ухаживают за пациентами до и после трансплантации почки. Врач также может специализироваться на лечении определенного типа проблем с почками, таких как диабетическое поражение почек, кисты, камни в почках или сосудистые расстройства.

Обычно с сообщениями об изменении цвета мочи, боли в пояснице или с другими жалобами пациенты обращаются к терапевту. После первичного обследования врач направляет пациентов уже к урологу или нефрологу. Если речь идет о тяжелых поражениях почек, требуется госпитализация и полноценное лечение. Когда выставляется диагноз почечной недостаточности, решается вопрос о применении гемодиализа и дополнительных лечебных действиях, коррекции сопутствующих патологий. В случае серьезных поражений, когда у пациента имеется сразу несколько серьезных заболеваний — диабет, гипертензия, поражение почек или хронические инфекции, собирается консилиум (группа врачей разных специальностей), и совместными усилиями разрабатывается наиболее оптимальная тактика ведения больного.

Особенности лечения: питание, лекарства и не только

В лечении пациентов, страдающих почечными патологиями, применяется комбинированная терапия. Она включает в себя адекватный активности почек пищевой режим и индивидуально подобранное питание, а также прием лекарств. Это важно потому, что не все пациенты нуждаются в медикаментозной терапии, но есть много диетических проблем, связанных с контролем диабета и высоким кровяным давлением. Когда заболевание почек прогрессирует, коррекция питания помогает пациенту чувствовать себя лучше.

Многие лекарства несовместимы с определенными видами пищи или требуют изменения объёма потребляемой жидкости. Это нужно учитывать при лечении пациента. Употребление большого количества воды стимулирует образование мочи, которая может помочь вымывать бактерии, создавать необходимые концентрации лекарств и подавлять инфекцию.

Пациенты, у которых больны почки, а тем более есть признаки почечной недостаточности, не должны практиковать самолечение. Все лечебные мероприятия, в том числе и по поводу других патологий, обсуждаются с нефрологом. Некоторые часто используемые безрецептурные болеутоляющие средства, особенно НПВС, такие как ибупрофен, могут быть чрезвычайно вредны для почек, особенно при ежедневном использовании или в течение длительного периода времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.10.2018 17:06, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Лечение почечной недостаточности: лепта стоматолога
Влияние почечной недостаточности на полость рта. Как бороться с воспалением десен, отеками . Советы стоматолога по уходу за полость рта.
Все что нужно знать о почечной колике
Как пережить приступ почечной колики? Правила оказания первой помощи, средства для купирования болевого синдрома. Причины возникновения почечной колики и ее симптомы.
Прием антибиотиков при почечной недостаточности
Люди, страдающие хроническими болезнями почек, должны хорошо знать, какие антибиотики они могут принимать, а какие нет. Давайте разбираться в этом вопросе.