Лечение диабета 2-го типа: запись к врачу, питание, лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если у пациента выявлен диабет 2-го типа, ему придется сочетать изменения в привычном образе жизни и питании с приемом лекарств, чтобы держать на заданном уровне сахар в крови. Это не всегда легко, поэтому нужна будет периодическая запись к врачу для контроля общего состояния и профилактики осложнений. Современные методы лечения как самого диабета, так и профилактика его офтальмологических, неврологических и почечных осложнений, помогают пациентам успешно справляться с этой болезнью.

Запись к врачу: какие специалисты нужны?

Запись к врачу: какие специалисты нужны?

Пациентам, которым выставлен диагноз «сахарный диабет 2-го типа», необходима периодическая запись к врачу для контроля состояния и коррекции схемы лечения. Основным специалистом будет эндокринолог, который каждые три месяца будет назначать исследования крови на уровень гликированного гемоглобина А1с, а также анализировать показатели сахара в крови, ежедневно измеряемые пациентом дома. Дополнительно, пациент может консультироваться по неотложным вопросам и по телефону​ +7 (499) 519-32-56.

Кроме того, для контроля за состоянием здоровья, пациенту понадобится запись к врачу-офтальмологу. Специалист проверяет остроту зрения, состояние глазного дна, сосудов сетчатки, чтобы не пропустить диабетическую ретинопатию. Важна регулярная запись к врачу-неврологу для оценки состояния периферических нервов, особенно в области нижних конечностей. Диабетическая полинейропатия — это опасное состояние, которое может привести к образованию трофических язв. В сочетании с ангиопатией — поражением мелких капилляров, это может вести к гангрене. Поэтому пациентам при наличии любых травм, мозолей, эрозий необходима запись к врачу, полноценная обработка ран и контроль за их заживлением.

План лечения диабета 2-го типа

После установления диагноза диабета эндокринолог разрабатывает индивидуальную схему лечения с учетом тяжести, сопутствующих патологий, возраста и веса пациента. Ведущую роль в управления болезнью играет изменение в образе жизни и немедикаментозное лечение диабета 2 типа. Сюда относятся переход на здоровое питание и усиление физической активности. Многие специалисты считают, что именно изменения образа жизни диабетика важнее, чем назначаемые лекарства. За счет изменения рациона, поступления более здоровых продуктов с меньшим количеством глюкозы, а также усиление активности и постепенное снижение веса, помогают на ранних этапах контролировать диабет даже без приема лекарств и введения инсулина.

Многие пациенты, которые добились снижения веса и изменили свое отношение пище, контролируют диабет без приема таблеток на протяжении нескольких лет. Кроме того, такое лечение позволяет существенно отсрочить наступление опасных осложнений — слепоты, поражений ног и снизить риск инфарктов и инсультов.

Коррекция питания, адекватные нагрузки

Коррекция питания, адекватные нагрузки

Врачи считают, что чем более ответственно сам пациент относится к своей болезни, тем успешнее контролируется диабет. Есть даже выражение, что «диабет — это не болезнь, а образ жизни». Если должным образом корректируется питание, снижается поступление насыщенных жиров и легких углеводов, которые существенно влияют на сахар в крови, самочувствие и общее состояние улучшается. Наряду с питанием достаточно просто расширить и объём нагрузок, которые также положительно влияют на поддержание стабильной концентрации сахара в крови. Например, если пациент планирует пойти в торговый центр, он может потратить больше времени на ходьбу, пока добирается до магазинов или находится внутри. В вечернее время усилить физическую активность помогут прогулки с собакой или занятия гимнастикой на свежем воздухе.

Если пациенту самому трудно разобраться в том, как нужно корректировать питание и какие из нагрузок наиболее адекватны, помочь получить необходимую информацию поможет школа диабета. Кроме того, сегодня очень много доступных онлайн-ресурсов для пациентов с диабетом, где специалисты могут помочь скорректировать питание, посоветуют, как контролировать сахар в крови, на какие тревожные симптомы нужно обращать внимание.

Контроль сахара в крови: помогут ли добавки?

Многие люди с диабетом 2-го типа могут опрометчиво считать, что одним только питанием и упражнениями стабильного контроля за сахаром в крови не добиться, поэтому пытаются также использовать различные пищевые добавки или народные методы лечения, широко рекламируемые в интернете на сайтах альтернативной медицины. По данным исследований, проводимых в разных странах, было показано, что люди с диабетом чаще используют добавки сомнительного состава, чем люди с иными патологиями. Это тревожная тенденция, особенно если сахар в крови контролируется за счет фитотерапии или сомнительных таблеток и капсул, при этом пациент отказывается принимать лекарства или не меняет свое питание.

Так, опрос пациентов, поступающих в стационар с осложнениями диабета и высоким уровнем сахара крови, показал, что 22% людей использовали какой-либо вид травяной терапии, а 31% — употребляли пищевые добавки. Эндокринологи утверждают, что нет глобальных исследований, доказывающих, что диетические или травяные добавки (в том числе омега-3, корица и другие травы) помогают справиться с диабетом. Важно корректировать питание и получать из него необходимые минералы и витамины, а если есть необходимость в дополнительном их приеме — всегда советоваться с врачом.

Проблема приема лекарств

Многим людям, у которых недавно выявлен сахарный диабет 2-го типа, врачи в качестве стартовой терапии назначают сахароснижающие лекарства. Они в комбинации с коррекцией образа жизни, особенно питания и физической активности, позволяют долгие годы обходиться без инсулина. Но многих людей пугает необходимость пожизненного приема лекарств, а также перспектива затем перейти еще и на инъекции инсулина, смущает риск побочных эффектов и многие иные факторы. Кроме того, многие приводят аргумент о том, что «зачем пить лекарства, если я себя хорошо чувствую», не понимая, что крайне высокий сахар в крови очень опасен.

Важно понять, что только комплекс поведенческих изменений, рекомендованных врачом, в том числе потеря веса и расширение физической активности, а также индивидуально подобранные лекарства помогают контролировать сахар в крови. Если он хорошо контролируется, гораздо меньше шансов получить осложнения от диабета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2019 12:02, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Энцефалопатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энцефалопатия – это грозное осложнение сахарного диабета. Как его предупредить?
Ранние симптомы диабета: почему важно заметить их вовремя
Симптомы диабета: ранняя диагностика, группы риска, диагностика, лечение, советы врача.
Первые признаки диабета: масса тела, жажда, проблемы кожи
Частое мочеиспускание, сильная жажда и проблемы со зрением, частые инфекции могут быть ранними признаками диабета.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Преддиабет: питание и физическая нагрузка против диабета
Насколько велики шансы, что пациент с выявленным преддиабетом заболеет: роль питания и физической нагрузки.
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.