Лечение дисбактериоза: изменения питания и лекарства

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня о лечении и профилактике дисбактериоза, как «жуткой и опасной патологии», из рекламы по телевизору знают даже дети. Однако стоит заметить, что это не болезнь, это всего лишь симптом различных изменений в организме и зачастую не требующий коррекции. Временные изменения микробной флоры могут быть на фоне инфекций, приема лекарств, в том числе и антибиотиков, после стрессов — физических и эмоциональных и даже при резкой смене питания. Но в большинстве случаев бактерии без какого-либо вмешательства восстанавливают свои показатели. Если же речь идет о патологическом дисбактериозе, принципы его диагностики и лечения нужно знать подробнее.

Подсчитать бактерии: диагностика изменений

Основа диагностики дисбактериоза — это определение качественного и количественного состава микрофлоры кишки (подсчитывают все бактерии в образце, определяя полезные условно-патогенные). Определение проводится с учетом пола, возраста, потребления той или иной пищи, времени года. Сегодня для диагностики используются:

  • Бактериологические исследования с определением от 10 до 25 и более видов бактерий, заселяющих кишечник (в зависимости от возможностей лаборатории). Анализ готовится в течение недели, и результаты сильно зависят от забора и сроков доставки материала, трудности культивирования бактерий и многих других условий. Для определения дисбактериоза тонкой кишки необходимо получение сока кишки стерильным зондом, для толстой кишки — посев фекалий.
  • Методы выявления метаболитов микрофлоры с определением специфических веществ, которые выделяют бактерии при их росте и развитии — это газовая хроматография или масс-спектрометрия. Методы обладают высокой чувствительностью, просты для определения большинства микробов, дают результаты через несколько часов.
  • Пробы на определение концентрации водорода в выдыхаемом воздухе, дополнительно — с нагрузкой лактулозой.

Лечение дисбактериоза кишечника: принципы и способы

Лечение дисбактериоза кишечника: принципы и способы

Лечение дисбактериоза кишечника сложное и многоступенчатое, проводится с учетом всех причин, внешних и внутренних влияющих факторов. Основными принципами коррекции дисбактериоза являются:

  • выборочное удаление патогенной и условно-патогенной флоры (применяют специфические антибиотики или фаги);
  • коррекция нормальной микрофлоры;
  • восстановление процессов пищеварения, в том числе за счет питания и лекарств;
  • нормализация моторики кишки и продвижения пищевых масс по кишечнику;
  • коррекция обменных, метаболитных нарушений, всасывания витаминов и укрепление иммунитета.

Антибиотики в терапии

Для удаления патогенной и условно-патогенной микробной флоры применяют антибиотики, но их назначение должно быть оправдано, так как они влияют и на нормальную микрофлору кишечника. Их применяют в тяжелых случаях, когда количество патогенной флоры высокое и есть угроза развития опасных осложнений. Применяются как классические антибиотики с учетом чувствительности, так и химиотерапевтические антибактериальные препараты:

  • пенициллины, тетрациклины (при отсутствии к ним аллергии и по результатам посева и чувствительности),
  • фторхинолоны, метронидазол при наличии некоторых видов микробов,
  • нифуросказид, фуразолидон,
  • кишечные антисептики — интетрикс, энтерофурил.

Курс лечения антибиотиками и другими лекарствами должен быть недлительным, с обязательной параллельной иммунокоррекцией и наблюдением за самочувствием, стулом и общим состоянием.

Лекарства для восстановления баланса

С целью коррекции микробных изменений назначаются некоторые лекарства, обладающие специфическими свойствами:

  • Эубиотики (живые бактериальные препараты) в виде сухих порошков или жидких форм, капсул и растворов. Применяют Бифидобактерин, Лактобактерин, Аципол, Ацилакт, Колибактерин, Линекс, Примадофилюс и другие. Их используют несколько раз в день в комплексе с пробиотиками и правильным питанием, повышающими приживаемость микробов в кишечнике.
  • Возможно применение лекарств, которые содержат продукты метаболизма нормальных микробов, подавляющие рост патогенной флоры — Хилак форте.
  • Показано назначение ферментных препаратов и лекарства в виде регуляторов моторики кишечника — Креон, Панцитрат, Эссенциале, Легалон, Карсил, Дебридат, Имодиум.
  • Назначают препараты для стимуляции работы иммунной системы — Тималин, Тимоген, Иммунофан, Иммунал курсом не менее 4 недель.

Одним из важных моментов в лечении дисбактериоза, кроме лекарств, является изменение образа жизни, стиля питания и отказ от вредных привычек, физической и высокой эмоциональной нагрузки.

Диета при дисбактериозе: изменения питания

Диета при дисбактериозе: изменения питания

Основа питания при дисбактериозе — нераздражающая, растительно-молочная пища, богатая витаминами и микроэлементами. Необходимо регулярное питание небольшими порциями, обилие молочнокислых продуктов с повышенным количеством белка и пониженной жирностью, последний прием пищи — кисломолочные блюда за два-три часа до сна. Вреден прием дрожжевых культур — виноград, изюм, квас, свежий хлеб. Из питания исключаются рафинированные продукты с избытком сахара, консервантов, красителей. Особенно полезны в коррекции микрофлоры простокваша, натуральные йогурты без добавок, кефир и биокефир — их включают в питание ежедневно.

Профилактические меры и осложнения патологии

Основа профилактики микробных расстройств кишечника — правильное питание, отказ от вредных привычек, а также своевременное лечение хронических инфекций и укрепление иммунитета, защита от физических и эмоциональных стрессов, негативных влияний на организм.

Хотя дисбактериоз не относится к болезням, это всего лишь симптом иных проблем, но он способен на осложнения. К основным осложнениям дисбактериоза относят:

  • развитие полигиповитаминоза,
  • формирование анемии,
  • нарушения веса, похудение,
  • развитие очагов хронической инфекции, вплоть до сепсиса при тяжелом течении дисбактериоза.

Это связано с нарушениями полноценной работы кишечника по всасыванию нутриентов и витаминно-минеральных компонентов, а также расстройствами пищеварения с подавлением активности ферментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.09.2017 10:58, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Безопасное лечение дисбактериоза кишечника у детей раннего возраста с помощью синбиотиков "Пробифор" и "Флорин-форте" / Хасанова Е.Е. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Дисбактериоз и его разновидности
Дисбактериоз может возникать абсолютно у любого человека. Как он проявляется и какую угрозу представляет для организма?
Изменение микрофлоры при дисбактериозе
Дисбактериоз – заболевание, связанное с неправильным образом жизни. Как заметить его симптомы и вовремя приступить к лечению?
Заблуждения в отношении антибиотиков и средств от дисбактериоза
Много мифов связано с лекарствами и приемом таблеток. Особенно много их в отношении средств от боли и антибиотиков.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Фарингит при дисбактериозе
Нарушение бактериального баланса при здоровой микрофлоре слизистой оболочки глотки может привести к развитию такого заболевания, как фарингит грибковой или вирусной природы.