Лечение фурункула в носу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фурункул в носу – это не только неприятное, но и крайне болезненное заболевание. Во-первых, такое воспаление причиняет и физический, и косметологический дискомфорт (боль, опухлость, деформация носовых тканей и так далее). А, во-вторых, фурункул в этой зоне лица может оказать негативное влияние и на слуховые, и на зрительные функции организма.

Правильное лечение фурункула в носу должно проводиться только специалистом. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, так как чаще всего это приводит к осложнениям и обострению недуга. Основной причиной возникновения такого воспаления в носу служит агрессивная деятельность бактерий золотистого стафилококка. Чаще всего фурункулез развивается только в случае сниженного иммунитета. То есть сильный организм может справиться с инфекцией, а слабый, скорее всего, нет.

В чем опасность развития фурункула в носу?

С точки зрения вреда, сразу можно сказать, что большие фурункулы могут не только деформировать нос в период болезни, но и оставить необратимые внешние изменения и после заживания раны. Чаще всего деформации подвергается боковая стенка (крылья носа с внутренней стороны), на которой появляется образование, или сам кончик носа (в случае если чирей расположен на внутренней стенке). Гной в фурункуле содержит споры стафилококковой бактерии. Если вредоносные микроорганизмы попадут в носовую пазуху, инфекция может быстро распространится в пещеристое тело органа. Такой факт укажет гною путь к глазам, что впоследствии может спровоцировать даже слепоту. В особо серьезных случаях распространение стафилококковой инфекции может спровоцировать менингит (воспаление головного мозга).

Лечение фурункула носа

Чаще всего мелкий одиночный фурункул носа проходит сам по себе в течение нескольких дней. Конечно, в этот период могут наблюдаться все прелести недуга – и повышенная температура тела, и боль, и отек тканей.

Но если нарыв имеет внушительные размеры, сопровождается сильной болью, а также присутствуют прочие тяжелые симптомы фурункула, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение фурункула будет включать в себя комплексные процедуры: назначение антибиотиков, иногда быстрое хирургическое реагирование (вскрытие нарыва и чистка полости от гноя), также использование обеззараживающих и заживляющих мазей. Нередко в период лечения назначаются и сильные болеутоляющие препараты. Медицинское воздействие посредством хирургического вмешательства может ускорить процесс выздоровления и предотвратит нежелательные последствия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.10.2015 00:09, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Профилактика осложнений после лечения фурункулеза
Правильное питание и полноценная личная гигиена могут предупредить появление фурункулов.
Где лечат фурункул?
К сожалению, сегодня не каждый знает, что такое фурункул и где его лечить. Чтобы не спровоцировать появление осложнений, лучше всего вовремя обратиться к врачу.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Как повысить иммунитет при фурункулезе?
Улучшить защитные силы организма несложно. Какие методы повышения иммунитета являются самыми эффективными?