Лечение гастрита в домашних условиях: основы и принципы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит — заболевание, при котором развиваются дистрофически-воспалительные изменения слизистой оболочки желудка. Есть мнение, что гастритом страдает половина людей во всем мире. С возрастом частота заболеваемости растет, но есть немало и других провоцирующих факторов. Те, кому поставили такой диагноз, интересуются, как вылечить гастрит в домашних условиях. MedAboutMe рассказывает об этом подробно.

Опасность заболевания

Многие недооценивают это заболевание, считая его лишь следствием погрешностей питания. Действительно, при нормализации рациона дискомфортные ощущения и неприятные симптомы исчезают, но при этом необходимо помнить, что речь идет о потенциально предраковом заболевании. Особую опасность оно представляет для беременных. Ученые из Центрального Южного университета (Чанша, Китай) выяснили, что связанная с патогенезом хронического гастрита грамотрицательная микроаэрофильная бактерия Хеликобактер пилори может оказывать негативное влияние на исход беременности.

Женщины в положении, страдающие от гастрита бактериальной природы, могут столкнуться с преэклампсией, гестационным сахарным диабетом, железодефицитной анемией и другими последствиями. Корейские специалисты из Центра пищеварительных заболеваний Университетской клиники Сунчуньян (Сеул) предлагают особый подход к стратегии диагностики и лечения Хеликобактер пилори, заключающийся в оптимизированном диагнозе, индивидуальном лечении на основе статуса инфекции, специализированной эрадикационной терапии.

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия

Если подтвердится инфекционная природа заболевания, больному назначат курс антибиотиков. Кроме того, потребуется прием средств, понижающих секрецию желез желудка, а точнее — ингибиторов протонного насоса. Принимать их следует утром и вечером. Один-два раза в сутки и при необходимости может быть назначен препарат из группы блокаторов гистаминовых рецепторов, тоже относящихся к категории средств, понижающих секрецию желез желудка.

Дополнительно врач назначает прокинетические лекарственные средства, увеличивающие темп желудочно-кишечной перистальтики, спазмолитики, понижающие тонус гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), эубиотики. Дозу, время и кратность приема укажет доктор. Он же должен контролировать домашнее лечение, корректировать его при необходимости.

Лечебная диета

Независимо от формы заболевания, пациенту обязательно следует соблюдать диету при гастрите, отказавшись от жирных, жареных, острых и пряных продуктов и блюд. Исключаются копчености, соленья, маринады, наваристые бульоны. Пища должна быть термически, химически и механически щадящей. Супы лучше готовить легкие. Очень хорошо усваиваются первые блюда в виде пюре. Мясо для вторых блюд тоже лучше измельчать и потреблять в пищу в виде котлет, тефтелей или фрикаделек. Готовить их следует на пару или методом запекания.

Овощи также термически надо обрабатывать, например, тушить. Можно варить каши, делать запеканки. Большую пользу больному принесет кисломолочная продукция. Пить можно чай, компот, разбавленные соки, настой шиповника, а вот алкогольные напитки исключаются.

Народное лечение

Лечить гастрит можно и нужно с помощью средств народной медицины. Большую пользу больному принесет отвар овса. Для его приготовления половину стакана овса необходимо залить 1,1 л простой чистой воды, поставить на плиту и кипятить 30 минут. Настаивать 1 час, а после процедить и пить по 100 мл трижды в день за полчаса до еды. Хранить в холодильнике, но перед употреблением подогревать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2020 23:15, обновлено 05.09.2021 22:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Циммерман Я.С. 2009
Optimized diagnosis of Helicobacter pylori and tailored eradication therapy for preventing gastric cancer: a proposal for SHAKE strategy / Cho JH, Jin SY // Digestive Disease Center, Soonchunhyang University Hospital, Seoul, Korea 2020
Research progress in relation of Helicobacter pylori infection with pregnancy-related diseases and adverse pregnancy outcomes / Zhou B, Wang F // Depatment of Gastroenterology, Third Xiangya Hospital, Central South University, Changsha 2020

Читайте также

Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?
Гастрит и язва – роль бактерий Heliobacter pylori
Уже давно определена роль инфекции Heliobacter pylori в генезе гастрита и язвенной болезни, но важно знать, как добиться ремиссии патологии.
Воспаление желудка: можно ли есть бананы при гастрите?
Гастрит – это воспаление желудка. Почему бананы являются важным компонентом диеты?
Гастрит: симптомы при обострении хронического гастрита
Хронический гастрит – это очень актуальная проблема для медицины. Как защитить себя от этой болезни?
Клиническая картина при гиперацидном гастрите
Гиперацидный гастрит – это одна из наиболее распространенных патологий. Чем она угрожает пациенту?
Рефлюкс-гастрит: симптомы и лечение
Рефлюкс-гастрит – это болезнь, доставляющая значительный дискомфорт. Какими симптомами она проявляется?