Лечение герпеса у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Главным способом передачи инфекции выступает прямой контакт с ее носителем. При этом у мужчин перед женщинами есть небольшое преимущество. Так как герпес проникает в организм через слизистые оболочки, то даже при попадании на кожу вероятность быть зараженным довольно невелика. В то же время стоит отметить, что согласно последним тенденциям мужчины являются более активными в половой жизни и более часто подвергают себя риску заполучить ВПГ. Также замечено, что сила проявления вируса в организме мужчин более высокая – то есть инфекция способна нанести поражение большему количеству органов. Протокол лечения болезни определяется масштабами инфекции и стадией развития вируса в организме. Наиболее часто приходится дополнительно устранять сопутствующие осложнения в уретре, простате, анусе и мочевом пузыре.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Лечение герпеса у мужчин: специфика

Специфической проблемой у мужчин, страдающих генитальным герпесом, является герпетический простатит. В соответствие с последними данными медицинской статистики, около 20% всех случаев хронического простатита – это следствие инфекции герпесной этиологии. 

Довольно часто лечение герпеса усложняется его проявлением в атипичной форме. В таких случаях развитие вируса характеризуется исключительно простатитом, что приводит к ошибочному диагнозу и неправильному лечению. К сожалению, современная наука пока не создала вакцины, способной снизить вероятность заражения герпесом или полностью избавить от инфекции. Именно поэтому очень важно уделять особое внимание профилактике заболевания. Дополнительно можно выделить, что в истории данной болезни, кроме простатита можно наблюдать еще одно осложнение на организм мужчины – это уретрит. Борьба с таким недугом также требует приема некоторых специфических препаратов.

Лечение герпеса у мужчин: препараты

Первым делом стоит уяснить, что противогерпетические препараты универсальны и применяются в лечении как мужчин, так и женщин. Более того, иногда даже дозы медикаментов для обоих полов ничем не отличаются. Но это совершенно не означает, что можно обойтись без назначений специалиста. Все люди разные и каждый организм по-своему реагирует на воздействие тех или других средств. Для избавления от неприятных симптомов герпеса обычно используются: «Ацикловир», «Фамцикловир», «Фоскарнет», «Валацикловир», а также мазь «Зовиракс» и гель «Панавир».  В отдельных случаях могут назначаться препараты для ввода внутривенно.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.08.2015 16:20, обновлено 27.09.2021 10:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вирусные инфекции: вирус папилломы человека и генитальный герпес 1-го и 2-го типов как причина хронического рецидивирующего цистита с выраженным дизурическим синдромом у женщин с гипоспадией и гипермобильностью уретры / Деревянко Т.И., Рыжков В.В. // Урология 2015 №4
СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА / Хрянин А.А., Решетников О.В. // Медицинский совет 2019
Системное лечение рецидивирующего генитального герпеса у мужчин / Бабюк И. А., и др. // Дерматовенерология. Косметология. 2006

Читайте также

Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Бесплодие у мужчин: методы лечения

Около 15–17% всех случаев бесплодия пары ложится на мужские плечи. Причем во многих случаях проблемы со здоровьем мужчины корректируются достаточно легко. Иногда для этого даже не требуется специального лечения, а только изменение образа жизни.

Краснуха: способы передачи вируса, инкубационный период, первые симптомы и меры профилактики
Дети болеют краснухой чаще взрослых. В детском возрасте это заболевание протекает довольно легко, оставляя после себя довольно устойчивый иммунитет. Но заразиться краснухой можно в любом возрасте. Причем взрослые болеют этим вирусным заболеванием гораздо тяжелее, чем дети.
Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?