Лечение гипертензии у пожилых: проблемы с приемом лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для многих пожилых людей прием лекарств становится ежедневной процедурой, и важно, чтобы таблетки были подобраны только врачом, с учетом многих факторов. Прежде всего, важно учесть влияние хронических болезней, сочетаемости препаратов между собой и возможных полочных действий, противопоказаний. Важна четкая схема приема, особенно если это лечение гипертензии. Не менее важным, чем лечение, будет контроль питания и соблюдение особой диеты. Как же правильно подбирать лекарства?

Препараты от гипертензии подбирает врач

Препараты от гипертензии подбирает врач

Одной из частых патологий в пожилом возрасте является артериальная гипертензия, которая может существенно ухудшать качество жизни человека. Важно совместно с врачом разработать грамотный подход к лечению патологии, чтобы держать давление под контролем, сохраняя хорошее самочувствие, и защищать внутренние органы от негативных воздействий. Все лекарства для лечения артериальной гипертензии должен назначать только врач, исходя из имеющихся болезней, сопутствующих осложнений и цифр давления, общего состояния и причин, которые провоцируют приступы. Перед началом терапии необходимо полноценное и всестороннее обследование, которое поможет выявить не только гипертензию и ее влияние на почки, головной мозг и сердце, но и некоторые болезни, которые могут стать неблагоприятным фоном для подъемов давления.

Сложности с лечением и лекарствами

Пожилые люди наиболее консервативны не только в отношении жизненных устоев, гардероба и привычек в жизни, но и в отношении выбора и приема лекарств, в том числе и тех, которыми лечится артериальная гипертензия. Если покопаться в домашней аптечке пожилого человека, там, скорее всего, обнаружится адельфан, корвалол и клофелин (зачастую уже просроченные). Эти средства ранее практиковались для лечения повышенного давления, но сегодня они уже утратили актуальность в связи с появлением более эффективных и безопасных препаратов. Важно, чтобы пожилые люди подбирали лекарства не по совету знакомых или родных, а только под контролем кардиолога. Устаревшие, да еще и просроченные препараты могут нанести непоправимый вред здоровью, если применяются бесконтрольно. Адельфан и клофелин наносят организму пожилых людей больше вреда, чем пользы, к ним может формироваться привыкание, а если они принимаются еще и бессистемно, эти лекарства способны давать осложнения вплоть до смертельно опасных.

Прием таблеток под контролем

Прием таблеток под контролем

Не менее распространено среди пожилых людей и понятие о том, что гипертензию нужно лечить в моменты, когда давление повышено. Они считают, что таблетки нужно принимать только в период приступов, а вот когда самочувствие хорошее, это не обязательно. Однако врачи утверждают обратное: давление должно быть под контролем постоянно, таблетки принимать нужно курсами, чтобы не было резких и частых перепадов давления, негативно отражающихся на состоянии сосудов и жизненно важных органов. Если же на фоне постоянного приема таблеток возникают кризы и приступы, нужно пересматривать лечение, проводить дополнительное обследование, терапия подобрана неверно, и она не эффективна.

Постоянно принимаемые таблетки создают необходимую концентрацию действующего вещества, что позволяет постоянно контролировать тонус сосудов и уровень гипертензии, а значит, проводить профилактику таких опасных осложнений как инсульт и инфаркт.

Хронические болезни и сопутствующие состояния

При лечении гипертензии важно также учесть и наличие различных болезней, которые могут негативно влиять на течение основного процесса и лечение. Так, при патологиях почек гипертензия может быть злокачественной, плохо поддается коррекции, и нужно уделять внимание лечению болезней почек на фоне стабилизации давления. Такие болезни как диабет, ожирение, гиперфункция щитовидной железы также приводят к повышению давления, поэтому надо отслеживать его колебания.

Также важен контроль уровня холестерина крови, так как атеросклероз, нарушения обмена липидов плазмы приводят к изменениям в строении стенок сосудов, что приводит к сужению их просвета и провокации гипертензии. На фоне основной терапии в этих случаях врач добавляет в терапию таблетки антикоагулянтного действия и статины. За счет разжижения крови и понижения количества холестерина крови проводится профилактика осложнений, связанных с нарушениями кровообращения сердца и мозга. Все имеющиеся хронические болезни у пациента с гипертонией должны быть взяты под строгий контроль лечащего врача.

Диета при гипертензии

Диета при гипертензии

В лечении повышенного давления, кроме приема лекарств, важен режим дня, общее оздоровление и полноценная диета. За счет определенных пищевых ограничений можно снизить нагрузки на сосуды, улучшить действие препаратов и проводить профилактику серьезных осложнений. Прежде всего, за основу берется стол №10. В основе диеты лежит уменьшение потребления соли, что приводит к снижению задержки жидкости в организме в комбинации с падением уровня холестерина. Кроме того, важно полноценное поступление витаминов и минералов, ненасыщенных жиров и клетчатки, уменьшение веса и увеличение подвижности.

Диета в своей основе содержит растительно-молочный стол со сведением к минимуму доли жирных, жареных и калорийных продуктов. Количество соли снижают до физиологической потребности в 4-5 г в сутки. Вся пища не должна дополнительно досаливаться, хлорида натрия вполне достаточно в самих продуктах. Доля растительных продуктов увеличивается за счет свежих овощей и фруктов, мясные блюда должны быть постными, рыба — нежирной. Такая диета соблюдается длительное время, особенно если требуется дополнительно снизить вес. Тогда уменьшается калорийность рациона. На фоне правильного питания не менее важна и физическая нагрузка, от дефицита которой страдают пожилые люди. Им полезно гулять, заниматься спортом, делать утреннюю гимнастику, меньше сидеть дома, вести активную жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.05.2017 09:27, обновлено 11.12.2020 14:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ) у больных пожилого и старческого возраста / Кипшидзе Н.Н., Зубиашвили Т.Г. // Успехи геронтологии 2006 №18

Читайте также

33 факта об артериальной гипертензии у ребенка
Какие группы детей более подвержены повышению артериального давления? Как растет артериальное давление с возрастом ребенка? Как оценивают АД детям?
Медикаментозное лечение ДЭП: борьба с гипертензией, улучшение трофики
При лечении дисциркуляторной энцефалопатии в пожилом возрасте применяется целый спектр медикаментов разной направленности.
Препараты для лечения артериальной гипертензии
Препаратов для лечения артериальной гипертензии великое множество. Какие же основные группы препаратов существуют, кому они подходят и какие противопоказания могут быть для их приема?
13 продуктов против артериальной гипертензии
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет список из 13 продуктов питания, которые способны укротить кровяное давление.
Новое слово в лечении легочной гипертензии у детей
Для родителей больных детей с высокой легочной гипертензией появилась надежда: группа ученых открыла генный метод лечения с доказанной эффективностью.
Немедикаментозные способы лечения артериальной гипертензии
Артериальная гипертензия – это одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Есть ли немедикаментозные способы ее лечения или без таблеток никак не обойтись?