Лечение гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы гриппа

Каждый из нас хотя бы раз в жизни болел гриппом. Его довольно просто узнать из тысячи других вирусных заболеваний по характерным симптомам: лихорадка, кашель, насморк, головная боль и ломота в мышцах. Тем не менее, грипп упорно пытаются связать с простудой, однако, в отличие от последней, грипп передается воздушно-капельным путем, внедряя свой вирус в легкие. Тот, в свое время, благополучно развивается в вашем организме, разрушая пораженные клетки и выходя наружу, заражает соседние. Отсюда и мокрота.

Лечение гриппа

Госпитализация при гриппе – редкое явление. В основном ей подлежат люди старческого возраста с любыми проявлениями болезни, а также больные с тяжелыми формами инфекции, сопровождаемые отеком мозга, а также дыхательной и сердечнососудистой недостаточностью.

Больным легкой формой гриппа рекомендуется изолироваться и часто проветривать помещение, в котором он находится, поскольку вирус быстро погибает в сухом помещении. Не маловажно соблюдение постельного режима, молочно-растительная диета и обильное горячее питье: например, молоко с медом или теплое молоко с «Боржоми», снимающее сухость в горле.

Не стоит пренебрегать и медикаментами. Начинать прием рекомендуется в первые два дня болезни, поскольку в дальнейшем их применение малоэффективно. Одними из эффективных помощников в лечении гриппа являются ремантадин, арбидол, адапромин, антигрипин и виразол.

Профилактика гриппа

В целях профилактики проводится массовая вакцинация в предэпидемический период, который обычно приходится на осень-зиму. Не малую роль играет здоровый образ жизни, который укрепляет иммунитет, благодаря чему вы, если и заболеете гриппом, то его легкой формой и сможете вылечиться в мгновение ока. Спите не менее 8 часов в сутки, проветривайте комнату, правильно питайтесь, принимайте витамины и занимайтесь спортом.

Не пренебрегайте гигиеной: как можно чаще мойте руки с антибактериальным мылом, закрывайте нос и рот когда чихаете или кашляете. Как минимум, это обезопасит вас и окружающих от заражения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.04.2015 20:00, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1
Лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей / Заплатников А.Л., Короид Н.В., Гирина А.А., Мукашева Е.А., Бурцева Е.И. // Вопросы практической педиатрии 2013 Т. 8 №5

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Сезонная эпидемия гриппа: мнение доктора и экспертов
Да, уважаемый пользователь, как это ни грустно, но к нам приближается сезон гриппа. Надо признать, что грипп в наших краях – это как первый снег зимой: вроде бы все знают, что он обязательно будет, но когда выпадает — это для всех полная неожиданность: у кого-то зимние ботинки не готовы, кто-то не поменял летние шины на зимние и главное — куда-то исчезли все дворники.
Как избежать заражения гриппом в офисе: правила профилактики
Новый год на носу, планов — вагон, а в офис, как назло, пожаловал грипп. Коллега украдкой шмыгает носом и смотрит в монитор красными глазами. От предложения взять больничный испуганно шарахается: «Не беспокойтесь, я прекрасно себя чувствую, завтра все пройдет, это вообще аллергия, наверное». И вирус начинает победное шествие по офису, выкашивая ряды сотрудников аккурат к Новому году.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.